Адрес: https://polit.ru/article/2006/01/30/seek/


30 января 2006, 10:35

Живых уже не ищут

66 тел извлечено из-под развалин выставочного павильона в польском городе Катовица. Среди погибших двое детей и пять иностранцев – граждане Германии, Чехии, Словакии и Бельгии. Более 140 человек получили ранения. Россиян среди пострадавших нет. 

Спасательная операция, продолжавшаяся с субботы, завершена. Теперь искать будут не живых людей, а только трупы. В понедельник развалины обследуют специально предназначенные для этого собаки, после чего руины станет разбирать тяжелая техника. По мнению специалистов, выжить при температуре в минус 15 градусов по Цельсию, которая установилась сейчас на юге Польши, невозможно. Сколько людей осталось под завалами, пока неизвестно.

Надежду найти выживших спасатели потеряли еще утром в воскресенье, после того как за 6 часов им не удалось найти ни одного живого человека. К тому моменту было найдено 60 погибших и 210 живых, многие из которых получили тяжелые травмы. Нескольких потерпевших, находящихся под обломками крыши, удалось обнаружить благодаря имеющимся у них мобильным телефонам. Найти остальных помогли специально обученные собаки. По данным экспертов, только 25 человек погибли мгновенно – они были задавлены крышей. Остальные скончались либо от ран, либо от переохлаждения. 

Трагедия произошла в субботу в 17.15 по местному времени (19.15 мск). В момент обрушения здесь проводилась традиционная Международная выставка почтовых голубей, которая привлекла множество посетителей, в том числе с детьми. В павильоне, площадь которого составляла 10 тысяч квадратных метров, могли находиться до семисот человек.

По первоначальной версии экспертов, причиной обвала стала огромная масса скопившегося на крыше снега. Его слой достигал 50 сантиметров. Однако в ходе расследования будут допрошены проектировщики и строители комплекса, а также те, кто отвечал за эксплуатацию сооружения.

В пресс-центре правительства Польши сообщили, что еще две недели назад местные власти получили директивы из центра с предупреждением об опасности сильных снегопадов и призывом регулярно убирать снег с крыш домов и учреждений, передает «Евроньюс».

Это действительно не первый подобный случай в Eвропе за эту зиму, которая отличается суровостью и обилием осадков. В начале месяца на юге Германии 15 человек погибли, когда обрушилась крыша катка, не выдержав снежного покрова.

В Польше объявлен национальный траур, который будет действовать до среды. Происшедшее в субботу в Катовице называют самой крупной катастрофой в истории Польши.