Адрес: https://polit.ru/article/2006/01/31/presscon/


31 января 2006, 17:19

"Одни плевки в наш адрес"

Три с половиной часа продолжалось общение президента Владимира Путина с журналистами в круглом зале 14-го корпуса Кремля. В прошлом году Путин отвечал на вопросы журналистов три часа и три минуты. Было видно, что нынешний рекорд дался президенту нелегко: Путин несколько раз предлагал закругляться, упирая на то, что никто не пришел на пресс-конференцию в памперсах. Однако это не останавливало журналистов, они задавали вопросы еще в течение полутора часов, после того как в 14:00 телеканалы прекратили трансляцию.

Открывая мероприятие, Путин отчитался в успехах России в экономической и политической жизни. Касаясь экономики, он сообщил о росте ВВП, фондового рынка, доходов населения, а также о сокращении внешнего долга. Среди политических достижений Путин назвал формирование Общественной палаты и принятие закона, согласно которому партия, победившая на региональных выборах, может выдвигать кандидатуру главы региона. Закон об НКО в числе политических достижений президент не упомянул. Также Путин сказал, что Чечня оказалась возвращена в конституционное поле РФ, а проблема формирования государственных органов власти в Чечне решена.

Среди наиболее актуальных в настоящее время тем, которые были в дальнейшем затронуты на пресс-конференции, - последние газовые конфликты, дедовщина в российской армии, шпионский скандал и НКО, вопрос о преемнике в 2008 году, преступления на национальной почве. Что касается международной политики, то Путин ответил на вопросы относительно победы ХАМАС в Палестине, отношений России с Польшей, Грузией, Украиной и Белоруссией, а также заклеймил западных «записных советологов», которые критикуют Россию.

Газовые конфликты

Это была одна из наиболее эмоциональных частей выступления президента. На вопрос о российско-украинском газовом конфликте Путин сказал, что руководство Украины сделало мужественный и правильный шаг, пойдя на договоренности с Россией. Несмотря на это, в отсутствие конфликтов, мы столкнулись с большим отбором российского газа из экспортной трубы, сказал Путин. «Газпром» увеличил поставки газа, чтобы обеспечить газом Европу, но Украина продолжала отбирать все, что «Газпром» поставлял сверх плана, отметил президент. Он заявил, что Украина должна заплатить за отобранный газ.

Далее, отвечая на вопрос о переходе на рыночные цены с соседними странами, Путин сказал, что 15 лет Россия дотировала соседей, одна только Украина получала за счет низких цен $3-5 миллиардов в год. Путин выразил недоумение тем, что никто не хочет этого замечать, в то время как у России есть свои граждане, которые нуждаются в дотациях. Он отметил, что с Украиной говорили о переходе на рыночные цены уже несколько лет и в этом решении нет ни тени волюнтаризма. «Мы цену не из носа выковыриваем», - заявил Путин, говоря о формировании новой цены на газ для Украины.

Журналист французского «Первого канала» спросил президента Путина, не заменил ли российский газопровод ядерное оружие в плане давления на европейские страны. В ответ Путин заявил, что у России достаточно ракет для обеспечения ядерного паритета, в прошлом году прошли испытания новейшие ракетные комплексы, которых нет на вооружении ни у одной страны мира, и американская система ПРО их остановить не сможет.

О последнем обострении отношений с Грузией после взрывов газопровода и ЛЭП Путина спросила журналистка с грузинского ТВ. «Чуть ли не от погоды зависят осложнения наших отношений», - пожаловалась она. «Это связано не с погодой, а со способностью некоторых политических деятелей Грузии адекватно оценивать ситуацию», - поправил Путин. «Да, случилась беда, наши специалисты днем и ночью работали в горах, чтобы восстановить энергоснабжение Грузии. И что мы услышали со стороны грузинского руководства? Одни плевки в наш адрес», - заявил Путин и добавил: «Такая политика Грузии не улучшит положение рядового грузина».

Дедовщина

Вопрос был задан в связи с происшествием в Челябинском танковом училище. «Не скажутся ли события в Челябинске на скорости перехода в контрактную армию? И не приведет ли это к тому, что матери не будут отпускать своих сыновей в армию?», - спросила журналистка. В ответе президент повторил то, что ранее говорили военные: за положение в российской армии ответственно все общество, в частности, СМИ. «Я не собираюсь ни на кого перекладывать ответственность, я просто хочу, чтобы мы реально посмотрели на вещи, - мы все ответственны за то состояние общества, в котором оно находится, в том числе и средства массовой информации». По словам президента, это касается и воспитательной работы, и волны насилия на экранах телевизоров, и политики государства, а также контроля за тем, как исполняются приказы в Вооруженных Силах и системы воспитания там. Путин сообщил, что министр обороны подготовил предложения по улучшению этой работы, включая возможное создание военной полиции.

