Адрес: https://polit.ru/article/2005/12/19/forfr/


19 декабря 2005, 15:14

Белоруссия будет платить за газ 47 долларов

В ближайшее время между Москвой и Минском будет подписано соглашение о поставках топлива в Белоруссию по прошлогодней цене - 46,68 доллара за тысячу кубометров. Об этом договорились сегодня премьер-министр РФ Михаил Фрадков и его белорусский коллега Сергей Сидорский.

«Мы подтвердили, что в 2006 году в Белоруссию планируется поставить 21 миллиард кубометров газа по цене 46 долларов 68 центов. Уже даны соответствующие поручения «Газпрому» и «Белтрансгазу». Сейчас оформляются необходимые документы», - сказал Сидорский. По его словам, в ближайшую неделю документы по топливно-энергетическому балансу до 2020 года будут окончательно согласованы и представлены на заседании союзного правительства.

Кроме того, до конца декабря Москва и Минск планируют принять пакет соглашений, которые будут гарантировать гражданам России и Белоруссии равные права, в частности, в области налогообложения.

Две недели назад «Газпром» уже подтвердил намерение обеспечить поставки газа в Белоруссию и его транзита по территории республики на условиях контракта 2005 года.

В то же время к другим соседям Россия предъявляет совсем другие требования: Украина должна платить за российский газ 220-230 долларов за тысячу кубометров вместо нынешних 50, также повышаются цены для стран Балтии, Грузии и Молдавии. Привилегированное положение Белоруссии в «Газпроме» объясняют тем, что трансконтинентальный газопровод «Ямал-Европа», по которому через республику осуществляется транзит газа в Польшу и Германию, полностью принадлежит российской компании. А версия о том, что Россия использует цены на газ как рычаг давления на своих прозападных соседей, отметается.

И сегодня же премьер-министр Украины так и не смог договориться с Михаилом Фрадковым об условиях поставок российского газа.  «Договоренность не достигнута. Стороны еще раз изложили свои подходы. У Украины появилось больше понимания о необходимости перехода на рыночные цены как за транзит, так и за поставки газа», - сказал источник РИА «Новости». По словам источника, «они уже с этим не спорят, но пока не осознают, что это надо делать немедленно». Теперь переговоры об условиях поставок газа будут продолжены между «Газпромом» и «Нефтегазом Украины».

Делегация во главе с Юрием Ехануровым, в надежде ускорить разрешение газовой проблемы, вылетела сегодня в Москву на час раньше запланированного времени. Накануне сегодняшней встречи представитель «Газпрома» заметил, что «Россия и Украина за две недели до Нового Года еще весьма далеки от решения вопроса по поставкам газа».

Срок действующего договора о транзите и поставках газа Украине заканчивается через две недели, и если за это времени новый договор не будет подписан, с 1 января 2006 года «Газпром» прекратит поставлять топливо «оранжевой республике». Для Украины останется только возможность так называемого «технического отбора» российского газа, который идет транзитом в Европу. В обмен на ценовые уступки «Газпром» предлагал передать магистральные газопроводы Украины газпромовскому консорциуму, но получил отказ. Переговоры зашли в тупик.

На Украине говорят, что цену выше 95 долларов не потянет украинский химпром, а для металлургии порог - 105 долларов. В то же время есть мнение, что цена должна находиться в диапазоне 100-120 долларов за тысячу кубометров. Это создаст серьезные трудности для украинской экономики, металлургия и химия пострадают, но в конце концов это пойдет им на пользу.