Адрес: https://polit.ru/article/2006/01/19/3/


19 января 2006, 15:43

Третий выпуск

**Правительство РФ**

Премьер М.Фрадков подписал распоряжения правительства об утверждении среднесрочной программы социально-экономического развития РФ на 2006-2008 гг. и план действий по ее реализации в 2006 г.

На заседании правительства,
- правительство одобрило программу внутренних заимствований РФ на 2006 г.
- премьер М.Фрадков
...отметил, что правительство оказывало и будет оказывать поддержку ОАО "Газпром" по выполнению обязательств перед партнерами по поставкам российского природного газа. По его словам, "правительство РФ выражает удовлетворение достигнутыми договоренностями и готовностью Украины и "Нафтогаза" Украины к безусловному выполнению договоренностей".
...поручил правительству принимать исчерпывающие меры для урегулирования ситуации, связанной с аномально низкой температурой в стране.
...поручил руководителям министерств и ведомств экономического блока еженедельно докладывать о борьбе с инфляцией.
...поручил Минэкономразвития к 1 мая представить в правительство проект новой федеральной целевой программы "Развитие судебной системы РФ на 2007-2011 гг.".
- глава Минэкономразвития Г.Греф считает возможным в ближайшее время ввести практику обязательного опубликования всех судебных решений.
- глава Минпромэнерго В.Христенко
...доложил о ходе реализации договоренностей в сфере газа, достигнутых в начале января с Украиной. В частности, по его словам, "подписанные соглашения обеспечивают окончательное юридическое урегулирование и разрешение возникшей спорной ситуации как для обеспечения потребностей Украины, так и гарантий по обеспечению транзита российского газа".
...сообщил, что в настоящий момент подготовлено решение по разбронированию резервов топлива, имеющихся в России, в связи с низкими температурами.
- замминистра финансов РФ С.Сторчак сообщил, что
...внешний долг РФ в 2005 г. сократился на $32 млрд.
...Минфин планирует в 2006 г. впервые выпустить новый инструмент заимствований в виде государственных сберегательных облигаций (ГСО), при этом министерство планирует в 2006 г. одновременно развивать два сегмента рынка ценных бумаг - рынок ГКО-ОФЗ и рынок ГСО.
...Минфин рассчитывает, что в 2006 г. будут выпущены ГСО на сумму до 65 млрд. руб. с целью привлечения средств пенсионных накоплений, прежде всего, от государственной управляющей компании Внешэкономбанка.
...Минфин подготовил проект постановления правительства, в соответствии с которым собственником средств Стабфонда, размещаемых за рубежом, должен стать ЦБ.

**Федеральное собрание**

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении проект закона "О внесении изменений в главу 26.1 части второй Налогового кодекса РФ и некоторые законодательные акты РФ о налогах и сборах ", который направлен на совершенствование налогообложения сельхозтоваропроизводителей.

**Региональные новости**

ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС России" и правительство Ленинградской области в ближайшее время подпишут дополнительный протокол к соглашению о сотрудничестве в сфере развития электрических сетей. Такая договоренность была достигнута вчера на встрече губернатора Ленинградской области В.Сердюкова с председателем правления ОАО "ФСК ЕЭС" А.Раппопортом, сообщила пресс-служба областного правительства.

В Забайкалье снижается добыча золота. В 2005 г. добыто 6,5 т ценного металла, что на 200 кг меньше показателей 2004 г. Как сообщили в пресс-службе Читинской областной администрации, главной проблемой отрасли является истощение легкодоступных запасов россыпного золота и ухудшение горнотехнических условий его добычи. Кроме того, по оценкам специалистов, ухудшаются экономические условия золотодобычи. "Несмотря на значительный рост цен на драгоценный металл, себестоимость его добычи большинства небольших старательских артелей не позволяет организовать рентабельное производство", отметили в пресс-службе. Этому мешают высокая стоимость банковских кредитов, запчастей и оборудования, а также рост цен на ГСМ.

**Политические партии и движения**

Члены Общественной палаты РФ (ОП) на прошедшем 18 января вечером заседании рабочей группы палаты приняли заявление, в котором высказались за усиление борьбы с проявлениями национализма и экстремизма в России. По мнению представителей ОП, "настала пора пересмотреть ряд положений действующего законодательства с целью поставить заслон националистической и экстремистской пропаганде". ОП призвала "общественность России, все ее гражданские институты объединить усилия для того, чтобы создать атмосферу нетерпимости и неприятия этой разрушительной идеологии". Под заявлением поставили свои подписи 44 из 126 действующих членов палаты.

Выступая на пресс-конференции, секретарь ЦК КПРФ В.Рашкин сказал, что
...КПРФ первой из политических партий прошла перерегистрацию в Минюсте в соответствии с новым законодательством.
...российские коммунисты считают, что оптимальной кандидатурой от левых сил на пост президента является лидер КПРФ Г.Зюганов. Такие результаты были получены в ходе опросов делегатов партийных конференций во всех регионах.
Со своей стороны Г.Зюганов, отвечая на вопрос о своих планах по участию в президентских выборах, сказал на пресс-конференции:
..."я руководитель крупной партии. Наши рейтинги гораздо выше, чем у всех остальных политиков. Посмотрите опросы самых недоброжелательных фирм - из лидеров политических партий я на первом месте, несмотря на всякую критику, заметки и пожелания в отдельных газетах. Поддержка общества у нас большая, и мы будем эту поддержку укреплять".
..."мы оздоровили обстановку в партии, мы создали программные документы, которые привлекательны для двух третей граждан, мы завершаем формирование всех своих вертикалей - депутатской, хозяйственной и информационной, ведем подготовку соответствующей юридической службы". Все "это закладывает хорошую основу для участия в президентских выборах, мы в них будем участвовать энергично".

