Адрес: https://polit.ru/article/2006/01/31/army/


31 января 2006, 16:32

Челябинск – как зеркало армейской справедливости

Фраза министра обороны России Сергея Иванова о преступлении в Челябинске, всколыхнувшем всю страну и вызвавшем немало откликов за рубежом, о том, что “ по его информации, там нет ничего исключительного”, станет такой же крылатой фразой, как в свое время замечание “мочить в сортире”. На самом деле, эта фраза очень точно показала отношение правительственных чиновников к проблеме армии в целом и казарменной преступности в частности, для смягчения называемой просто “неуставными взаимоотношениями”.

За прошедшие дни было опубликовано достаточно много материалов о том, почему не идет военная реформа, что разлагает российскую армию, как осуществляется призыв и кто призывается в армию. Названы и проанализированы причины потерь в военном ведомстве в мирное время, причины сокрытия преступлений и роль в них военных медиков. Президент на совещании поставил задачу министру обороны - оказать содействие Генеральной прокуратуре в расследовании случаев неуставных отношений в Челябинском танковом училище, а также представить предложения правового и организационного характера для улучшения воспитательной работы в вооруженных силах в армии и на флоте. Кроме того, распорядился оказать помощь семье искалеченного до конца жизни молодого уральского паренька, в том числе и в решении жилищного вопроса. Большая часть материалов официальных СМИ посвящена тому, как будут наказаны виновные в сокрытии именно этого преступления. Министр обороны основное внимание обратил не на изжитие из жизни армии этого отвратительного явления, а на “ужесточение ответственности должностных лиц за сокрытие информации о неуставных отношениях и других нарушениях в армии”.

Однако почти не рассматривались принципиальные вопросы, которые должны в корне изменить положение в армии. Какие следует принять законодательные меры для комплектования армии не только призывниками, контрактниками и альтернативщиками, но и сержантами, офицерами. Как должен быть изменен принцип и порядок, сроки призыва, чтобы уменьшить взяточничество и казнокрадство. Как нужно организовать прохождение службы солдатами, сержантами, офицерами и генералами, какими должны быть условия этой службы. Как и в каком порядке должен быть организован гражданский контроль за армией. Чтобы нам не стыдно было за Россию, за те дикие порядки, которые ныне существуют в армии и на флоте. На повестке дня для российского общества должно стать не обсуждение того, сколько генералов, офицеров и рядовых осудят, а требование обсуждения национального проекта – армия, который касается каждого четвертого гражданина.

Называемые корректно “неуставные отношения” на самом деле представляют собой издевательства над новобранцами с элементами садизма. “Превышение власти” надо понимать как мордобитие офицером солдата или сержанта. Эти дикие примеры не будут устранены до тех пор, пока будут представляться единичным случаем (как в Челябинске) и, по мягкой формулировке “Красной звезды”, “рядом инцидентов, связанных с неуставными взаимоотношениями”. Общество должно рассматривать эти случаи как систему, крушение которой косметическими мерами - вроде увольнения одного генерала и нескольких офицеров или осуждения младшего сержанта - невозможно и нереально.

С порочной системой тюремных понятий, привнесенных в армию после 1968 года, основой которой служат издевательство над слабыми и круговая порука от лейтенанта до генерала, бороться без системных изменений в законодательной сфере - практически бесполезно. Это касается принципов и порядка призыва в армию, заключения контракта на службу в армии, изменения принципов прохождения службы офицерами, воссоздания профессиональной прослойки сержантов, изменения взглядов на формирование частей и подразделений по территориальному и национальному признаку, организация прохождения службы солдатами одного периода в одном батальоне.

Внимание общества к событиям в Челябинском училище должно послужить толчком для начала реального, не на словах, изменения отношения к армии - со стороны как исполнительной и законодательной власти, так и общества. По моему мнению, это должен быть комплекс внеочередных законодательных, административных, финансовых мероприятий, выраженных в принятии национального проекта – «Армия», который должен изменить в корне ситуацию в самой армии и по отношению общества к армии.

Предлагается в течение года внести изменения в законы, регламентирующие призыв, подписание контракта и прохождение государственной альтернативной службы. Первым шагом может быть указ президента по приостановке в течение года или двух призыва в армию. За это время нужно разработать всю необходимую нормативную базу. Примерно в такой же ситуации девять лет назад, в 1996 году, президент Франции Жак Ширак вынужден был принять подобное решение, когда стало понятно, что “срочники” за 10 месяцев не становятся профессионалами. При этом переход на профессиональную армию занял во Франции почти шесть лет.

В новых законах необходимо предусмотреть увеличение призывного возраста до 21 года студентам, это обосновывается завершением биологического роста мужчины. При этом решается проблема отсрочек от призыва студентов, которые либо окончат вуз, либо останутся “неучами” и в отсрочке не нуждаться не будут. Законодательно нужно запретить призыв в армию лиц, осужденных по тяжелым статьям и находившихся в заключении.

