Адрес: https://polit.ru/article/2005/12/12/4/


12 декабря 2005, 19:00

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин побывал в Грозном, где принял участие в первом заседании нового парламента Чечни, встретился с руководством Чеченской республики. Глава государства в своем выступлении поставил целый ряд задач перед парламентом, руководством республики. В частности, он подчеркнул, что "мы вплотную подошли к тому периоду, когда необходимо заняться восстановлением Грозного". "Теперь мы реально можем приступить к решению этой проблемы", - отметил глава государства. По словам В.Путина, "одним из критериев оценки работы всех ветвей власти, начиная от аппарата полпреда президента в Южном Федеральном округе и руководителей Чеченской республики, будет своевременное и качественное решение этой задачи".

**Федеральное собрание**

Комиссия Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности поддерживает закон "О парламентском расследовании Федерального Собрания РФ". Члены комиссии приняли рекомендацию одобрить этот документ на пленарном заседании палаты в среду.

**Политические партии и движения**

Президент РСПП, член Общественной палаты А.Шохин призывает не торопиться с принятием закона о контроле за неправительственными организациями. По его словам, Общественная палата создается в том числе для того, чтобы мнение ее членов учитывалось при принятии законов, касающихся институтов гражданского общества, и напомнил, что недавно свыше 70 членов Общественной палаты призвали депутатов не торопиться с принятием закона. "Та скорость, с которой принимается этот закон, показывает, что хочется кому-то, чтобы эти поправки были приняты до того, как Общественная палата получит формальное право давать свое заключение", - считает А.Шохин.

Один из лидеров Республиканской партии, депутат Госдумы В.Рыжков призвал к созданию объединенной оппозиционной демократической партии не позднее лета 2006 года. Он назвал "хвастовством" и "хлестаковщиной" заявление лидеров демократического блока об успехах на прошедших выборах в Мосгордуму, отметив, что в итоге представительство демократов в Мосгордуме сократилось втрое. "Если еще будет год таких побед, то к следующему гражданскому конгрессу нам праздновать будет нечего", - заявил В.Рыжков.
* * * Лидер партии "Яблоко" Г.Явлинский заявил, что "Яблоко" делает все возможное для того, чтобы решать задачи объединения, и готово к дальнейшим шагам". При этом, по его словам, для "Яблока" важнее, не вокруг кого, а для чего объединяться - не только объединяться против, но и за что". Г.Явлинский от имени "Яблока" предложил программу действий - концепцию нового общественного договора. По словам лидера "Яблока", основой этого договора является "преодоление отчуждения между властью и обществом, отмена всех неправосудных решений, а также решение проблемы собственности". "Нужно решить вопрос о неприкосновенности собственности раз и навсегда. Нужна легитимация всех сделок, за исключением тех, которые связаны с убийством или любыми другими преступлениями против личности", - сказал Г.Явлинский.
* * * Лидер партии "Наш выбор" И.Хакамада отметила, что "главное - это не парламентские выборы, главное - это президентские выборы". "Или мы берем власть в 2008 году, или мы ее не возьмем никогда", - сказала И.Хакамада. По ее словам, именно поэтому она решила объединиться с Демократической партией России, на базе которой экс-премьер РФ М.Касьянов решил создавать демократическую коалицию, и именно поэтому она решила поддержать его как кандидата в президенты на грядущих выборах.
* * * Генеральный секретарь Союза журналистов России И.Яковенко в своем выступлении сказал о необходимости "форсированными темпами создавать прообраз общественного телевидения - гражданское телевидение". По его мнению, если не иметь возможности рассказывать людям о том, что действительно происходит в стране, "обо всем остальном можно забыть".

**Новости СМИ**

Председатель российской государственной радиовещательной компанией "Голос России" А.Оганесян и глава национальной государственной телерадиокомпании Белоруссии В.Матвейчук подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках подписанного соглашения две радиостанции будут осуществлять информационный обмен материалами о жизни российской и белорусской диаспор за рубежом; в рамках сотрудничества планируется проведение радиомостов по таким актуальным для обоих государств темам, как торгово-экономическое сотрудничество, важнейшие аспекты строительства союзного государства и практические шаги по его реализации".

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Зарплата бывшего канцлера германии Г.Шредера на посту председателя комитета акционеров North European Gas Pipeline Company SA, являющейся проектной компанией по строительству и эксплуатации морской части Северо-Европейского газопровода (СЕГ), составит около 1,5 млн. евро в год, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на газету Euro am Sonntag. Согласно данным отчетности "Газпрома", по итогам 2004 года средний размер годового дохода члена правления газовой монополии составил около $820 тыс. В "Газпроме" не комментируют эту информацию.

