Адрес: https://polit.ru/article/2006/01/11/3/


11 января 2006, 16:00

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин
- в качестве гостя принял участие в церемонии инаугурации президента Казахстана Н.Назарбаева.
- после торжественных мероприятий В.Путин провел двусторонние встречи с
...президентом Украины В.Ющенко, в ходе которой, в частности, заявил украинскому лидеру, о том, что, по его мнению, Россия и Украина достигли взаимовыгодных решений по газовому вопросу. В.Путин выразил удовлетворение тем, что газовый конфликт с Украиной разрешен и заявил о намерении дать поручения правительству в случае необходимости помочь "Газпрому" выполнить все обязательства. "Я дам поручения правительству, чтобы оно помогло "Газпрому" выполнить все обязательства, если это потребуется, хотя на сегодняшний день никаких сомнений в том, что "Газпром" справится, нет", - отметил он. По его мнению, новые условия сотрудничества России и Украины "отвечают интересам повышения энергетической безопасности Европы, а в целом будут способствовать созданию на континенте общего экономического пространства".
* * * "Украина не нарушит ни одной буквы договоренности ни перед Россией, ни перед западными партнерами", - заверил в свою очередь российского лидера В.Ющенко.
...заместителем председателя Китайской Народной Республики Цзэн Цинхуном.
...президентом Афганистана Х.Карзаем.
- подписал
...федеральный закон "О ратификации Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца".
...федеральный закон "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Мексиканскими Соединенными Штатами о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы".

**Федеральное собрание**

Открыв весеннюю сессию, Госдума утвердила программу законопроектной работы палаты на январь. В приоритетном порядке будут рассматриваться законопроекты, внесены правительством РФ. Это, в частности, принятые в первом чтении в минувшем году проект Водного кодекса РФ и поправки в Налоговый кодекс РФ об увеличении ставок налога на игорный бизнес для игровых автоматов, а также законопроект, "возвращающий" в армию и на флот гауптвахту. В первом чтении депутаты обсудят правительственный проект закона "О недрах" - по существу новый вариант действующего, во многом устаревшего законодательного акта. Будет рассмотрен и проект закона о государственной поддержке кинематографии РФ. На "Правительственный час" в Госдуму приглашены министр информационных технологий и связи Л.Рейман, министр образования и науки А.Фурсенко, другие правительственные чиновники.

**Региональные новости**

В Усть-Ордынском Бурятском автономном округе сформирована инициативная группа по поддержке инициативы главы администрации округа В.Малеева о проведении референдума по вопросу объединения региона с Иркутской областью. В настоящее время документы на регистрацию инициативной группы поданы в избирательную комиссию Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, где будут проходить проверку в течение недели. Возглавил группу заместитель главы администрации округа, руководитель аппарата округа А.Табинаев.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Генпрокуратура РФ не будет обжаловать решение Лондонского суда, отказавшего в экстрадиции в Россию бывшего вице-президента ОАО "НК "ЮКОС" А.Темерко. Сегодня утром в британскую прокуратуру пришло письмо от российской прокуратуры, в котором было заявлено, что она отказываются от апелляции по данному решению.

**Отставки и назначения**

Президент В.Путин своим указом
- назначил
...полковника милиции С.Солодовникова заместителем начальника Главного управления МВД по Южному федеральному округу.
...генерал-лейтенанта милиции О.Хотина заместителем начальника Главного управления МВД по Южному федеральному округу.
...полковника милиции Р.Гусева заместителем начальника Главного управления внутренних дел Иркутской области по экономической безопасности.
- освободил от занимаемых должностей
...генерал-майора милиции Т.Алешину, заместителя начальника Главного управления внутренних дел Московской области - начальника штаба.
...подполковника милиции Н.Яркова, начальника Управления внутренних дел Коми-Пермяцкого автономного округа.

Известный российский банкир В.Коган, бывший совладелец Промышленно-строительного банка Санкт-Петербурга, назначен заместителем руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой). Соответствующий приказ подписал глава Минрегионразвития В.Яковлев.

**Банковские новости**

Акционеры Россельхозбанка (РСХБ) досрочно прекратили полномочия членов наблюдательного совета и избрали новый наблюдательный совет в составе 10 человек. Из прежнего состава наблюдательного совета свои места сохранили заместитель руководителя Росимущества Д.Аратский, министр сельского хозяйства А.Гордеев, директор департамента Минфина А.Саватюгин, статс-секретарь-заместитель министра сельского хозяйства И.Руденя. Также в новый состав наблюдательного совета вошли: директор департамента Минэкономразвития России А.Клепач, помощник министра финансов Т.Кулькина, директор департамента Минсельхоза В.Морозов; директор департамента Минэкономразвития А.Попова; председатель правления РСХБ Ю.Трушин, директор департамента Минсельхоза Е.Фастова.

**Новости компаний**

Газонефтехимический холдинг "Газпрома" "СИБУР" перерегистрирован из Москвы в Санкт-Петербург. Как говорится в материалах "Газпрома", перерегистрация компании произошла одновременно со сменой названия газонефтехимической "дочки" концерна с ОАО "АКС Холдинг" на ОАО "СИБУР Холдинг" 1 декабря 2005 года.

Северо-Западная дирекция страховой компании "РОСНО" признана победителем в тендере, проведенном ОАО "Балтийский завод", на страхование ответственности эксплуатации атомного ледокола "50 лет Победы", спуск на воду которого и передача Мурманскому пароходству состоится в 2006 году. "РОСНО" застрахует ответственность при эксплуатации ледокола "50 лет Победы" на сумму 261 млн.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.