Адрес: https://polit.ru/article/2006/01/14/partiya/


14 января 2006, 09:14

Партия и правительство

Припоминается анекдот славной советской поры. Человек пишет заявление: «Прошу принять меня в Партию и Правительство.» До недавнего времени реликтовые черты этого заявления требовали некоторых специальных комментариев. Ныне же вроде бы снова все ясно и понятно.

Все опять звучит просто и убедительно. Соответственно, новым претендентам, бегущим со всех концов страны, из всех партий и организаций - в «Единую Россию», просто несть числа. Их пример заразителен – прямо хоть сам сейчас бросай все мелкие дела и беги в том же направлении. Вроде бы люди собираются там все благородные, все правильно говорят, правильно обо всем заботятся. И, действительно, коли они такие правильные, почему бы им не быть  единственными и единственно правильными? А? Какие возражения? Ну, возражений-то предостаточно от немалого количества людей. Не мне их вам тут перечислять.

Вот слышу по телевизору объявление, что ряд руководителей какой-то тяжелой промышленности и мясопроизводства подали заявления о вступлении в «Единую Россию». Причем объявлено именно так: не поодиночке, а целиком, как представители этих производств. И интереснее всего в этом деле не естественная и как бы сама собой разумеющаяся ироническая реакция, но констатация факта, что, очевидно, в пределах единой правящей партии ныне легче осуществлять не только карьеру и личный бизнес, но простые производственные и бытовые проекты на пользу тому же населению.

И рука бы не повернулась, вернее, не повернулся бы язык выносить какие-либо осуждения, если бы все было на пользу. Но, увы, по совсем недавнему собственному опыту, да и по опыту всего человечества мы ведь знаем, что коварная форма со временем подло съедает благородное содержание. Коллапсирующая тенденция единоправия победит любые рациональные резоны ее прагматической пользы.

Вот и правительство, и губернаторы будут выдвигаться победившей партией – то есть, в наших реальных условиях, единственно-возможной партией бюрократов и тех самых руководителей. Плохо? Ни плохо, ни хорошо, но в достаточной степени бесперспективно, имея в виду те цели, которые вроде бы обозначаемы президентом и его командой как в сфере экономической, так и социальной. Правда, есть столь обольстивший в свое время даже и самых наших демократов и либералов, постоянно приводимый, вроде бы заманчивый пример Пиночета. Ну, да страна другая, и образ его, в свете всего ныне с ним случившегося, несколько померк. А у нас вот уже и Лужков объявляет, что разрешение на все шествия и пикеты будет выдавать исключительно и единолично он сам. То же ведь – не самый большой из начальников.

Все кончается примерно одинаково. Как и описано в еще одном старинном советском анекдоте. Приезжает человек со съезда тоже единственной тогда партии – коммунистической - и рассказывает сельчанам: «Там выдвинули лозунг – «Все для человека, все во имя человека!» И я видел этого человека».

Ну, возможно, мы несколько драматизируем события, забегая чуть-чуть вперед. Так ведь проигрывание всякого рода возможных (в том числе и катастрофических) сценариев есть отнюдь не клевета и не распространение упаднических настроений, но одна из не самых доходных и не всемерно поощряемых (даже весьма порицаемых власть придержащими) задач интеллектуалов в предупреждении власти и населения о возможности нежелательных последствий и результатов.

А там уж будет, как будет.

См. также другие тексты автора: