Адрес: https://polit.ru/article/2005/12/29/3/


29 декабря 2005, 15:53

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин подписал:
...закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, федеральный закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений"
...закон "Об исполнительном производстве"
...закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

**Правительство РФ**

Правительство на последнем заседании в текущем году:
...одобрило программу среднесрочного социально-экономического развития страны, разработанную на 2006-2008 годы.
Программа предполагает
- среднегодовой прирост ВВП на 6%.
- рост производства промышленной продукции оценивается в 4,8% в год.
- рост инвестиций в основной капитал - порядка 11%.
- снижение инфляции в 2006 году до 7-8,5%, в 2007 году - до 6-7,5%, в 2008 году - до 4-5,5%.
Программа сформирована, исходя из наиболее вероятного прогноза мировых цен на нефть в 2006 году в $50 за баррель, в 2007 году - $48 за баррель и в 2008 году - $50 за баррель.
* * * Постановлением от 26 декабря 2005 г. N806 правительство утвердило [в соответствии с законом "О приватизации государственного и муниципального имущества"] Правила разработки прогнозного плана /программы/ приватизации федерального имущества и внесении изменений в Правила подготовки и принятия решений об условиях приватизации федерального имущества.

Премьер-министр М.Фрадков заявил, что:
...темпы экономического роста в России по итогам 2005 года "составят, как минимум, 6,4%".
...инфляция составит не более 11%.
...рост реальных располагаемых доходов населения составил 9,1%, а инвестиций в основной капитал - более 10%.
...темпы роста в промышленности и сельском хозяйстве не обеспечивают "качественного роста" в перерабатывающих отраслях.
...источниками экономического роста должны стать: снижение налогового бремени, поддержка экспорта, ориентация на инновационный путь развития, поддержка среднего и малого бизнеса, а также участие государства в крупных инвестиционных проектах.
...в проекте среднесрочной программы "не все удалось предусмотреть и с точки зрения количественных показателей, и с точки зрения редакции".
...тема удвоения ВВП не снимается с повестки дня, "президент обратил на это внимание на заседании Госсовета".
...программа среднесрочного социально-экономического развития страны, разработанную на 2006-2008 годы сыграет свою роль в реализации задач социально-экономического развития, стоящих перед руководством страны. Документ "не отвечает на все вопросы, но в программе сделана попытка комплексного анализа и выработки системных мер".

Глава МЭРТ Г.Греф:
- предложил:
...усилить контроль за расходованием средств естественных монополий.
...утвердить программу по сокращению издержек естественных монополий и "распространить на них в полном объеме закон о госзакупках", который начинает реализовываться с 1 января 2006 года.
...стимулировать повышение качества нефти и бензина налоговыми льготами.
...установить ставку выкупа земель предприятиями в 5% ее кадастровой стоимости.
- заявил, что:
...идея конкурентоспособности является главной и заложена в фундамент всей среднесрочной программы.
...вклад федеральных целевых программ и национальных проектов в темпы роста экономики РФ в 2006-2008 гг. составит 0,8-1% в год.
...задача достичь инфляционных показателей 5,5% в 2008 году - реальная задача, но очень тяжела.
...к сожалению, до 2010 года удвоения ВВП в России не будет, но в среднесрочной перспективе с помощью дополнительных механизмов можно выйти на достаточно высокие темпы, которые смогут обеспечить удвоение ВВП за пределами среднесрочной перспективы.
...будут разработаны соответствующие поправки в Налоговый кодекс - так
...темпы укрепления реального эффективного курса рубля в 2006 году при любых сценарных условиях развития экономики будут колебаться в коридоре 4-6%.
...в течение ближайших трех лет МЭРТ не ожидает роста оттока капитала из России. Фактор выборов будет угнетающе действовать, но временные колебания общей картины [с оттоком капитала из страны] не испортят.
...в 2006-2008 гг. темпы роста инвестиций в основной капитал будут составлять в среднем 9% ежегодно.
...темпы прироста импорта в 2006-2008 гг. будут значительно превышать рост в России внутреннего производства и экспорта товаров.
...нужно выработать абсолютно новую систему оказания социальной помощи населению в зависимости от нуждаемости. Значимым результатом этой системы станет снижение числа граждан, живущих ниже уровня бедности, с 17% в 2004 году до 9% в 2010 году.
...называемые "налоговые каникулы" будут предоставляться при постановке на учет новых месторождений, при условии, что в течение 7 лет их выработанность не превысит 20%. В первую очередь это коснется новых месторождений Восточной Сибири и Тимано-Печорского региона.
...ставка налога будет снижена в случае выработанности месторождения более чем на 80%, так как впоследствии расходы на добычу на этих месторождениях существенно возрастаю.
...окончательного решения об уровне снижения НДС еще не принято.
...налоговая нагрузка на предприятия будет снижаться на 1% ежегодно.
...документы, необходимые для либерализации рынка акций "Газпрома" будут подписаны до 1 января премьер-министром М.Фрадковым.
государство поддерживает идею перехода ОАО "Роснефть" на единую акцию.
- считает, что:
...2006 год должен стать годом присоединения России к ВТО.
...отставка А.Илларионова с поста советника президента РФ по экономическим вопросам является скорее негативным, чем позитивным событием,