Требуется восстановить профессиональную прослойку сержантов в армии и на флоте. Для этого следует организовать годичные или двухгодичные учебные заведения (центры) по подготовке сержантов, на которые будут принимать только после года солдатской службы. В свое время курсанты Высших Общевойсковых училищ первый курс (11 месяцев) проходили службу в развернутых мотострелковых полках. После сдачи экзаменов примерно треть на второй курс уже не желала переходить и дослуживала в войсках сержантами. Нужно прекратить порочную практику присвоения звания сержанта через шесть месяцев после призыва и внести профессию “сержант” в перечень профессий Российской Федерации с соответствующими рекомендациями Минтруда. Должны быть разработаны финансовые нормативы для сержантов с примерным соответствием оклада сержанта пятого года службы - окладу офицеров звена командира роты. Только сержантские контрактные должности должны быть предусмотрены для командиров танков, орудий, расчетов, радиостанций и им равных. Звания и должности прапорщика должны соответствовать младшим офицерским должностям и связаны только с боевой техникой и личным составом.

В Законе о прохождении службы офицерским составом необходимо возродить “Положение о баллотировке при выдвижении офицера на вышестоящую должность”, которое регламентировало бы учет мнения всех офицеров данной части путем проведения тайного голосования по трем-четырем кандидатурам, а также содействовало прохождению службы достойными офицерами и их независимости от одного командира. Выдвижение как офицерского, так и младшего командного состава надо производить на конкурсной основе. Такое положение действовало в армии до октябрьского переворота и действует сейчас, например, в американской армии. При назначении на вышестоящую должность (от командира роты до командующего армией) четыре равных по должности офицера или генерала, независимо от рода войск, гарантируют своей честью, что офицер достоин назначения на высшую должность. Если старший начальник не согласен с решением офицерского состава, то представляет к назначению своего кандидата под своей подписью. При этом в случае проступка офицера или генерала старший начальник увольняется без пенсии вместе со своим “протеже”.

Прохождение службы должно быть организовано таким образом, чтобы на вышестоящие должности могли проходить только офицеры, прошедшие службу на всех более низких уровнях. Это относится как к командным, так и штабным офицерам. Этими положениями был бы поставлен заслон кумовству, фаворитизму и покупке должностей, ныне бытующих в российской армии. Не должен профсоюзный работник возглавлять Министерство внутренних дел, а филолог, аналитик внешней разведки – Министерство обороны.

Призывные комиссии необходимо вывести из подчинения Министерства обороны, которое может представлять предложения в Правительство о необходимых призывных ресурсах, а сам призыв осуществляется гражданской администрацией, назначаемой решением местной региональной властью. При этом прохождение службы может и должно быть организованно по территориальному принципу. В военной исторической литературе Первой и Второй мировых войн (как у российских, так и у немецких авторов) приводится масса фактов положительного влияния службы солдат и офицеров в одной местности. Наиболее часто подчеркивается доверие и близость в среде военнослужащих российских казачьих, уральских, сибирских, национальных литовских, эстонских, немецких (баварских, эльзасских) войск или армии обороны Израиля. В таких частях на порядок меньше отмечались случаи трусости и почти никогда не отмечались случаи издевательств. При проступке приходится отвечать перед земляками, родственниками, поскольку все всех знают. Земляческие и родственные связи на 20-30% увеличивают боеспособность. Родственные расчеты и экипажи всегда оказывали взаимопомощь.

Сомнительно, что возможно комплектование российской армии только по контракту. Нынешние примеры подписания контракта молодым пареньком в 19 лет после полугода издевательств - это попытки со стороны солдата уйти от мордобоя, а со стороны власти -  снизить общественное отрицание дикостей армейской службы. Наиболее вероятен вариант сочетания службы по контракту и срочной службы. При переходе армии на бригадную структуру возможно прохождение службы в батальонах, где постоянный состав - офицеры, сержанты и контрактники, а переменный состав - солдаты-срочники одного призыва (как практиковалось в Советской армии или сейчас практикуется в Войске Польском). Это упростит процесс обучения, слаживания, а главное - создаст условия нормальной морально-психологической обстановки в воинском коллективе.

У меня вызывает сомнение, что без организации воспитательной работы по обеспечению второй (первая – защита страны от внешней агрессии) задачи Вооруженных сил – образование единой российской нации в рамках концепции гражданского (а не этнического) национализма - возможно воспитание военнослужащего как защитника единой России. Эта работа должна носить надэтнический, надконфессиональный, надпартийный характер. На бригаду достаточно 2-3 офицеров-воспитателей для проведения еженедельных занятий по истории страны и ознакомления с основными законами, 3-4 психолога для контроля над теми военнослужащими, которые требуют внимания, и 4 священнослужителей, относящихся к основным конфессиям (православной, мусульманской, католической, иудейской и пр.), что в совокупности не превысит существующие штаты. Ныне в мотострелковом полку около 20 офицеров-воспитателей (в каждой роте, батальоне, дивизионе).

Все без исключения военнослужащие должны обладать всеми правами, предусмотренными Конституцией. Специфика воинской службы не подразумевает бесправия солдат и офицеров. В этой связи необходимы гражданский контроль над Вооруженными силами (в первую очередь – парламентский), ликвидация военных прокуратур и судов, введение должности уполномоченного по правам военнослужащего, имеющего своих представителей в соединениях и частях армии, МВД, ФСБ. Быстрое трехдневное разбирательство и увольнение того же начальника Челябинского военного танкового училища вызывает сомнение в его виновности. Также сомнительны недомолвки и высказывания представителей военной прокуратуры о том, что избитый солдат не может говорить, хотя во Франции на прошлой неделе был показан репортаж французских журналистов, где в кадре солдат говорит и что-то подписывает.

Оставив нынешнюю армию в покое, необходимо начать комплектовать новую армию, по новым принципам и новым правилам, которая отвечала бы требованиям современности и требованиям российского общества.

См. также: