Адрес: https://polit.ru/article/2006/01/17/svet/


17 января 2006, 14:08

Мороз отключает тепло и свет

Наступившие в начале этой недели на европейской территории России холода в течение ближайших дней будут только усиливаться – холодный арктический воздух с Карского моря, пришедший в понедельник вечером, продолжает поступать. В Гидрометеобюро Москвы и Московской области говорят, что температура воздуха в российской столице в ночь на среду опустится до минус 28-30 градусов, в среду днем ожидается от 23 до 27 градусов мороза, в ночь на четверг ожидается минус 33, днем - минус 28.

Как отмечает сайт «Метеоновости», высокий фон атмосферного давления и резкое похолодание сформируют погоду, отрицательно сказывающуюся на самочувствии людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как гипертония, вегето-сосудистая дистония, атеросклероз сосудов головного мозга. Не хороши эти погодные условия и для тех, кто перенес инфаркт или инсульт. У них могут отмечаться признаки недомогания, головные и сердечные боли. Также эти условия неблагоприятны и для людей с хроническими бронхо-легочными заболеваниями, особенно при выходе из теплого помещения на улицу. Кроме того, слабый ветер будет способствовать накоплению выхлопных газов от автотранспорта и выбросов промышленных предприятий.

За минувшие сутки от переохлаждения в Москве скончались два человека, сообщил во вторник «Интерфаксу» источник в службе Скорой медицинской помощи города. По данным «Скорой», 14 человек были госпитализированы с диагнозом «переохлаждение».

Такие же случаи отмечены и в других городах. Три человека замерзли насмерть в ночь на вторник в Пензе. Тела двух погибших были обнаружены около 6.00 на остановках общественного транспорта в Железнодорожном и Октябрьском районах города, еще одного мужчину обнаружили замерзшим около жилого дома. По данным областного УВД, все погибшие - мужчины, причем не бомжи. В Ульяновске вчера три человека обратились в один из травмпунктов с обморожениями, а сегодня еще двое. Почти все они обморозились, ожидая городского транспорта. В мэрии Ульяновска заявляют, что часть маршрутных такси из-за морозов утром не смогли завестись, и ульяновцам приходилось подолгу стоять на остановках в ожидании транспорта.

За минувшие сутки в Москве зафиксировано четыре аварийных отключения зданий от электроснабжения и тепла. Как сообщил источник в городской администрации, на севере столицы во 2-м Боткинском проезде на территории одноименной больницы при прокладке водопровода было повреждено пять электрокабелей. «В результате произошло отключение двух отделений 20-го корпуса больницы, однако это не привело к нарушению лечебного процесса», - подчеркнул источник. Через два часа электроэнергия была подана от передвижной электростанции, а около 2 часов ночи электроснабжение было восстановлено.

Около полуночи из-за неполадок в системе теплоснабжения в доме 19 корпус 2 на Смольной улице от тепла и горячего водоснабжения были отключены пять жилых домов, школа и детский сад. Здесь теплоснабжение также было восстановлено в течение нескольких часов.

Из-за аварии около 2 часов ночи от горячей воды и тепла были отключены и четыре жилых дома на востоке столицы на улице Старый Гай. Причиной стали неполадки в системе горячего водоснабжения, однако к 7 часам утра все было отремонтировано. Кроме того, около 6 утра произошла остановка на Медведковской насосоперекачивающей станции. Ее работу полностью восстановили через час.

В случае возрастания нагрузки на электросети в условиях сильных морозов в центре Москвы в первую очередь будут обесточены объекты рекламы, сообщили в пресс-службе префектуры Центрального административного округа столицы.

Затем наступит очередь «тонаров» и палаток, торгующих непродовольственными товарами, рынки промтоваров и стройки. В случае чрезвычайной ситуации отключению могут подвергнуться офисы предприятий и учреждений, не связанных с жизнеобеспечением города, отметили в префектуре.

На случай аварий и сбоев в теплоснабжении в Центральном округе резервируются места для временного заселения жителей эвакуируемых домов. В случае экстренных ситуаций эвакуируемые жители будут размещаться в школах, а затем в гостиницах.

Чтобы не создавать дополнительных нагрузок на сети, в Москве введен запрет на все земляные работы. А за всеми префектурами закреплены строительные организации, которые в случае аварийных ситуаций выделят специалистов и технику для быстрого устранения неполадок. Определены также четыре крупные строительные компании, которые прикреплены непосредственно к городскому штабу, созданному на период сильных морозов.

В связи с осложнением погодных условий в Московском метрополитене на случай чрезвычайных ситуаций создан круглосуточный оперативный штаб. Подразделения Московского метрополитена дополнительно проводят осмотр путей, стрелочных переводов, контактного рельса. Особое внимание уделяется открытым участкам и линиям. Организовано круглосуточное дежурство ответственных сотрудников.

Из-за мороза Рязанской области отключились 7 фидеров и 55 трансформаторных подстанций. Обесточенными оказались 29 населенных пунктов, 2 детских учреждения, 4 котельных в Ермишинском, Чучковском, Клепиковском, Шиловском, Спасском районах области и поселке Солотча. Восстановительные работы в детских учреждениях ведутся в первую очередь, сообщила пресс-служба «Рязаньэнерго».

Около 300 человек остались без теплоснабжения в Самарской области. Накануне в Самаре из-за резкого похолодания прорвало теплотрассу, в результате чего без тепла остались 12 домов. Ликвидация последствий аварии продолжалась всю ночь. По словам представителя управления по делам ГО и ЧС, еще 13 населенных пунктов в Чапаевском и Богатовском районах остались без электричества. Из-за сильных морозов там оборвались провода. Принимаются меры по ликвидации последствий аварии, энергоснабжение планируется восстановить во вторник. В понедельник в Самарской области началось резкое похолодание, ночью температура опустилась до минус 33. В ближайшие два дня столбик термометра ночью опустится еще ниже, местами до минус 42.

В Волгограде во вторник были отменены занятия в школах. Как сообщили в городской администрации, из-за резкого похолодания отменены уроки в начальных классах и пятых–девятых классах, занимающихся во вторую смену.

Согласно существующим нормам, при температуре минус 22 градуса и скорости ветра свыше 10 м/с прекращаются занятия в начальной школе (с первого по четвертый класс). При снижении температуры воздуха до минус 25 и сильном ветре отменяются уроки в основной (с пятого по девятый класс) и средней (десятый-одиннадцатый классы) школе.