Адрес: https://polit.ru/article/2005/12/07/ozhid/


07 декабря 2005, 07:07

Среда, 7 декабря: сегодняшние ожидания

Госдума рассмотрит сегодня в четвертом чтении проект Федерального бюджета

Госдума рассмотрит сегодня в четвертом, окончательном чтении, проект Федерального бюджета на 2006 год, сообщает РИА «Новости».

Основной финансовый документ на будущий год устанавливает доходы в размере 5 триллионов 46,1 миллиарда рублей, а расходы - 4 триллиона 270,1 миллиарда рублей. Профицит устанавливается в размере 776 миллиардов рублей. Прогнозируемый уровень ВВП в будущем году составит 24 триллиона 380 миллиардов рублей. Инфляция ожидается на уровне 7-8,5%.

Бюджет на будущий год рассчитан исходя из среднегодового курса рубля к доллару США 28,6 рублей за $1.

Прогнозируемая цена на нефть составляет $40 США за баррель.

Стабилизационный фонд на конец 2006 года прогнозируется в размере 2 триллионов 242,3 миллиарда рублей. Инвестиционный фонд планируется в размере 69,7 миллиарда рублей.

На раздел "Общегосударственные вопросы" планируется выделить 638 миллиардов 885,6 миллиона рублей, на раздел "Национальная оборона" - 666 миллиардов 26,6 миллиона рублей, на "Национальную безопасность и правоохранительную деятельность" - 541 миллиард 634,5 миллиона рублей, на "Национальную экономику" - 339 миллиардов 65,9 миллиона рублей, на раздел "Жилищно-коммунальное хозяйство" предполагается направить 38 миллиардов 761 миллион рублей.

"На охрану окружающей среды" - 6 миллиардов 334,2 миллиона рублей, на "Образование" - 201 миллиард 716,7 миллиона рублей, на раздел "Культура, кинематография, СМИ" - 51 миллиард 248 миллионов рублей. На раздел "Здравоохранение и спорт" направляется 149 миллиардов 366,6 миллиона рублей, на раздел "Социальная политика" - 205 миллиардов 253,2 миллиона рублей, на раздел "Межбюджетные трансферты" - 1 триллион 431 миллиард 821,8 миллиона рублей.

Госдума рассмотрит проект парламентского запроса по нарушениями прав граждан-участников долевого строительства

Госдума сегодня на пленарном заседании намерена рассмотреть проект парламентского запроса генпрокурору РФ в связи с многочисленными нарушениями прав и законных интересов граждан-участников долевого строительства, сообщает РИА «Новости».

В России, отмечается в проекте, насчитываются десятки тысяч обманутых застройщиками участников строительства.

В документе в частности говорится, что на сегодняшний день заморожено строительство тысяч жилых домов, а это может привести к невыполнению приоритетного национального проекта по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем".

Госдума, в связи с этой тревожной ситуацией, просит проинформировать ее о том, осуществлялась ли органами прокуратуры комплексная проверка исполнения застройщиками законодательства РФ, какие нарушения были выявлены, а также привлекались ли недобросовестные застройщики к ответственности.

Депутаты также хотят узнать, какие меры предполагается принять в связи с многочисленными нарушениями прав и законных интересов граждан-участников долевого строительства.

Кондолиза Райс проведет переговоры в Киеве

Госсекретарь США Кондолиза Райс проведет сегодня в Киеве переговоры с президентом Украины Виктором Ющенко, премьер-министром Юрием Ехануровым и главой МИД Борисом Тарасюком, сообщает РИА «Новости».

На встрече Тарасюка с Райс, как сообщили в пресс-службе МИД Украины, будет обсуждаться широкий круг вопросов украинско-американского сотрудничества.

Особое внимание стороны уделят сотрудничеству в реализации стратегических внешнеполитических приоритетов Украины - вступлению страны в ЕС, НАТО и ВТО, признания украинской экономики рыночной.

Стороны также обсудят актуальные вопросы регионального сотрудничества и международной политики, пути укрепления стратегического партнерства между Украиной и США в новых политических условиях.

В Москве состоится 23-го раунд переговоров делегаций России и Украины

Делегации Украины и России в ходе 23-го раунда переговоров в Москве обсудят проекты соглашения о государственной границе в Азовском, Черном морях и Керченском проливе, сообщает РИА «Новости».

Сегодня и завтра стороны планируют, как сообщили в пресс-службе МИД Украины, также рассмотреть проект соглашения о режиме использования этих акваторий.

Также пройдут заседания подкомиссий по Азово-Керченскому урегулированию и по приграничным вопросам Подкомитета по международному сотрудничеству украинско-российской межгосударственной Комиссии.

Планируется проанализировать состояние украинско-российского сотрудничества по приграничным вопросам, планированию и координации подготовку двухсторонних соглашений в приграничной сфере.

