Адрес: https://polit.ru/article/2006/02/13/4/


13 февраля 2006, 19:00

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Доходы по пенсионным накоплениям в России в 2005 году впервые превысили инфляцию, заявил глава МЭРТ РФ Г.Греф. "В прошлом году, наверное, впервые доходность по пенсионным накоплениям была выше инфляции", - сказал Г.Греф на совещании у президента.

Президент В.Путин встретился с главой "ЛУКОЙЛа" В.Алекперовым, который рассказал о состоянии дел в компании. В частности, по его словам, "ЛУКОЙЛ" намерена сделать ряд крупных приобретений на европейском и американском рынках. По словам В.Алекперова, "ЛУКОЙЛ" рассматривает ряд крупных объектов для приобретения. Глава "ЛУКОЙЛа" объяснил эту стратегию компании тем, что, продавая сырую нефть по цене Urals, мы теряем достаточно большие деньги". "Этого не произойдет, если мы дойдем до конечного покупателя. Кроме того, эти доходы тогда останутся в России", - подчеркнул В.Алекперов. По его словам, "ЛУКОЙЛ" уже достаточно активно работает по инвестициям в Восточной Европе. "В основном это НПЗ. Это позволяет нам продавать в розницу не сырье, а выходить на конечного покупателя", - пояснил В.Алекперов. Глава "ЛУКОЙЛа" выразил надежду на то, что в ходе предстоящего визита в Венгрию В.Путин сможет оценить качество работы "ЛУКОЙЛа" на венгерском рынке, где у его компании создана сеть АЗС.
* * * Президент В.Путин со своей стороны подчеркнул: "Не сомневаюсь, что венгерские партнеры поддержат вашу активность". "Весь предыдущий период наши компании, в том числе и ваша, показывали, что российские предприниматели умеют работать и работать очень эффективно, способствуя росту не только отечественной экономики, но и тех стран, где они работают", - сказал В.Путин.

**Федеральное собрание**

Совет Федерации

Председатель СФ С.Миронов встретился с представителями неправительственных организаций (НПО) в РФ. В ходе встречи спикер заявил, что СФ начал вести досье закона о деятельности НПО, "будет следить за тем, как реализуется этот закон, насколько эффективно он действует и отвечает поставленным задачам". С.Миронов согласился с мнением ряда участников встречи о том, что после принятия закона о НПО у чиновников будет возможность трактовать его по-своему. В связи с этим Совет Федерации намерен осуществлять мониторинг правоприменительной практики и при необходимости инициировать поправки в закон, подчеркнул С.Миронов. Кроме того, по его словам, при председателе СФ будет создан общественный совет по НПО.

Государственная Дума

Делегация Госдумы во главе со спикером Б.Грызловым прибыла в Ташкент. Как заявил председатель российской Госдумы, "главная цель визита - установление тесных связей между парламентами России и Узбекистана".
* * * Президент Узбекистана И.Каримов обсудил с Б.Грызловым вопросы формирования договорно-правовой базы присоединения страны в ЕврАзЭС. В ходе беседы стороны подчеркнули, что отношения между Узбекистаном и Россией, достигшие союзнического уровня, сегодня как никогда ранее интенсивно развиваются. По данным пресс-службы, "состоялось обсуждение задач правового обеспечения двустороннего сотрудничества, перспектив развития многогранных связей в будущем, а также других вопросов".

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате вновь проголосовать за ранее принятую редакцию законопроекта о внесении поправок в главу 21 части второй Налогового кодекса РФ в части применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) и его возмещения. Такое решение было принято комитетом, несмотря на то, что поправки были отклонены Советом Федерации. Как отмечают авторы документа, закон необходим, чтобы ликвидировать правовой вакуум в вопросах подтверждения права плательщиков НДС на применение нулевой ставки, в частности, при поставках товаров в особые экономические зоны.

**Политические партии и движения**

Борьба за экологическую культуру россиян станет одним из ключевых направлений деятельности комиссии Общественной палаты по экологической безопасности и охране окружающей среды. Об этом говорилось на первом заседании этой комиссии. Как заявил председатель комиссии, член-корреспондент РАН В.Захаров, "нам необходимо поднять значимость вопросов экологии и окружающей среды в обществе". По его словам, члены комиссии уже сегодня готовы предложить ряд мер в этой области. Комиссия также планирует провести экспертный анализ Лесного кодекса РФ, обсудить проблемы распространения птичьего гриппа, использования генно-модифицированных продуктов, работу атомных электростанций и строительство новых ядерных реакторов. Особое внимание планируется уделить экспертизе проектов строительства нефтепровода в районе озера Байкал и реализации механизмов Киотского протокола в России. Эти вопросы члены комиссии намерены в ближайшей перспективе вынести на обсуждение Совета Общественной палаты.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Пожар в редакции газеты "Комсомольская правда" нанес серьезный ущерб, сообщил главный редактор газеты В.Сунгоркин. "Сгорела, наверное, половина наших помещений. Уничтожена аппаратура, сервер, библиотека, фотоотдел и архив", - сказал он. В.Сунгоркин отметил, что здание не было застраховано. "На мой взгляд, после пожара здание не подлежит восстановлению. Это постройка 30-х годов. Выгорела середка - ущерб нанесен очень большой. Скорее всего, его надо разбирать", - сказал главный редактор "Комсомольской правды". Он отметил, что, по предварительным данным, причиной пожара могло стать возгорание электропроводки. Главный редактор заявил, что "Комсомольская правда", несмотря на пожар, будет выходить. "Газета выйдет завтра - мы пользуемся возможностью коллег из "Экспресс-газеты", - сказал В.Сунгоркин. "Газета будет выходить каждый день, это я могу сказать точно. Нам многие обещают помощь, надо будет куда-то переезжать", - отметил В.Сунгоркин.
* * * Пострадавшее от пожара здание издательства "Пресса" будет восстановлено. Об этом сообщил прибывший на место происшествия мэр Москвы Ю.Лужков. По его словам, "этот объект - памятник истории, конечно, он будет восстанавливаться, и существует необходимость вернуть ему первоначальный облик". Как отметил мэр, "здание необходимо будет серьезно перетряхнуть - поменять деревянные перекрытия на железобетонные конструкции". По мнению градоначальника, случившийся сегодня пожар "тяжелый случай" - пострадали уникальные архивы газет "Комсомольская правда" и "Советская Россия". Мэр пообещал быстро подыскать для "обездоленных" редакций новые помещения, чтобы их работа "не прекращалась ни на один день".
* * * Управление делами президента РФ (которому принадлежит сгоревшее здание) отмечает, что преждевременно говорить о невозможности восстановления после пожара здания издательства "Пресса" - окончательную судьбу здания определят эксперты. Об этом заявил пресс-секретарь управления делами президента РФ В.Хреков. "Само здание застраховано", - сообщил В.Хреков, не уточнив сумму страховки.

