Адрес: https://polit.ru/article/2006/01/26/terreducat/


26 января 2006, 14:19

В Палестине победили террористы

Еще до подведения официальных итогов выборов в Законодательное собрание Палестины стало ясно, что исламистская радикальная группировка ХАМАС, боевые подразделения которой ответственны за десятки терактов против Израиля, вполне может получить большинство мест в парламенте и право формировать правительство. В этом случае мирный процесс на Ближнем Востоке будет свернут.

Представители правящей партии ФАТХ на следующий день после выборов неофициально подтвердили, что их основные конкуренты могут получить 70 голосов в 132-местном Законодательном собрании.

Ранее Исмаил Хания, возглавляющий список ХАМАС на палестинских парламентских выборах, заявил, что его группировка получила большинство голосов избирателей. По словам Хании, ХАМАС получит более 70 мандатов. После этого палестинский премьер-министр Ахмед Куреи и все министры подали заявления об отставке лидеру Палестинской автономии Махмуду Аббасу. «Если это правда, то президент (Аббас) должен поручить ХАМАС сформировать новое правительство, - сказал Куреи. - Лично я направил прошение об отставке».

Согласно палестинскому законодательству, Аббас должен поручить формирование нового правительства партии, получившей большинство мест в парламенте автономии. Впрочем, перед выборами представители ХАМАС заявляли, что не хотят править в одиночку и намерены работать с ФАТХ на условиях «политического партнерства».

Однако сегодня ФАТХ отверг свое участие совместно с ХАМАС в будущем правительстве, в то время как в среду лидер ФАТХа Махмуд Аббас допускал такую возможность, заявляя, что готов продолжать переговоры с Израилем, даже если представители ХАМАС войдут в правительство.

Первоначальные данные exit polls показывали незначительное преимущество ФАТХ, а ХАМАС уверенно занимал второе место. Это означает, что ни одна из партий не сможет самостоятельно сформировать правительство и будет вынуждена вступать в коалицию с мелкими партиями, участвовавшими в выборах.

Власти Израиля и США заявляли ранее, что не будут иметь дело с правительством, возглавляемым ХАМАС, до тех пор пока группировка не откажется от идеи уничтожения Израиля и не разоружится. Представители Евросоюза, в свою очередь, сказали, что будут сотрудничать с любым палестинским правительством, которое готово действовать мирными средствами. Однако один из видных членов ХАМАС Мушир Масри говорит, что мирных переговоров с Израилем ХАМАС вести не будет: «Переговоры с Израилем, как и вопрос о признании Израиля, на повестке дня не стоят».

Другой лидер ХАМАСа Махмуд аль-Захир заявил в интервью арабскому телеканалу «Аль-Арабия», что ХАМАС может подписать договор о дипломатических отношениях с Израилем, не признавая при этом права Израиля на существование. По его словам, такой договор можно заключить на основе худны (договора о двустороннем прекращении огня), в рамках которой палестинцы начнут строить независимое государство на территории, находящейся в их распоряжении в настоящий момент.

Сегодня премьер-министры Италии и Франции Сильвио Берлускони и Доминик де Вильпен считают негативными результаты прошедших парламентских выборов в Палестине. В интервью итальянскому телевидению Берлускони заявил, что «если будет подтверждена победа движения исламского сопротивления ХАМАС, то достижение мира между Израилем и Палестиной отодвинется на неопределенное время». Доминик де Вильпен заявляет о «ситуации, которая заставляет выражать беспокойство». По словам Вильпена, власти Франции видят два «условия, необходимых для работы с новым палестинским правительством»: отказ от насилия и согласие продвигаться к намеченным мирным целям, а также признание израильского государства и признание международных соглашений.  

Прошедшие вчера выборы стали вторыми за всю историю существования автономии. До этого парламент избирался десять лет назад. Тогда убедительную победу одержало возглавляемое Ясиром Арафатом движение ФАТХ. Теперь же ФАТХ и ее нынешний лидер Махмуд Аббас уже не пользуются такой популярностью.

Видный представитель ФАТХа Саиб Эрикат, ответственный за переговорный процесс в Организации освобождения Палестины с Израилем, обвинил Тель-Авив в столь «бледных», вопреки ожиданиям и затраченным средствам, результатах, которых добилась его партия. Он сказал, что «неуспех ФАТХ на выборах вызван отказом Израиля продолжить мирные переговоры с возглавляемым движением правительством»

Кроме ХАМАСа, своих кандидатов на выборах выставили террористические организации «Народный фронт освобождения Палестины» и «Демократический фронт освобождения Палестины». От участия в выборах отказалась только группировка «Исламский джихад», которая призвала своих сторонников бойкотировать голосование.

Аналитики предсказывали, что ХАМАС выступит на этих выборах очень убедительно и получит более трети голосов избирателей. По информации газет New York Times и Washington Post, США пытались ослабить позиции радикальной группировки, потратив около $2 млн на поддержку ФАТХ в преддверии выборов. По информации журналистов, эта сумма была выделена на программу обустройства палестинских территорий. Все улучшения должны были в глазах избирателей ассоциироваться с главой ПНА Махмудом Аббасом и правящей партией.