Что касается контрактной армии, то Путин напомнил, что к концу 2007 года значительная часть армии будет состоять из контрактников - это почти все сухопутные войска, ВДВ и морская пехота. «А с начала 2008 года мы перейдем на одногодичный срок призыва на действительную службу в армию», - сказал он.

Шпионский скандал и НКО

Вопрос об этом был задан британским журналистом. Путин повторил, что эта история не нанесет ущерба российским неправительственным организациям и государство будет и дальше их поддерживать. Однако это еще не значит, что президента все устраивает в деятельности НКО. «Мы выступаем за прозрачность их финансирования, мы выступаем за то, чтобы эти организации были независимыми и не руководились кукловодами из-за границы, потому что, сталкиваясь с проявлениями подобного рода, мы только компрометируем деятельность неправительственных организаций», - сказал Путин.

А британским дипломатам, уличенным ФСБ в шпионаже, президент разрешает остаться в Москве. «Ну пускай сидят здесь, занимают место в резидентуре. Нам это будет приятнее осознавать, что люди находятся под нашим контролем. А вот как коллеги отреагируют? Ведь там, - вы знаете, да? - в резидентурах любой страны, в дипломатическом представительстве любой страны есть часть чистых дипломатов, а есть представители специальных служб. Это не все, что нами выявлено. Пусть сидят здесь».

Преемник-2008

Журналист НТВ попросил Путина назвать его возможного преемника и задал вопрос о возможности применить закон о победивших в регионах партиях на федеральном уровне, то есть доверить формирование правительства РФ победившей партии.

В ответ Путин привел разговор со своими «чеченскими друзьями»: «Еще в ходе предварительных обсуждений возможных кандидатов в президенты Чечни я у них спрашивал: "Как вы думаете, кто мог бы быть, по вашему мнению, президентом Чеченской Республики?" Ответ быть такой: "На улице остановите любого человека, спросите, кто может быть, ответ будет всегда почти один и тот же - я"». Мораль из этой беседы Путин вывел следующую: окончательный ответ по поводу преемника может дать только избиратель, российский народ. То есть от прямого ответа президент уклонился.

Что касается партийного правительства, то, по словам Путина, это пока лежит в исторической перспективе, а в нынешних условиях необходима «твердая президентская власть». У нас нет устойчивых политических партий, поэтому речь о партийном правительстве не идет, сказал Путин. «А в будущем - все возможно, но это, на мой взгляд, должно быть предметом для рассмотрения будущих поколений», - заявил он.

Также президент заверил журналистов, что не собирается возглавить «Газпром» после ухода с президентского поста в 2008 году. «Я вряд ли смогу возглавить какую-либо бизнес-структуру… бизнесменом себя не чувствую», - сказал Путин.

Преступления на национальной почве

Корреспондент РИА «Новости» обратила внимание президента на то, что в последнее время в России участились случаи преступлений на национальной почве, но зачастую эти преступления называются хулиганством. Путин сказал, что это неправильно и что если такие преступления есть, это должно соответствующим образом квалифицироваться правоохранительными органами, а суды должны выносить приговоры в соответствии с содеянным. «На такие проявления нарушения закона должны реагировать адекватно в соответствии с законом, - заявил президент. - Только тогда мы сможем более эффективно бороться с этой заразой. Согласен».

Победа ХАМАС в Палестине

На вопрос корреспондента «Аль-Джазиры» о победе ХАМАС в Палестине Путин сказал, что это большой удар по американским усилиям на Ближнем Востоке. «Я думаю, что если мы хотим решать сложные мировые проблемы, то должны это делать только сообща и не приглашать участников того или иного процесса для того, чтобы "таскать каштаны" из огня, а вместе садиться и изначально слушать, слышать друг друга и принимать согласованные решения», - заявил он.

Путин отметил, что МИД России никогда не признавал ХАМАС террористической организацией, но вместе с тем никогда не поддерживал заявления и действия этой организации. ХАМАС должна уйти от радикальных заявлений, признать право Израиля на существование и наладить диалог с мировым сообществом, сказал Путин. Прекращение финансовой помощи Палестине он назвал неправильным.