Адрес: https://polit.ru/article/2006/02/13/manip/


13 февраля 2006, 13:58

Иран продолжает манипулировать Россией

Намеченные на 16 февраля переговоры Ирана и России о создании совместного предприятия по обогащению урана на российской территории отложены на неопределенный срок. Как заявил сегодня представитель президента Ирана Голям Хосейн Эльхам, переговоры отложены в связи с «новой ситуацией», возникшей в результате решения МАГАТЭ передать иранское досье в Совет Безопасности ООН. При этом Эльхам отметил, что переговоры не отменены, речь идет только о дате.

А пока что Иран намерен обогащать уран на своей территории. Голям Хосейн Эльхам сказал, что Иран перейдет к промышленному обогащению урана до сессии совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (СУ МАГАТЭ), запланированной на 6 марта.

Предложение о создании российско-иранского СП исходит от Москвы и состоит в том, чтобы это предприятие занималось бы обогащением урана для атомной энергетики Ирана на российской территории и под российским контролем. 16 февраля в Россию должна была прибыть иранская делегация. Отметим, что сегодняшнему заявлению предшествовали уверения иранского МИДа, что переговоры 16 февраля состоятся. Еще ранее в Тегеране говорили, что готовы продолжить переговоры о создании совместного предприятия, однако российский план должен быть «приспособлен к новым условиям». То есть Тегеран публично не отвергает предложение Москвы, но и соглашаться на него, похоже, не собирается.

В минувшие выходные инспекторы МАГАТЭ по требованию Ирана демонтировали большую часть видеокамер и сняли пломбы с ряда иранских ядерных объектов. Это было ответом Ирана на резолюцию СУ МАГАТЭ, которая предписывает генеральному директору агентства в начале марта проинформировать Совет Безопасности ООН об иранском ядерном досье. После постановления МАГАТЭ Иран фактически свернул сотрудничество с ним.

В субботу президент Ирана Махмуд Ахмади-Неджад заявлил, что Тегеран никогда не откажется от своего права на развитие мирного атома, и пригрозил выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). На следующий день в западных СМИ появились сообщения о разработанном Пентагоном плане военного удара по ядерным объектам Ирана.

Согласие Тегерана обогащать уран на территории России дало бы возможность избежать военного конфликта с Западом и стало бы большой дипломатической победой Москвы. Однако чем дальше, тем более безнадежной выглядит эта перспектива. Тегеран продолжает манипулировать Москвой и одновременно шантажировать ее, угрожая разорвать все экономические и политические связи с Россией, если она допустит, что «ядерное досье» Ирана попадет в Совбез ООН.

Отметим, что Иран играет против России и в другом вопросе. В то время как Кремль надеется уговорить группировку ХАМАС, пришедшую к власти в Палестине, пойти навстречу Западу и Израилю, Тегеран, напротив, убеждает лидеров группировки не идти ни на какие уступки. В конце января Тегеран пообещал главе политбюро ХАМАС Халеду Машалю полностью взять группировку под свою опеку и выделить ей $1 млрд в обмен на сохранение антиизраильского и антизападного курса.