**Отставки и назначения**

Статс-секретарем - заместителем министра промышленности и энергетики РФ назначен Иван Матеров. Также заместителем министра промышленности и энергетики России назначен Андрей Дементьев. Антон Силуанов назначен заместителем министра финансов.
Соответствующие распоряжения подписал премьер-министр М.Фрадков.

**Экономические новости**

ОПЕК приняла на сессии в Кувейте решение сохранить без изменения нынешние уровни добычи нефти. Как заявил президент картеля шейх Ахмед Фахд ас-Сабах, ОПЕК "не хочет пугать" рынки, когда цена барреля вплотную приблизилась к уровню в 60 долларов.

А.Ивченко вновь назначен главой правления компании "Нефтегаз Украины" постановлением Кабинета министров Украины. Он занимал должность главы правления "Нефтегаз Украины" - первого заместителя министра топлива и энергетики с 3 марта 2005 года по 9 декабря 2006 года, пока президент В.Ющенко своим указом не освободил А.Ивченко от должности.

**Банковские новости**

Альфа-банк начал кампанию по изменению своего фирменного стиля, объединив бренд "Альфа Банк Экспресс" и бренд Альфа-банка, говорится в сообщении кредитной организации. Новый логотип банка состоит из трех частей: уникального графического написания слова "Альфа-банк", большой красной буквы "А" и горизонтальной черты под этой буквой. Все элементы выполнены в ярко-красном цвете.

**Новости компаний**

Правительство приняло постановление "Об утверждении страховых тарифов по ОСАГО, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии". Новое постановление, в частности, уточнило порядок применения территориальных коэффициентов.

ОАО "Архангельский морской торговый порт" за 11 месяцев 2005 года увеличило грузооборот на 7% по сравнению с аналогичным показателем 2004 года - до 1 млн. 260 тыс. тонн, сообщил отдел маркетинга компании. Компания в январе-ноябре переработала 683,8 тыс. тонн экспортных грузов (рост на 23,5%), 84 тыс. тонн импортных (рост - 5%), а также 412 тыс. тонн каботажных грузов (снижение на 1,2%).

ОАО "АКС Холдинг" переименовано в ОАО "СИБУР Холдинг". Как говорится в сообщении ОАО "АК "СИБУР", свидетельство о регистрации компании получено 7 декабря 2005 года. Компания создана на основе решения Совета директоров "АКС Холдинга" от 24 ноября текущего года, предложившего переименовать компанию в "СИБУР Холдинг" и внести соответствующие изменения в уставные документы. Данное решение обосновано тем, что название "СИБУР" широко известно среди потребителей на российском и зарубежных нефтехимических рынках и ассоциируется у большинства специалистов с лидером отечественной нефтехимии.

ЛУКОЙЛ открыл крупное нефтяное месторождение на геологоразведочном блоке Анаран на западе Ирана. Как говорится в сообщении ЛУКОЙЛ-Оверсиз, прогнозные извлекаемые ресурсы нефти на блоке в перспективе могут достигнуть 1 миллиарда баррелей. В Иранскую национальную нефтяную компанию (NIOC) представлен отчет о коммерциализации, после принятия которого стороны приступят к переговорам по заключению контракта на разработку месторождения. Ожидается, что NIOC рассмотрит отчет до марта 2006 года.

Акционеры ОАО "НК "ЮКОС" на внеочередном собрании 9 декабря вновь отклонили внесение в устав компании поправки о сокращении уставного капитала, сообщил представитель "ЮКОСа".

**Анонс событий завтрашнего дня**

Начнется визит Владимира Путина в Малайзию (13-14 декабря). Президент РФ примет участие в первом саммите Россия-АСЕАН.

В Совете Федерации состоятся:
...встреча председателя палаты С.Миронова с председателем Собрания Исламского совета Исламской Республики Иран Голамали Хаддад-Аделем;
...заседание Совета палаты, на котором будут обсуждаться вопросы подготовки к пленарному заседанию.

Состоится XVII съезд ЛДПР. В повестке дня: политический доклад председателя партии В.Жириновского; принятие программы; внесение изменений в Устав; выборы руководящих органов.

Ассоциация по защите прав инвесторов организует круглый стол "Корпоративное управление в России: итоги года", а также торжественную церемонию "Российские лидеры корпоративного управления". Круглый стол пройдет под председательством замминистра экономического развития и торговли РФ А.Шаронова.

Состоится конференция "РАО "ЕЭС России": новые компании". В числе участников - замминистра экономического развития и торговли РФ К.Андросов; члены правления, руководители подразделений РАО "ЕЭС России", топ-менеджеры энергохолдинга и гендиректора вновь созданных компаний - ОГК и ТГК.

**Дни рождения**

13 декабря - родился Дюков Александр Валерьевич (1967), Президент АКС Холдинга, бывший Президент ОАО "Сибур".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.