Адрес: https://polit.ru/article/2006/01/24/interch/


24 января 2006, 16:34

Поймана международная банда, торговавшая детьми

Генпрокуратура России и американские правоохранительные органы совместно пресекли деятельность международной преступной группы, которая в течение нескольких лет занималась торговлей детьми. Об этом говорится в распространенном Генпрокуратурой документе со ссылкой на заместителя генпрокурора России Сергея Фридинского.

В сообщении говорится, что граждане России и США создали в Калифорнии организацию под названием «Юнона», которая, пользуясь несовершенством законодательства, собирала конфиденциальную информацию о детях в России, на Украине, в Казахстане, Гватемале и ряде других стран, а затем перепродавала ее агентствам по усыновлению. В разных странах на «Юнону» работали так называемые "координаторы", а фактически посредники, которые в детских учреждениях и других органах за взятки добывали информацию о детях и оказывали другие посреднические услуги.

Стоимость информации об одном ребенке колебалась в пределах $10-20 тысяч. Однако некоторые граждане США, заплатив эти деньги «Юноне», оказались обмануты. Они так и не усыновили детей, потому что не смогли найти их в той или иной стране.

Как оказалось, преступники продали информацию и о нескольких десятках детей из России. В частности, как установлено следствием, эта организация имела отношение к усыновлению Алексея Гейко из Краснодарского края. Этого мальчика убила американская мачеха Ирма Павлис, которую впоследствии приговорили к 12 годам тюрьмы.

«Юнона» прекратила свое существование благодаря систематическому обмену информацией российской Генпрокуратуры с правоохранительными органами США, говорится в сообщении Генпрокуратуры. Возбуждено шесть уголовных дел, по которым торговцев детьми могут обвинить в нарушении неприкосновенности частной жизни и в мошенничестве. В ходе обысков в филиалах «Юноны» изъята информация на электронных носителях о деятельности этой конторы. Обыски и аресты проведены также в Краснодарском крае. Следствие продолжается.