**Новости СМИ**

Совет директоров ОАО "ТВ Центр" (телеканал ТВЦ) освободил от обязанностей председателя совета В.Лазуткина, избрав на этот пост пресс-секретаря мэра Москвы и московского правительства С.Цоя, говорится в официальном сообщении пресс-службы телеканала.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Апелляционная инстанция Восточно-Карибского Верховного суда разрешила британской компании Sibir Energy обжаловать решение Верховного суда Британских Виргинских островов, отказавшего в ноябре 2005 г. Sibir Energy в удовлетворении иска к "Сибнефти", аффилированным с ней офшорам и бывшему совладельцу компании Р.Абрамовичу о возврате 49% доли в ООО "Сибнефть-Югра".

Иркутский областной арбитражный суд прекратил дело по иску Иркутской области о признании незаконности передачи 11,29% акций ОАО "Верхнечонскнефтегаз", находящихся в собственности обладминистрации, в уставный капитал ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания", сообщили в суде. "Истец отказался от иска в полном объеме, производство по делу прекращено", - пояснили в суде.

**Экономические новости**

Золотовалютные резервы России за период с 6 по 13 января 2006 г. возросли на $2,3 млрд. - с $182,3 млрд. до $184,6 млрд.

В Москве в "закрытом режиме" прошла первая встреча шерп стран-членов "большой восьмерки".

Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), обязывающий специализированный депозитарий и управляющие компании, обеспечивающие функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, ежегодно раскрывать информацию о составе акционеров (участников), их долях в капитале, а также об аффилированных лицах, сообщила пресс-служба ФСФР.

Как сообщает Национальный научный фонд, ученые из Йельского университета пришли к выводу, что человечеству угрожает дефицит цветных металлов. Согласно проведенному ими исследованию, если все страны мира будут потреблять металл на уровне развитых, то нехватка некоторых видов, таких как платина, будет ощутима уже в текущем столетии. Этого, по мнению специалистов, не избежать даже с учетом использования вторсырья. В более отдаленной перспективе, в случае стремительного развития энергетики и промышленности в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой, может проявиться недостаток меди и цинка. Чтобы его преодолеть потребуется полная добыча руд этих металлов из земных недр, считают ученые. Однако и это не сможет решить проблему, так как с учетом технологии 26% меди и 19% цинка не может быть использовано повторно.

**Банковские новости**

Выступая в Уфе на III научно-практической конференции "Повышение функциональной роли банковской системы через улучшение качества деятельности. Управление бизнес-процессами в Банке России и кредитных организациях",
- первый заместитель председателя Банка России А.Козлов заявил, что
..."мы считаем филиалы [иностранных банков] не очень удачной формой для российской банковской системы. Поэтому предлагаем своим будущим партнерам по ВТО, с которыми ведем переговоры, компромиссный вариант - мы допускаем иностранный капитал внутрь, но мы не хотим видеть в РФ филиалы иностранных банков".
...первые стандарты качества деятельности кредитных организаций могут быть приняты в 2006 г. на ближайшем съезде Ассоциации российских банков. Банк России будет всячески поддерживать подготовку таких стандартов и рекомендовать банкам внедрение их в жизнь.
...не видит опасности в увеличении доли госбанков и их роли в банковской системе РФ. Хотя, "я бы не сказал, что эта тенденция однозначна".
- президент Ассоциации российских банков Г.Тосунян сказал, что, для рынка конкурентная среда более важна, чем то, кому принадлежит банк. "Мы делаем акцент на увеличении доли госбанков, но ведь между ними тоже происходит серьезная конкуренция", - подчеркнул он. "Кроме того, постоянно ставится вопрос, и такое время не за горами, когда некоторые из госбанков будут продаваться в частные руки", - уверен Г.Тосунян.

Экс-министр финансов Великобритании лорд Норман Ламонт принял предложение Юниаструмбанка возглавить его консультативный совет, сообщила пресс-служба банка. Решение о создании консультативного совета принято в рамках подготовки банка к выходу на IPO и развития международных проектов.

**Новости компаний**

Российско-британская ТНК-ВР разослала предложения потенциальным покупателям о покупке ОАО "Удмуртнефть", добывающего порядка 5,5 млн. т нефти в год.

Совет директоров ОАО "Северо-Западная ТЭЦ" утвердил решение о проведении внеочередного собрания акционеров 21 марта, выдвинутое ЗАО "Интер РАО ЕЭС". На повестку вынесены вопросы о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров и об избрании членов совета директоров.

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) продало принадлежавший ему пакет акций ОАО "Лебединский горно-обогатительный комбинат" в размере 11,96%, говорится в сообщении НЛМК.

ОАО "МНПО "Полиметалл" впервые подготовило аудит запасов золота и серебра по кодексу австрало-азиатскому кодексу JORC. По данным отчета компании за 2004 г., ее запасы по JORC составляют 3,2 млн. тройских унций золота и 350 млн. унций серебра, а минеральные ресурсы - 5 млн. унций золота и 500 млн. унций серебра. Аудит проводил один из мировых лидеров SRK Consulting.

ИГ "Ренессанс Капитал" объявила о назначении бывшего первого вице-президента "Сибнефти" А.Корсика на должность заместителя председателя правления группы. Как сообщается в пресс-релизе группы, в своей новой должности А.Корсик будет участвовать в разработке стратегии развития, создании новых направлений деятельности, а так же в управлении активами ИГ "Ренессанс Капитал".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.