Адрес: https://polit.ru/article/2005/12/28/3/


28 декабря 2005, 16:21

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин
- провел встречи:
...с председателем правительства РФ М.Фрадковым. На встрече обсуждалась социально-экономическая ситуация в стране.
...с госсекретарем союзного государства России и Белоруссии П.Бородиным, который проинформировал главу государства о ходе подготовки документов к заседанию Высшего Госсовета России и Белоруссии.
- подписал федеральные законы:
..."О внесении изменений в статьи 2 и 16 Федерального закона "Об Общественной палате Российской Федерации". Законом устанавливаются полномочия Общественной палаты по осуществлению общественного контроля за соблюдением свободы слова в СМИ.
..."О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации", а также утвердил внесение изменений в законы "О введении в действие Земельного кодекса РФ", "О статусе военнослужащих", "О рынке ценных бумаг", "Об акционерных обществах", "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" и Кодекс РФ об административных правонарушениях".

**Правительство РФ**

На первом заседании оргкомитета по поддержке выдвижения кандидатуры Сочи на проведение зимней Олимпиады-2014 вице-премьер А.Жуков сообщил, что
...Россия до 1 февраля представит в Международный олимпийский комитет анкету Сочи в качестве претендента на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года. В анкете будут освещены основные моменты концепции проведения Олимпиады, а также представлен ряд необходимых правительственных гарантий. "Успех выдвижения Сочи-2014 во многом зависит от общего позитивного имиджа города и страны".
...в рамках оргкомитета будут сформированы шесть комиссий: по транспорту во главе с замминистра транспорта А.Мишариным, гостиничному хозяйству во главе с руководителем Ростуризма В.Стржалковским, безопасности во главе с первым замминистра внутренних дел А.Чекалиным, экологии во главе с заместителем руководителя Минприроды В.Степанковым, международной деятельности во главе с заместителем руководителя МИД Г.Карасиным, СМИ и телекоммуникациям, которую возглавит гендиректор ВГТРК О.Добродеев.
...на подготовку Сочи к проведению зимних Олимпийских игр в 2014 году планируется израсходовать более 100 млрд. рублей. "Главные затраты пойдут на развитие инфраструктуры - это дороги, строительство линии легкого метро для доставки пассажиров от аэропорта в Красную Поляну, это также и развитие энергетики. Но это необходимо делать в любом случае для развития курорта независимо от того, будут в нем проводиться олимпийские игры или нет".
...правительство ожидает притока частных инвестиций в развитие курорта Сочи. Кроме того, благодаря развитию инфраструктуры в рамках подготовки к олимпиаде "количество туристов, в том числе иностранных, возрастет в несколько раз". Экономический эффект от проведения в Сочи Олимпиады будет намного выше, чем затраты на подготовку к ней.
* * * Экономический эффект от возможного проведения в Сочи в 2014 году зимней Олимпиады составит 162,6 млрд. рублей. Об этом говорится в материалах, представленных к заседанию оргкомитета по выдвижению кандидатуры Сочи на проведение зимней Олимпиады-2014. Согласно материалам, экономический эффект от создания современной инфраструктуры превзойдет совокупные расходы на нее к 2016-2017 году. В материалах также отмечается, что к 2014 году в случае победы кандидатуры Сочи будет построено 15 новых спортивных объектов общей вместимостью 200 тысяч мест.

**Федеральное собрание**

Политические решения по нововведениям в налоговой системе должны быть приняты до внесения в Госдуму бюджета 2007 года, заявил спикер Госдумы Б.Грызлов. "Оптимизация российской налоговой системы - одна из главных управленческих задач на ближайшую перспективу", - подчеркнул Б.Грызлов. Он также напомнил, что на недавнем съезде партии "Единая Россия" было принято решение поставить перед правительством вопросы о снижении НДС до 15%, снижении налога на прибыль в части средств, направляемых на прямые инвестиции в производство, налоговой поддержке инновационной деятельности. "Фракция "Единая Россия" будет добиваться реализации этих задач", - подчеркнул Б.Грызлов. Он отметил, что в настоящее время обсуждаются и другие предложения по модернизации системы налогообложения, в частности, предлагается ввести вместо НДС налог с продаж, изменить методики исчисления имущественных налогов и амортизации оборудования.

