Адрес: https://polit.ru/article/2006/01/04/razbav/


04 января 2006, 12:35

Украина будет покупать российский газ по разбавленной цене

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» наконец подписали контракт о поставках и транзите российского газа. Об этом сегодня утром сообщили на совместной пресс-конференции главы российской и украинской компании Алексей Миллер и Алексей Ивченко. Согласно подписанному документу, в течение пяти лет российский газ будет поставляться на Украину по формуле цены с базовой ставкой в 230 долларов за одну тысячу кубометров, сообщил Миллер. При этом поставки будут идти через газпромовскую компанию «РосУкрэнерго», у которой «Нафтогаз Украины» будет выкупать газ уже за 95 долларов.

«Мы будем покупать газ разного происхождения - и российского, и среднеазиатского - у компании «РосУкрэнерго». Цена газа будет составлять 95 долларов США за тысячу кубометров на границе Украина-Россия», - сказал глава «Нафтогаза Украины» Алексей Ивченко.

Разница в цене российского газа, получаемого «РосУкрэнерго» от «Газпрома», и цене газа, реализуемого этой компанией украинской стороне, будет компенсирована более низкой стоимостью газа туркменского, узбекского и казахстанского происхождения. То есть газа, который фактически является российским, поскольку он выкуплен «Газпромом».

Как пояснил журналистам пресс-секретарь «Газпрома» Сергей Куприянов, «РосУкрэнерго» будет покупать российский газ за 230 долларов за тысячу кубометров, после чего этот газ будет смешан с газом, поступающим из центральноазиатского региона. В результате «РосУкрэнерго» будет поставлять на Украину газ, стоимость которого на первом этапе составит 95 долларов.

Отметим, что цифру в 95 долларов украинские эксперты называли критичной - более высокая цена грозит украинской промышленности спадом. Таким образом, получается, что Украине удалось добиться приемлемых для себя условий, и в течение ближайших пяти лет она не будет платить за газ ту цену, которую «Газпром» называл рыночной.

Этим, видимо, и объясняется крайне незначительное повышение транзитной ставки для российского газа с 1,09 доллара до 1,6 доллара за тысячу кубометров на сто километров. Миллер подчеркнул, что оплата транзита будет производиться только деньгами, и она никак не связана с ценой газа, поставляемого на Украину.

Как ранее писал «Полит.ру», оказалось, что Россия начала газовую войну с Украиной, хотя и руководствуясь здравой позицией (надо прекратить бессмысленную дотацию ряда стран, отказавшихся от особых отношений с Россией), но не имея достаточных ресурсов для уверенной победы. Возможно, российские переговорщики в очередной раз понадеялись исключительно на собственные ресурсы, не заручившись поддержкой партнеров в ЕС. Если бы имела место консолидированная позиция ЕС и России, то договор на транзит в Европу через Украину и на поставки газа в эту страну был бы подписан раньше и на более приемлемых для России условиях.

Вместо этого после 1 января 2006 года возникла чрезвычайно рискованная ситуация: Украина ворует транзитный газ, европейские потребители не получают необходимых объемов, имидж «Газпрома» как стабильного поставщика страдает.

Впрочем, сегодня Алексей Милллер заявил, что переговоры завершились для «Газпрома» успешно. Глава "Нафтогаза Украины" Алексей Ивченко также заявил, что удовлетворен. «Мы довольны результатами переговоров, которые завершили сегодня ночью, мы пришли к взаимному соглашению на взаимовыгодной, а значит - на взаимоприемлемой основе, которая дает возможность обеспечить нам в полном объеме баланс газа Украины, с одной стороны, и с другой стороны - обеспечить транзит российского газа в Европу», - сказал он. Ивченко отметил, что теперь отношения Украины и России становятся полностью рыночными и дают возможность обеспечить потребности обеих газовых компаний.

Уже позднее, вылетая из Москвы в Киев, Ивченко употреблял иные выражения. В интервью украинским СМИ он заявил, что Россия согласилась на предложения украинской стороны в вопросах платы за российский газ. «Россия испытывала нас на прочность, проверяла, на какие условия нас можно толкнуть, - убежден Ивченко, - Но справедливость победила, и мы заключили все соглашения на выгодных для Украины условиях». «Россия согласилась на наши условия, потому что правда была на нашей стороне», - заявил глава «Нафтогаза».

Вопрос о поставках российского газа на Украину был главной политической темой последних месяцев. По мнению украинского эксперта Александра Кошика, конфликт был спровоцирован главой «Нафтогаза Украины», который не просто хозяйственный деятель, а руководитель Конгресса украинских националистов, крайне экстремистской националистической организации, которая, в общем-то, сознательно идет на обострение отношений с Россией. А если не сводить дело к персоналиям, то дело в том, что Украина за последний год сделала множество недружественных шагов по отношению к России и объявила курс на вступление в ЕС и НАТО, что вместе сделало странным продолжение дотации ее Россией.

Эскалация позиций произошла в средине декабря, когда «Газпром» заявил о том, что Украина должна будет платить 220-230 долларов за тысячу кубометров, а не 160 долларов. «Нафтогаз Украины» назвал неприемлемой новую цену. До этого украинская сторона отвергла предложение «Газпрома» передать магистральные газопроводы Украины газпромовскому консорциуму в обмен на некоторые ценовые уступки. В декабре дело дошло и до очень жестких заявлений, не связанных с энергетикой тем. На Украине в ответ на российскую газовую атаку официальные лица делают заявления о повышении арендной платы за пребывание российского Черноморского флота в Крыму. Москва на такие заявления отреагировала очень жестко и дала понять, что может пересмотреть свою позицию относительно территориальной целостности Украины и ее границ. Ситуация усложнялась еще и тем, что в марте этого года на Украине пройдут чрезвычайно важные выборы, которые, по вступившему в силу новому конституционному законодательству, создадут новую структуру власти в стране.