Адрес: https://polit.ru/article/2006/02/07/7february/


07 февраля 2006, 03:54

Вторник, 7 февраля: сегодняшние ожидания

Сергей Лавров отправляется в Италию

Сегодня глава МИД России Сергей Лавров отправляется в Италию с рабочим визитом.

По словам официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, рабочий визит министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Итальянскую Республику осуществляется в соответствии с приглашением министра иностранных дел Италии Джанфранко Фини. Основное внимание в ходе переговоров Лаврова с Фини будет уделено обсуждению актуальных вопросов международной и региональной повестки дня.

В частности министры намерены подробно остановиться на ситуации вокруг иранской ядерной программы, и продолжить разговор о реализации "дорожных карт" по четырем общим пространствам Россия-Евросоюз, в том числе в контексте ведущегося в настоящее время диалога в области энергетики и транспорта, о сотрудничестве Россия-НАТО.

Премьер-министр Грузии выступит перед парламентом

Сегодня на расширенном заседании бюро парламента Грузии состоится выступление премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели.

Премьер Грузии выступит с докладом о ситуации в Цхинвальском регионе и проанализирует работу смешанных миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта.

Выступление Ногаидели перед депутатами предусмотрено постановлением парламента Грузии от 11 октября 2005 года "О ходе миротворческих операций и ситуации в конфликтных зонах Грузии". В документе говорится о конкретных сроках, в рамках которых российские миротворцы должны показать способность выполнять мандат гаранта стабильности и выполнения достигнутых между конфликтующими сторонами соглашений. В постановлении отмечается, что "если со стороны России не будут предприняты конкретные меры для достижения реального прогресса в деле выполнения мандата миротворцев, то парламент Грузии потребует от правительства Грузии начать соответствующую процедуру по выводу российских миротворцев с Цхинвальского региона".

Функционирование Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в Цхинвальском регионе регулируется соглашением, подписанным президентами Грузии и России 24 июня 1992 года в Дагомысе. Зона ответственности ССПМ охватывает территорию, площадью 100 на 50 километров. В состав ССПМ входят четыре миротворческих батальона - грузинский, российский, североосетинский и южноосетинский. Командование ССПМ осуществляет российская сторона. В каждом батальоне находится до 500 военнослужащих.

Общественная молодежная палата проведет заседание в Госдуме

Сегодня в Госдуме состоится очередное заседание Общественной молодежной палаты при Госдуме.

На заседании представители молодежных общественных палат при законодательных органах власти субъектов РФ намерены обсудить меры по обеспечению жильем молодых семей в рамках национального проекта по обеспечению доступного и комфортного жилья гражданам России.

Как ожидается, в заседании примут участие представители Росстроя. Помимо этого планируется обсудить деятельность парламентских СМИ, а также регламент и символику Общественной молодежной палаты.

Также состоится встреча спикера Госдумы Бориса Грызлова с членами Общественной молодежной палаты, в ходе которой участники проанализируют опыт ее работы и наметят приоритетное направление ее деятельности.

Москва: открывается форум "Технологии безопасности"

Сегодня в Москве открывается международный форум "Технологии безопасности" - один из крупнейших в сфере индустрии обеспечения безопасности.

В рамках форума состоится крупнейшая в России выставка технических средств и услуг в области обеспечения безопасности. На стендах будут сформированы тематические экспозиции, представляющие весь рынок безопасности, в том числе технические средства безопасности, специальные средства связи, средства пожарной безопасности, и средства спасения.

Ожидается участие в форуме около 600 компаний-производителей и поставщиков систем безопасности, а также представителей органов законодательной и исполнительной власти, руководителей предпринимательских объединений, союзов и ассоциаций. В рамках форума пройдет более 50 конференций, семинаров и "круглых столов".

В частности, 9 февраля в рамках форума под эгидой Антитеррористического центра государств-участников СНГ состоится совещание руководителей антитеррористических подразделений спецслужб и органов безопасности стран СНГ, в рамках которого планируется обсудить, в том числе, вопросы взаимодействия в борьбе с терроризмом.

В 2005 году в форуме участвовали 562 компании из 16 стран.

Япония хочет запрета ядерной программы КНДР

Сегодня в ходе проходящих в Пекине японо-северокорейских переговоров  японская сторона собирается потребовать от Пхеньяна полного и безусловного отказа от своей ядерной программы.

По словам представителя японской стороны Коити Хараути Токио предполагает добиваться от Пхеньяна рассекречивания планов разработки и размещения баллистических ракет, продления моратория на их испытания и скорейшего возвращения Северной Кореи к шестисторонним переговорам.

Также японская делегация намерена добиваться подтверждения северокорейской стороны положений итогового документа шестисторонних переговоров, прошедших в сентябре 2005 года.

Японию будет представлять посол по особым поручениям по ядерной проблеме на Корейском полуострове Тадамити Ямамото КНДР - замглавы американского департамента МИД Чжон Тэ Ян.

На прошедшей в понедельник встрече по вопросу о нормализации двусторонних дипломатических отношений сторонам не удалось прийти к какому-либо соглашению.