**Региональные новости**

Дата проведения референдума об объединении Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа назначена на 16 апреля 2006 года. Такое решение утверждено на сессии областного парламента. В обращении к депутатам губернатор Иркутской области А.Тишанин подчеркнул, что объединительный процесс двух субъектов не преследует частных интересов или политических амбиций. "Объединение относится к общегосударственным интересам. Успешное проведение референдума выдвинет Иркутскую область в авангард политического процесса", - сказал А.Тишанин.
* * * По словам председателя Законодательного собрания В.Круглова, судьбу объединительного референдума в регионе "способна решить идея масштабного освоения его природных ресурсов". Речь в первую очередь идет о Ковыктинском газоконденсатном, Сухоложском золоторудном, Верхнечонском нефтегазовом месторождениях. "Близкая перспектива их разработки воодушевит население Прибайкалья, включая молодежь, производственную и интеллектуальную элиту. Ведь это миллиардные инвестиции, крупные заказы предприятиям, новые рабочие места", - сказал В.Круглов. Он предложил "с акцентом на инвестиционный рывок" завершить подготовку программы социально-экономического развития региона до 2010 года и представить ее на обсуждение до проведения всенародного голосования.

В Иркутске прошла презентация реализации проекта газоснабжения региона на базе Ковыктинского месторождения
ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК) готово подписать соглашение с "Газпромом" о совместной газификации Иркутской области, сообщил гендиректор ВСГК А.Соболь на презентации. Губернатор Иркутской области А.Тишанин на презентации отметил, что администрация области примет участие в переговорах между "Газпромом" и ТНК-ВР, являющейся одним из акционеров ВСГК, и постарается, чтобы при реализации обоих проектов были учтены интересы области. В свою очередь исполнительный директор ТНК-ВР В.Вексельберг заявил, что администрация области поддерживает региональный проект, осуществляемый ВСГК. Он отметил, что между ТНК-ВР и "Газпромом" нет конфронтации, компании ведут активный диалог. По его словам, "Газпром" может не только заняться газификацией севера области, но и взять на себя распределительные сети. В.Вексельберг также заявил, что ТНК-BP рассчитывает, что Минпромэнерго в первом квартале 2006 года согласует международное ТЭО разработки Ковыкты.
* * * ОАО "Газпром" не нуждается в кооперации с ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" при реализации программы газификации Иркутской области. Об этом сообщили в пресс-службе монополии в связи с заявлением гендиректора ВСГК А.Соболя, что ВСГК готова подписать соглашение с "Газпромом" о совместной газификации Иркутской области. "Основой для газификации Иркутской области является подписанный 16 декабря этого года соответствующий договор между "Газпромом" и администрацией области, а также одобренная в тот же день администрацией региона генеральная схема газоснабжения и газификации Иркутской области", - напомнили в "Газпроме". "Данная схема газификации - это самодостаточный документ. Объединить его с каким-то другим проектом нецелесообразно и экономически неоправданно", - заявили в пресс-службе "Газпрома".
* * * ОАО "Саянскхимпласт" и ТНК-ВР создали ЗАО "Газоперерабатывающий комплекс", сообщил гендиректор "Саянскхимпласта" Н.Мельник на презентации. Он пояснил, что ЗАО построит газоразделительный комплекс, рассчитанный на ежегодную переработку 2,5 млрд. куб газа с Ковыктинского месторождения, которые будет поставлять ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания". Как сказал Н.Мельник, объем капитальных вложений в строительство газоперерабатывающего комплекса составит около $412 млн.

**Экономические новости**

Украина считает неприемлемой предложенную ОАО "Газпром" цену с 1 января 2006 года на природный газ для НАК "Нафтогаз Украины" в размере $230 за тысячу кубометров и квалифицирует такое предложение как прямое экономическое давление на страну, заявил украинский премьер Ю.Ехануров.

Глава Росимущества В.Назаров заявил, что
...НК "Роснефть" будет дооценена с учетом недавнего приобретения 25,94% акций ОАО "Верхнечонскнефтегаз" и победой в тендере на Верхне-Сугдинское месторождение в Иркутской области. Окончательная оценка "Роснефти" будет готова к середине января, тогда же будет принято решение о необходимости консолидации компании.
...минимальная стоимость 75% минус одна акция ОАО "Связьинвест" может составить $3,3 млрд. в случае, если в устав компании не будут внесены изменения, расширяющие права миноритарного акционера,
...группа "Ист Лайн", управляющая компания аэропорта "Домодедово", и Росимущество договорились об арендной плате за аэродром на уровне $1,2 млн. в год. Возможно заключение договора на 75 лет.

**Банковские новости**

Национальный банковский совет (НБС) на заседании 27 декабря обсудил и принял к сведению основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2006 год и информацию совета директоров Банка России об основных вопросах деятельности ЦБ РФ за III квартал 2005 года, сообщил департамент внешних и общественных связей Центробанка. Кроме того, НБС на основе предложений совета директоров утвердил ряд документов, касающихся правил ведения бухгалтерского учета в Банке России и принял к сведению информацию ЦБ РФ о ходе разработки комплексной программы развития материально-технической базы Центробанка и его учреждений на среднесрочный период.

Внешторгбанк стал владельцем контрольного пакета акций Промстройбанка. По словам президента-председателя правления Внешторгбанка А.Костина, "Северо-Западный федеральный округ в настоящее время является одним из приоритетных направлений расширения деятельности группы ВТБ".

Блокирующий пакет акций Московского банка реконструкции и развития (МБРР) может быть продан в 2006 году иностранному инвестору, сообщил председатель правления МБРР С.Зайцев. По его словам, окончательно размер продаваемого пакета определит основной акционер МБРР - АФК "Система", которому принадлежит более 99% акций банка. По желанию акционера, для продажи иностранному инвестору может быть проведена дополнительная эмиссия акций МБРР, добавил предправления. В настоящее время собственный капитал банка составляет $120 млн.

**Новости компаний**

Агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ходом организации IPO "Роснефти" сообщает, что государство рассматривает возможность продажи 12,67% акций нефтяной компании до проведения первичного публичного размещения для погашения задолженности ОАО "Роснефтегаз". По словам источника, данные, предоставленные аудиторской компанией Deloitte, свидетельствуют о том, что пакет в размере 12,67% акций госкомпании может стоить $7,6 млрд. - именно такая сумма необходима для погашения долга "Роснефтегаза" и процентов по нему. Также собеседник агентства сообщил, что доля государства в уставном капитале "Роснефти" после IPO может сократиться до 66,14%. По его словам, капитализация "Роснефти" может вырасти с $60 млрд. после завершения процесса консолидации до $72,1 млрд. после завершения публичного размещения 20% новых акций компании.

Вопрос о проведении дополнительной эмиссии акций ОАО "Верхнечонскнефтегаз" на сумму 8,7 млрд. рублей будет рассмотрен на внеочередном собрании акционеров, дата которого будет определена после того, как новый акционер АО - НК "Роснефть" - ознакомится с программой опытно-промышленной эксплуатации Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения, сообщил член совета директоров АО С.Тулинов. "Роснефть" уже согласилась принять участие в финансировании разработки Верхнечонского месторождения, либо за счет размещения допэмиссии, либо за счет кредитования работ пропорционально участию в уставном капитале", - отметил С.Тулинов. По его мнению, вхождение "Роснефти" в состав акционеров обеспечит более тесные отношения "Верхнечонскнефтегаза" с "Сургутнефтегазом", разрабатывающим близлежащее Талаканское месторождение в Якутии.

Аукцион по продаже 11,29% акций ОАО "Верхнечонскнефтегаз", принадлежащих ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания", будет проведен в первом квартале 2006 года, сообщил исполнительный директор ТНК-ВР В.Вексельберг. Он отметил, что по договоренности с администрацией Иркутской области деньги, полученные от продажи акций за вычетом налогов и взноса региона в уставный капитал ВСГК, будут направлены в бюджет области.

НК "ЛУКОЙЛ", действуя через свою 100-процентную дочернюю компанию LUKOIL Finance Limited (Гибралтар), заключило соглашение о привлечении синдицированного кредита в размере $1,93 млрд. на срок 3 года с целью рефинансирования промежуточного кредита, полученного ранее для приобретения компании Nelson Resources Limited. Кредит является необеспеченным и предоставляется по ставке LIBOR+0,7%. В качестве андеррайтеров трехлетнего кредита выступают Citigroup, ABN AMRO Bank, BNP Paribas и Sumitomo Mitsui Banking Corporation. Гарантом по кредиту является ОАО "НК "ЛУКОЙЛ".

ЗАО "Серебро Территории", находящееся под управлением "Полиметалл УК", подало в Минэкономразвития заявление об отсутствии оснований для применения антидемпинговых мер при импорте цианида натрия (цианистого натрия). Заявление подано в связи с тем, что в настоящее время министерство проводит специальное защитное расследование в отношении цианида натрия, ввозимого на территорию России. Расследование проводится в целях "установления наличия возросшего импорта цианистого натрия на таможенную территорию РФ и обусловленного этим причинения серьезного ущерба российской экономике". Расследование идет на основании заявления, поданного ООО "Корунд", на долю которого приходится 100% производимого в РФ цианида натрия.
В пресс-службе Highland Gold сказали, что во многом поддерживает инициативу "Полиметалла". "Для нас эта проблема тоже актуальна", - отметил представитель компании. Представители "Полюса" и Peter Hambro, а также "Корунда" были недоступны для комментариев.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.