Адрес: https://polit.ru/article/2006/01/13/hadj/


13 января 2006, 10:33

Сотни паломников погибли, изгоняя дьявола

В последний день хаджа в Мине, пригороде Мекки, произошла ужасная давка, во время которой толпа затоптала 345 человек, еще 289 были ранены. Об этом сообщил министр здравоохранения Саудовской Аравии Хамад бен Абдаллу аль-Мани. Трагедия произошла у каменных столбов, символизирующих дьявола, которого мусульманские паломники ритуально побивают камнями.

«Побивание камнями» - один из обрядов хаджа, когда паломники, чтобы очиститься от грехов, бросают камни в три столба «Аль-Джамарат», символизирующие сатану. Давка возникла при спуске с моста «джамарат», окружающего столбы, и возле первого столба, именуемого «меньшим». Подобные инциденты происходят во время обряда «побивания камнями» из года в год. Так, в прошлом году погиб 251 паломник. А наибольшее число жертв было в 1990 году, тогда погибло полторы тысячи мусульман.

«Побивание камнями» - один из самых опасных ритуалов хаджа, поскольку толпы паломников стремятся протиснуться поближе к столбам, чтобы их камни вернее попадали в цель. Этот обряд - финальная часть ежегодного паломничества в Мекку, во время которого более два с половиной миллиона мусульман стекаются в священный для них город.

По словам министра здравоохранения, вчерашняя давка возникла из-за «неуправляемой толпы и проблем с багажом». Имеется в виду то, что давка началась после того, как несколько человек упали, споткнувшись о чью-то поклажу.

Телеканал «Аль-Арабия» сообщает, что МВД Саудовской Аравии подтвердило число погибших и раненых паломников, названное министром. По сведениям телеканала, среди погибших - египтяне, йеменцы, пакистанцы, индийцы. Генконсульство РФ в Джидде сообщило, что россиян среди пострадавших нет.

В то же время источники AFP в главной больнице Мины говорят, что число раненых достигает 600. Один египетский паломник рассказал агентству: «Я видел как паломники падали под ноги других паломников. Не могу сказать, сколько именно людей погибло, но ясно, что много десятков». Агентство АP приводит слова другого египтянина: «Я слышал крики и видел, как люди прыгают друг через друга. Полиция начала вытаскивать тела и складывать их в кучу. Я не мог их посчитать – их было слишком много».

Это уже не первая трагедия, произошедшая в нынешнем году с мусульманскими паломниками. Еще до начала хаджа, 5 января, в Мекке обрушилась гостиница, под обломками здания погибли 76 человек, еще около 60 получили увечья. Несколько сотен паломников из разных стран умерли от болезней и старости.