Адрес: https://polit.ru/article/2006/02/10/shelkov/


10 февраля 2006, 16:08

Экстремистов убивали почти сутки

Почти сутки продолжался бой с боевиками в селе Тукуй-Мектеб Нефтекумского района Ставропольского края. Об окончании спецоперации с участием 300 спецназовцев, бронетехники и боевых вертолетов было объявлено в 13:00 по московскому времени, когда был взят штурмом последний из трех частных домов, захваченных боевиками в селе. Однако и после этого агентства сообщали о звучащих в селе выстрелах. Сначала сообщалось о 8 убитых боевиках, однако затем поступили уточненные данные – 12. При этом представитель ГУВД признался «Интерфаксу», что несколько боевиков скрылись, но заверил, что они также будут уничтожены.

В боях с боевиками погибли четверо спецназовцев, еще трое сотрудников ОМОНа и СОБРа тяжело ранены. Пресс-служба ГУВД Ставропольского края сообщила имена трех погибших милиционеров. Это лейтенант Евгений Харченко (1981 г. р.), сержант Владимир Бубнов (1984 г. р.) и прапорщик Андрей Силин (1974 г. р.). Прокуратура Нефтекумского района возбудила уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия).

Бой начался в четверг в 14:30, когда милиционеры, проводившие профилактическую операцию по проверке паспортного режима в Тукуй-Мектебе, наткнулись на группу боевиков в двух частных домах на улицах Кирова и Мира. В ответ на предложение сдаться боевики открыли огонь из автоматов и подствольных гранатометов. Милиция окружила дома и вызвала подмогу. Бой продолжался до ночи, а утром возобновился. К тому моменту сообщалось о двух убитых боевиках. Остальные держали оборону в двух частных домах. Эти дома были разрушены, при этом боевики потеряли трех человек, но продолжили отстреливаться уже из третьего дома.

Жители соседних с захваченными боевиками домов были эвакуированы. Информации о пострадавших или погибших среди населения Тукуй-Мектеба не поступало. Информация о захваченных боевиками заложниках из числа мирных жителей не подтвердилась.

Краевое ГУВД сообщило, что боевики входили в бандгруппу «Шелковский джамаат» и готовили теракты в Ставропольском крае, в том числе захват школы. Также там говорят, что членов экстремистских группировок начали ловить по всему Ставрополью, в том числе в Ставрополе и Георгиевске.

Отметим, что села Нефтекумовского района, где в основном живут ногайцы, в конце девяностых считались оплотом ваххабизма. Тогда молодежь из Тукуй-Мектеба и других селений района из-за нищеты массово уходила в лагеря Хаттаба, а затем воевала против российских военных в Чечне и Дагестане. Численность выходцев из Ставрополья была такой, что из них боевики создали отдельный ногайский батальон. Летом прошлого года в ногайских селах Нефтекумского района была проведена милицейская спецоперация, в результате которой выяснилось, что на территории этого региона существуют ваххабитские джамааты, руководимые чеченскими сепаратистами.