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по фактам нарушений в ходе продажи комбината "Криворожсталь" в 2004 г и Никопольского завода ферросплавов в 2003 г/ В качестве подозреваемых фигурируют "должностные лица фонда госимущества", действовавшие "в интересах промышленно-финансовых групп".

**Банковские новости**

Все банковские вклады в России в январе показали отрицательную реальную рублевую доходность вне зависимости от их сроков и валюты вложений из-за традиционно высокой инфляции в прошедшем месяце, составившей 2,4%. Такой вывод сделали эксперты Центра макроэкономических исследований компании "БДО Юникон". По их оценке, за январь в среднем по 14 ведущим российским банкам (Сбербанк России, Внешторгбанк, Банк Москвы, РОСБАНК, Газпромбанк, Альфа-банк, Промышленно-строительный банк, Райффайзенбанк Австрия, "Уралсиб", "Возрождение", Импэксбанк, "Петрокоммерц", Ситибанк, Международный московский банк) покупательная способность рублевых вкладов снизилась на 1,58-2,02% в зависимости от срока вложения.

**Новости компаний**

Международное рейтинговое агентство Moodys пересмотрело прогноз всех рейтингов ОАО "Северсталь" до позитивного со стабильного после объявления о планах компании консолидировать горнодобывающие активы. Текущий корпоративный рейтинг "Северсталь" B1, рейтинг старших необеспеченных облигаций - B2.

АФК "Система" приобретет активы промышленной группы Finmek (Падуя). Соответствующее соглашение было подписано в субботу в ходе встречи делегации российских предпринимателей с премьер-министром Италии С.Берлускони в Риме, говорится в сообщении итальянского правительства. Для реализации сделки, в которой помимо АФК "Система" примет участие Gruppo Banca Intesa, создается новая компания. Соглашение предусматривает, что "Система" в течение 40 дней будет изучать ситуацию на предприятиях группы Finmek, уточнили в АФК. Группа Finmek производит телекоммуникационное, медицинское, спутниковое оборудование, автоматические системы контроля, принтеры и другие разновидности электронной техники. Группа Finmek была объявлена банкротом 5 мая 2004 года.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Председатель правительства РФ М.Фрадков и премьер-министр Франции Доминик де Вильпен примут участие в заседании российско-французской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Вице-премьер А.Жуков вручит в Кремле награды победителям пятого всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности". Организаторы конкурса - правительство РФ, Минэкономразвития РФ и Минздравсоцразвития РФ. В торжественных мероприятиях также примут участие статс-секретарь - замминистра экономического развития и торговли РФ А.Шаронов, руководители федеральных органов исполнительной власти.

В Федеральной антимонопольной службе пройдет организационное заседание, посвященное началу реализации проекта TACIS "Сближение норм в области конкуренции", основным бенефициаром которого является ФАС. Заседание откроет руководитель ФАС И.Артемьев.

В Совете Федерации пройдет круглый стол "Государственная политика в области промышленной безопасности топливно-энергетического комплекса". Проводят - Комитет СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды и Комитет СФ по промышленной политике.

В Госдуме состоятся:
- расширенное заседание Комитета ГД по обороне с участием представителей военной прокуратуры и Минобороны. Будут обсуждаться меры по укреплению воинской дисциплины, в том числе по искоренению "дедовщины" в армии;
- круглый стол "Организационные аспекты создания ОЭЗ промышленно-производственного типа на примере Вологодской области и других регионов".

Состоится пресс-конференция "Продолжение олигархического наступления", организованная Контр-олигархическим фронтом России (КОФР). Участники - руководитель стратегического совета КОФР, политолог Б.Кагарлицкий; журналист Л.Радзиховский.

Состоится первое расширенное заседание Комиссии Общественной палаты РФ по международному сотрудничеству и общественной дипломатии. Заседание пройдет в форме конференции "Общественная дипломатия Российской Федерации и мировой опыт". В числе выступающих - В.Никонов, С.Марков, М.Колеров, Е.Примаков и др.

**Дни рождения**

14 февраля - родился Миронов Сергей Михайлович (1953), Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
- родился Глотов Сергей Александрович (1959), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по Регламенту и организации работы ГД.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.