29 марта 2024, пятница, 09:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 января 2006, 10:08

Наука подметать

 Есть основания полагать, что  в тот момент, когда в рамках зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити,  по телевизору начались трансляции состязаний по керлингу, в  лицах тысяч россиян отразилась целая гамма чувств. Наши соотечественники все-таки не очень охотно применяли понятие «спортсмен» к людям с метлами на льду. Но, надо думать, что с тех золотых времен,  пропагандисты этой забавы,  несмотря на все подхихикивания им в спину, только и делают, что возносят хвалы МОК. Еще бы: с тех пор интерес к керлингу  стал неуклонно расти. И столь ли уж важно,  воспринимается ли это как  серьезный вид спорта или нет, когда игра,  которая сочетает в себе элементы бильярда и боулинга, находит все больше и больше почитателей. 

В игре принимают участие две команды по четыре человека. Цель игры запулять как можно больше гранитных камней весом в 20 кг ближе к центру и тем самым  общеголять противника. Нужно стараться выбивать недружественные своей команде камни за пределы площадки, стараться нарушить чужую комбинацию и качественно выполнять свои броски. Чтобы камушки хорошо катились – игроки усердно налегают на щетку с синтетическими волокнами. 

Керлинг – это игра, требующая немалых инвестиций. Помимо помещения, нужен специальный лед –  если на каком-то отрезке льда  лед выше на полсантиметра,  все камни будут скатываться, поэтому нужна идеально ровная плоскость. К тому же, на лед напыляются специальные капельки, чтобы обеспечить лучшее скольжение, так как в этой игре камни должны поворачиваться. Чтобы был такой лед, нужно оплачивать работу соответствующих специалистов. Кроме этого нужно потратиться  на инвентарь. Один камень для керлинга стоит около 600 у.е., а для одной игры на одной дорожке нужно 16 камней. Щетки (каждая по 100 у.е.) профессионалам служат верой и правдой по несколько лет, но из-за чрезмерных  стараний новичков приходят в негодность через полгода. Такой же срок службы и у  специальной обуви – обычно закупаются слайдеры  за 20 у.е. один комплект.  Это все одна из причин того, что мест, где можно поиграть в керлинг,  раз два и обчелся. 

Спортсмены усердно натирают лед в ЭШВСМ «Москвич», но простым смертным туда не попасть. Говорят, что пока  нет никаких возможностей, чтобы весь поток желающих хлынул на территорию комплекса. В общем, классическое «Боливар не выдержит двоих» - дорожек мало, а желающих много. Зато ЭШВСМ «Москвич» охотно берется за обучение керлингу детей. Причем, абсолютно бесплатно. Если ребенку минуло 10-12 лет,  у него есть все шансы стать звездой в метании гранита. Правда, особых денег в перспективе этот вид спорта не сулит – пока что российские соревнования по керлингу проходят без  спонсорской поддержки, а самый большой призовой фонд в керлинге –  это 50 тысяч долларов – и то, подобные соревнования  проходят в Канаде. С учетом того, что  к науке разбрасывания камней приобщилось более одного миллиона канадцев, нашим спортсменам выиграть у них пока что можно лишь во сне. Но в нестяжательстве есть и свои плюсы. Керлинг неплохо закаляет (температура на уровне 1.5 метра ото льда – 8 градусов тепла, чем ниже – тем, соответственно, холоднее) и родители, отдавшие отпрысков в керлинг, смогут игнорировать любые высказывания вроде того, что, дескать «все спортсмены – дураки». В керлинге, как в шахматах, мышечной массой не возьмешь – нужно стратегическое мышление. В Москве действует не одна детско-юнешеско спортивная школа, где обучают грамотно орудовать щеткой. Причем, могут взять обучать и довольно великовозрастного дитятю – 14-ти, 15-ти лет, которому в любой другой вид спорта путь в эти лета был бы заказан. 

Тем же, у кого нежный возраст позади, а тяга к скольжению по льду велика, приходится выбирать либо между дорогим вариантом,  либо между  очень дорогим. Нет практически ни одного уважающего горнолыжного курорта во Франции, Австрии, Швейцарии, где бы в списке предлагаемых развлечений не числился бы керлинг, однако, стоит учитывать, что  стоимость талонов на счастье приблизительно равна в у.е. высоте альпийских склонов. В столице же можно арендовать керлинг-дорожку  в «Планете льда», либо же махнуть  в  подмосковные «Горки-2».  Вдоволь пошвыряться камнями можно в тамошнем «Катке.ru» за нескромную плату в 6.000 рублей  в час. На фоне рублево-успенских цен, прейскурант московской «Планеты льда» выглядит  чуть ли не апологетом демократичности – 2.500 в час до 18.00 и 3.000 рублей после 18.00. Но, стоит учитывать, что стандартно игра в керлинг длиться около двух часов. И «Каток.ru» и «Планета льда» при оплате дорожке предоставляют инструктора (и, конечно же, специальное снаряжение). Но для желающих научиться играть, как следует, предусмотрены дополнительные услуги. В «Планете льда» курс обучения разбит на два этапа, и стоимость занятия зависит от количества учеников. На первой ступени – это  от 420 рублей с носа, когда лед натирают  5-6 человек, и  до 900 рублей, когда тренеру внимают 1-2 человека. На вторую ступень без первой не берут. Также проводятся и индивидуальные занятия. 

Как рассказывает главный тренер «Планеты льда» Антон Батугин, сложно точно спрогнозировать, сколько в среднем может потребоваться человеку занятий, чтобы чему-то научиться: «Один может  что-то освоить за два-три занятия – другой будет учиться тому же самому полгода. Очень важно хорошая координация движений». Ошибочность мнения о том, что это и не вид спорта, а вовсе – слишком уж все легко – подтверждается хотя бы тем, что в сборных команд, находятся в основном люди, пришедшие из других видов спорта, то есть чья  хорошая физическая подготовка не ставиться под сомнение. Например, сам Антон занимается керлингом всего четыре года (Федерация керлинга существует в России с 1991 года), но он пришел в этот спорт из легкой атлетики. Поэтому шансы, что  можно обнаружить в себе невероятный талант к керлингу, никогда никаким спортом не занимаясь, в  принципе, не очень велики.  Но людей, решивших устроить в первый-второй раз в жизни дружеский матч, их результаты, далекие от профессиональных  (хотя понятие «профессиональный керлинг» несколько условно – во всем мире многие спортсмены имеют основное место работы днем, а керлингом занимаются вечером)  волнуют не так уж сильно, как, впрочем, и применение какой-либо тактики.  Хоть керлинг и хвалят за его интеллектуальную составляющую, но как говорит, Антон, для новичков она уж точно не выходит на первый план. Им ставиться задача просто научиться правильно кидать камни – интеллектуальные экзерсисы – это уже на десерт.   

См. также статьи о зимних развлечениях:


      

  


 


 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.