Министр финансов А.Кудрин отметил, что:
...Россия последние пять лет развивается рекордными темпами, успешным был и 2005 год.
...В России созданы хорошие условия для экономики и инвестиций, растут заработные платы и доходы граждан".
...в 2005 году будет высокий профицит - около 1 триллиона рублей, "это деньги, которые будут излишними для экономики страны, их необходимо будет изъять и накопить, чтобы в будущем потратить на зарплаты и инвестиции".
...с 1 января 2006 года на 15% повысится денежное довольствие военнослужащих, суммарно примерно на 27% вырастет зарплата бюджетников, работающих на федеральном уровне. Будет также повышена зарплата работников бюджетной сферы на уровне субъектов РФ.
...по итогам 2005 года объем инвестиций в основные фонды составит $120 млрд., в этом объеме "80-82% составят частные инвестиции".
...готовится идея изменения цены отсечения для зачисления средств в cтабилизационный фонд с 2007 года.
...объем ВВП России в 2007 г. превысит объем 1990 г. в границах РФ.
По его словам в будущем году:
...экономический рост в России будет выше среднемирового роста ВВП и составит 5,8%.
...будет достигнут рекордно низкий уровень инфляции за последние 15 лет
...инфляция составит 8-9%.
...если цена на нефть упадет до $27 за баррель, а ставка НДС будет снижена до 13%, дефицит бюджета может превысить 2% ВВП.

Вице-премьер А.Жуков считает
...целесообразным снизить ставку выкупа земли под предприятиями до 2,5% от кадастровой стоимости.

**Федеральное собрание**

Первый вице-спикер Госдумы О.Морозов заявил, что:
...в России нет предпосылок для досрочных парламентских выборов и отставки правительства.
...следующий президент России будет представлять определенную партию.
...процесс партизации власти не должен начаться немедленно. "Следующий политический период в России начнется в 2007-2008 годах".
...политическую реформу в России инициировал сам президент, именно он внес все законопроекты, касающиеся реформирования политической системы в стране, тем самым президент взял на себя ответственность за нее.

**Региональные новости**

Первый заместитель мэра в правительстве столицы В.Ресин с 31 декабря до 15 января будет исполнять обязанности мэра Москвы.

**Политические партии и движения**

Идею проведения в Сочи зимних Олимпийских игр-2014 поддерживает каждый второй россиянин. Таковы итоги социологического опроса на тему "Отношение россиян к Олимпиаде 2014 года в Сочи", проведенного компанией "Ромир Мониторинг".

**Отставки и назначения**

Президент В.Путин своим указом:
- в целях реализации заявления президента РФ и президента Украины о создании Российско-украинской межгосударственной комиссии от 8 мая 2005 г. утвердил:
состав российской части Российско-украинской межгосударственной комиссии;
состав российской части Комитета по вопросам экономического сотрудничества;
состав российской части подкомитета по вопросам безопасности;
состав российской части подкомитета по международному сотрудничеству;
состав российской части подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины.
- возложил обязанности председателя Межведомственной комиссии Российской Федерации по делам Совета Европы на министра иностранных дел Российской Федерации С.Лаврова.

**Экономические новости**

Золотовалютные резервы России достигли очередного рекордного значения. По состоянию на 23 декабря их объем составил $174,0 млрд., сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей Банка России. Между тем по состоянию на 16 декабря золотовалютные резервы составляли $171,3 млрд. Таким образом, за неделю они выросли на $2,7 млрд.

**Банковские новости**

Совет директоров ЦБ утвердил изменения в указание "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк РФ" от 16 января 2004 г. В настоящее время утвержденный Банком России документ направлен на государственную регистрацию в Минюст.

Президент Внешторгбанка А.Костин сообщил, что:
...в 2005 году чистая прибыль Внешторгбанка превысит $500 миллионов.
...сделка по передаче долей ЦБ РФ в росзагранбанках Внешторгбанку завершена.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинги ОАО "Промышленно-строительный банк" (ПСБ): долгосрочный - с B+ до BBB-, краткосрочный - с B до F3, рейтинг поддержки - с 4 до 2. В то же время агентство исключило долгосрочный рейтинг и рейтинг поддержки ПСБ из списка Rating Watch, куда он был включен ранее с позитивным прогнозом. Прогноз по указанным рейтингам - "стабильный". Fitch также подтвердил индивидуальный рейтинг банка на уровне D.

**Новости компаний**

ОАО "Газпром" в 2006 году закупит у Туркмении 30 млрд. куб. м газа по цене в $65 за 1 тыс. куб. м. Половина этих объемов - 15 млрд. куб. м газа - будет поставлена "Газпрому" в I квартале 2006 года.
ОАО "Газпром" подало заявку на включение акций монополии в список ценных бумаг, допущенных к торгам на классическом рынке РТС.

Совет директоров НК Роснефть обсудил предварительные результаты деятельности компании в 2005 году и сообщает, что:
...общая сумма задолженности перед финансовыми институтами НК "Роснефть" по состоянию на конец 2005 года не превысит $10,8 млрд. (без учета оспариваемой НК "Роснефть" финансовой задолженности и условных обязательств ОАО "Юганскнефтегаз" перед аффилированными с НК "ЮКОС" структурами).
...добыча ОАО "НК "Роснефть" в 2005 году ожидается на уровне 74,6 млн. тонн нефти, а в 2006 году - 80 млн. тонн нефти.
...неконсолидированная чистая прибыль компании по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) по итогам 2005 года составит 146,6 млрд. руб., что в 5,7 раза превосходит аналогичный показатель 2004 года (25,8 млрд. руб.)
...консолидация акций дочерних предприятий ОАО "НК "Роснефть" произойдет в первом полугодии следующего года.
...поставки нефти в Китай компания начала в феврале 2005 года, объем реализации на этом направлении по итогам года достигнет 4,4 миллиона тонн. "В 2006 году объем поставок возрастет вдвое".
...планирует в 2006 году направить на приобретение новых лицензий не менее $4 млрд.
...ОАО "НК "Роснефть" отказалась от предоставления опциона для сотрудников компании на 2% ее акций после проведения консультаций с администрацией президента РФ.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.