Стороны также уделят внимание вопросам сотрудничества в сфере охраны окружающей среды, судоходства и рыболовства в Азовском и Черных морях, а также Керченской акватории.

Украинскую делегацию на переговорах будет возглавлять первый заместитель главы МИД Украины Антон Бутейко.

Блок Юлии Тимошенко утвердит предвыборную программу и список кандидатов

Блок Юлии Тимошенко сегодня на съезде в Киеве утвердит предвыборную программу и список кандидатов в депутаты, сообщает РИА «Новости».

На съезде по инициативе возглавляемой Тимошенко партии "Батькивщына", как сообщили в пресс-службе блока,  будет утверждена форма обязательств кандидата в депутаты от Блока Тимошенко.

Так, документ будет предусматривать, что каждый депутат Верховной Рады Украины от блока, кроме выполнения предвыборной программы, обязуется поддержать перечень законодательных инициатив.

Среди них отмена неприкосновенности депутатов местных советов и народных депутатов, отмена каких-либо льгот для депутатов Верховной Рады, а также ежегодное обнародование не только доходов, но и расходов семьи.

Блок Юлии Тимошенко входит в тройку лидеров партий-претендентов на мандаты народных депутатов. За блок готовы проголосовать, по данным разных опросов, от 12,4 до 17,4% избирателей, при пороге в 3%, который обеспечивает право партий на распределение мест в парламенте.

Выборы в парламент Украины пройдут 26 марта 2006 года. До 25 декабря партии могут подавать в ЦИК Украины документы для регистрации.

Продолжится суд над Саддамом Хусейном

Очередное заседание суда по делу бывшего президента Ирака Саддама Хусейна и семерых его соратников состоится сегодня, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Рейтер.

Вчера суд заслушал пятерых свидетелей, в том числе, двух женщин. Свидетели в момент дачи показаний находились за ширмой, их голоса пропускались через модулятор для искажения. Эти меры были предприняты для обеспечения безопасности свидетелей.

Саддама Хусейна и его бывших соратников обвиняют в том, что по их приказу иракские военные убивали и пытали жителей иракской деревни Эд-Дуджейль в 1982 году после неудачной попытки покушения на главу государства.

В Мекке сегодня откроется внеочередной саммит Организации "Исламская конференция"

Открывающийся 7 декабря в Мекке внеочередной саммит Организации "Исламская конференция" (ОИК) рассмотрит три блока проблем - борьбу с международным терроризмом, конфликты в исламском мире и реформирование этой организации, включающей 57 стран, сообщает РИА «Новости».

Член парламентского комитета по иностранным делам Саид Аль-Аванди считает, что целью двухдневной конференции будет "восстановление имиджа ислама, испорченного террористическими атаками, которые совершались под религиозными лозунгами". Он также отметил, что участники встречи примут Мекканскую декларацию - документ, который станет "основой умеренного курса, противостоящего экстремизму как внутри ислама, так и против него. Декларация призывает твердо и решительно давать отпор и объявить преступными любые проявления терроризма".

Дия Раушан, аналитик из центра стратегических исследований "Аль-Ахрам" указал, что встреча в верхах "будет содействовать укреплению единства и солидарности исламского мира, восстановить его уверенность в себе, помочь ему играть эффективную роль в мировых делах и противостоять вызовам 21 века." С этой целью, подчеркнул он, члены ОИК стремятся к тому, чтобы эта организация стала постоянным членом СБ ООН: это позволит исламским странам играть более активную роль в мировых делах.

По сообщениям арабских СМИ, саммит примет решение о переименовании ОИК в Организацию исламских стран (ОИС).

Пресненский суд Москвы рассмотрит иск отзыву проекта Лесного кодекса

Пресненский суд Москвы сегодня рассмотрит иск ряда экологических и общественных организаций, требующих отозвать проект Лесного кодекса из Госдумы, сообщает РИА «Новости».

Истцы настаивают на проведении всенародного обсуждения данного законопроекта, а также его опубликовании.

Новый Лесной кодекс, по оценке адвоката, ограничивает право граждан на общедоступное лесопользование.

"По новому проекту Лесного кодекса, меняется вся концепция лесных правоотношений. В том числе новый кодекс направлен на отчуждение лесного фонда России у общества и государства путем введения частной собственности на лесные земли и аренды сроком до 99 лет. Леса превращаются в товар, доступный узкому меньшинству", - заметила Яковлева. Принятие законопроекта в таком виде, по ее мнению, является нарушением конституционных прав граждан РФ.

Адвокат напомнила, что 25 июля текущего года Пресненский суд Москвы прекратил судебное производство по аналогичному иску от шести экологических организаций. Но согласно закону, районные суды не в праве вмешиваться в деятельность Госдумы и правительства. Между тем, истцы не согласились с мнением районного суда и обжаловали его в вышестоящей инстанции – Мосгорсуде.