28 марта 2024, четверг, 12:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 февраля 2006, 09:00

Социологам тоже нужна стандартизация

3-4 февраля 2006 г. в Московской высшей школе социальных и экономических наук (МВШСЭН) при поддержке Интерцентра прошел тринадцатый ежегодный симпозиум "Пути России- 2006: проблемы социального познания".

Организаторы конференции постарались уйти от традиционного формата конференции – дискуссии обо всех проблемах российского общества и российской науки - и  сосредоточиться на проблемах методологии в социальной науке, как бы отвечая на призыв выдающего социолога Роберта Мертона о том, что  «истинная наука состоит в раскрытии всех ее строительных лесов»[1].

Центральными вопросами Симпозиума-2006 были: осмысление проблем и противоречий самого воспроизводства социального знания; рефлексивность и валидность обществоведческих проектов: каковы теоретические ориентиры ученых и какое эмпирическое воплощение они получают в поиске ответов на вопросы "куда идет Россия и каковы ее пути?".

Симпозиум открыл Ректор МВШСЭН Теодор Шанин. Академик РАН РФ, сопрезидент Интерцентра, социолог Т.И. Заславская представила дайджест первых десяти сборников симпозиума «Куда идет Россия» 1994–2003 гг.

На пленарном заседании выступили социолог Б.З.Докторов   с докладом «Изучение общественного мнения в ближайшие десятилетия:  Россия перед лицом вызовов нового века», психолог Р.М.Фрумкина «Психология и лингвистика как контексты социального познания» и  социолог С.В.Чесноков «Этика и политика в процедурах получения социальных знаний».

Далее в этот же день, 3 февраля, состоялись заседания 5 Секций, на каждой из которых были представлены значимые аспекты функционирования научного знания, рефлексивная позиция по отношению к производству которого, позволяет понять и интерпретировать интеллектуальные программы развития российского общества.

Секции:

1. Культура и образование в контексте социальных трансформаций.

Социальное знание в современном культурно-нравственном контексте - работа секции будет проходить в режиме круглого стола. Руководитель секции - Ю.А. Левада.

2. Социология рынков как анализ неопределенных объектов. Руководитель секции - В.В. Радаев.

3. Повседневная реальность в перспективе теории социальных событий. Руководитель секции - А.Ф. Филиппов.

4. Практика реформ институтов социальной политики: региональный и федеральный компоненты. Руководитель секции - Е.Р. Ярская-Смирнова.

5. Стандартизация или дестандартизация исследовательской практики?

Руководитель секции - Б.З. Докторов.

4 февраля продолжила работу секция «Культура и образование в контексте социальных трансформаций» (в этот день ею руководил А.Г. Левинсон) и секция под руководством А.Ф. Филиппова.

В заключение Симпозиума состоялось пленарное заседание, на котором были подведены итоги работы секций (ведущий  – А.М. Никулин), а также состоялся Круглый стол "Визуальные представления современности: образцы и кондифицирующие признаки", где были показаны два документальных фильма Иосифа Пастернака "Фантом Ефремов" (1992) и "Ефремов-2" (2004). Просмотр завершился обсуждением двух фильмов. Как фильмы, так и сама дискуссия вызвали неоднозначную реакцию исследователей – от восторженной до иронической.

Стоит отметить, что программа Симпозиума была чрезвычайно насыщенной. Порой участникам конференции приходилось перескакивать из аудитории в аудиторию, чтобы успеть послушать интересный для них доклад. Можно считать это плюсом Симпозиума – реальная конкуренции идей, имен и теорий, голосование присутствием, а можно и минусом. На мой взгляд, возможность послушать выступления ключевых фигур социогуманитарной мысли, лучших обществоведов страны, представляется нечасто и ставить их выступления одновременно друг с другом представляется интеллектуальной пыткой.

Пока рано судить об итогах симпозиума, ответили ли ее участники на проблемы прозрачности методологии. На мой взгляд, выступления по методологии как таковой были крайне редки. Социолог С.В. Чесноков, касаясь главной проблемы конференции,  заметил, что процедура и методы исследования должны быть «социально открыты». Интересным было выступление социолога из Санкт-Петербурга О.Б. Божкова «К вопросу о количественных и качественных методах или о критериях научности». Декан социологического факультета МВШСЭН, один из идейных вдохновителей главной темы Симпозиума, Д.М. Рогозин предложил ряд программных тезисов, позволяющих стандартизировать социальные исследования.

Пожалуй, наиболее острые проблемы взаимоотношения российской науки и государства, обсуждались на Круглом столе под руководством Ю.А. Левады. Суть дискуссии отразил социолог и  публицист из Левада-центра Б. Дубин, который отметил, что если какие-то процессы в развитии России можно имитировать, то науку имитировать нельзя.  «Можно пройти из комнаты в комнату на цыпочках, бегать же на цыпочках нельзя», а сейчас в России «все больше и больше имеет место балет в науке». По мнению ряда участников Круглого стола, в российской науке идет депроблематизация исследований, уход от обсуждения наиболее острых проблем общества во избежание респрессий со стороны авторитарной власти.

Большая же часть выступления на других секциях была менее политизированной и касалась конкретных исследований определенных проблем общества. Сейчас началась напряженная работа по расшифровке и редактированию выступлений, в течение года будет издан сборник «Пути России-2006» и все доклады станут доступными для исследователей.

История ежегодной международной конференции отражает изменение социальной и политической ситуации в стране и мире. Конференция ведет свое начало с 1993 года, когда прошел первый международный симпозиум, получивший название "Куда идет Россия?". В течение ряда лет обществоведы пытались обозначить векторы развития России.

До 2001 года конференции проводились под общим вопросом «Куда же идет Россия?», однако эпоха Путина потребовала нового взгляда на главную тему Симпозиума и уже в 2001 году конференция задалась вопросом "Кто и куда стремится вести Россию?».

Десятый юбилейный симпозиум 2003 г. попытался ответить на вопрос «Куда пришла Россия?», подвести итоги прошедшего десятилетия.

В 2004 г. МВШСЭН и Интерцентр провели одиннадцатый ежегодный симпозиум, открывший новый цикл под общим названием "Пути России". Эта серия Симпозиумов продолжилась в 2005 и 2006 году.

Подробнее о конференции "Пути России-2006" читайте в обзоре Павла Константинова "В поисках утраченного метода"

Наталия Демина


[1] «Если истинное искусство состоит в сокрытии всех признаков искусства, то истинная наука состоит в раскрытии всех ее строительных лесов, также как и её законченной структуры». Merton K.R. Social Theory and Social Structure. Enlarged edition. N.Y.: Free Press, 1968. P. 70.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.