Адрес: https://polit.ru/article/2006/01/16/koromyslo/


16 января 2006, 13:09

Коромысло гнется

2006-й год будет началом ликвидации российско-украинских отношений. Это означает, что у Украины впервые в ее недолгой истории появятся серьезные резоны говорить о российской политике в страдательном залоге. Отношений не будет – исключительно Россия будет относиться, а Украина будет исключительно страдать.

Если 2005-й год для России был в первую очередь годом оформления власти и укрепления правящей корпорации, то для Украины он стал вступлением в череду состоявшихся и еще предстоящих политических кризисов.

Путин и его группа относительно легко, что бы об этом ни говорили, перенесли электоральный кризис, связанный с монетизацией льгот. Ющенко и его окружение оказалось расколото первым же коррупционным скандалом, членами правительства же инициированным и охотно поддержанным группой обиженных олигархов.      

Россия, наконец, четко и ясно сформулировала ту позицию, которую она намерена занять в мире, – положение ведущей энергетической державы, гарантирующей надежность функционирования мировой экономики и обеспечение ее энергетическими ресурсами. Движению в этом направлении и будет посвящен нынешний год: либерализация акций «Газпрома», начало строительства Северо-Европейского газопровода, подготовка к строительству экспортирующей гидроэнергетики и тема председательства России в G8. Украина же в 2005-м окончательно потеряла иллюзии возможности вхождения в Европейский Союз в ближайшее время, а это являлось единственным видением будущего страны в международной риторике официального Киева.

С подписанием газового договора, где вопрос цены за транзит газа в Европу оказался отделен от вопроса цены газа для Украины, и началом строительства Северо-Европейского газопровода сильно теряется геополитическая значимость украинской территории для Европы. Вот оценка положения Юлией Тимошенко: «Закончится все это тем, что Украина в ближайшее время окажется в серьезной долговой яме перед Россией. Под эти долги может пойти и драгоценный для нас суверенитет Украины, и газотранспортная система, которая остается последним элементом нашей геополитической значимости, и, как следствие, энергетическая стабильность Европы». Есть только одна поправка к словам Юлии Владимировны: Северо-Европейский газопровод и является иным для Европы решением вопроса об энергетической стабильности Европы.

Более того, согласие европейцев на этот маршрут и участие в проекте Г. Шредера, свидетельствует, похоже, о том, что, несмотря на некоторые резкие заявления и оценки европейских политиков и европейской прессы, Путин и его окружение вошли в европейский истеблишмент - круг тех групп влияния, которые действительно make decision в транснациональном бизнесе и европейской политике. Ющенко же и его распадающаяся группировка не отрабатывают те авансы, которые получили после «оранжевой революции». Майдан для Ющенко сыграл роль «Евровидения» для Русланы, но не более: в мировой политике он там же, где Руслана в мировой поп-музыке. 

Строительство Северо-Европейского газопровода укрепляет экономическую интеграцию России в единое европейское пространство, делая экономики Евросоюза и России еще более зависимыми друг от друга. Это включает Россию в европейскую систему безопасности, построенную после Второй мировой войны на экономической интеграции национальных экономик и делающую экономически неэффективными любые боевые действия на совместных территориях.

Украинское же желание решить проблему вхождения в мировые системы безопасности вступлением в НАТО не ведет за собой включения в европейское экономическое пространство, неся на себе при этом серьезную угрозу дезинтеграции российско-украинских экономических отношений, т.е. реально проблему безопасности для Украины не решает.

С учетом вышеперечисленных факторов и конструкции газового договора, Россия получает действенные рычаги оформления постсоветского пространства в желательном для себя направлении. Для этого необходимо и дальше договариваться с мировыми субъектами и перестать искать «своих сукиных сынов» там, где эти субъекты уже не водятся.

См. также: