28 марта 2024, четверг, 18:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 февраля 2006, 14:54

Иванов назвал виновных в «дедовщине»

Вице-премьер и министр обороны Сергей Иванов на правительственном часе в Госдуме открыл глаза депутатам на происходящее в российской армии, которая, по его словам, вовсе не находится в кризисе и является самым законопослушным институтом. Иванов в очередной раз озвучил популярную среди российского руководства мысль о том, что во всех проблемах армии виноваты газеты, телевизор и общество.

«В Министерстве обороны предпринимают все достаточные меры, направленные на профилактику и устранение правонарушений в российских вооруженных силах. Результатом такой работы, нравится это кому-то или не нравится, является то, что вооруженные силы на сегодняшний день являются одним из самых законопослушных институтов», - заявил Иванов.

Однако, сказал министр, некоторые российские СМИ создают негативный образ армии, и за это Иванов пообещал устроить им проверки. «Некоторые издания уже открыто призывают к неповиновению и фактически бойкотируют весенний призыв. Это может стать объектом пристального внимания конституционных органов на предмет соответствия Конституции», - сказал он.

Сильно досталось от министра обороны и российскому обществу в целом. Негативные тенденции в армии, по словам Иванова, - это следствие моральной патологии общества, кризиса целевых и нравственных установок, девальвации традиционных ценностей в массовом общественном сознании.

«У нас «дедовщина» начинается в детском саду. Вот, недавний случай с воспитательницей, происходит оскорбление человеческого достоинства, такое у нас общество», - сказал министр.

Министр также пожаловался депутатам на качество призывного контингента, сообщил корреспондент «Полит.ру». Иванов привел цифры, согласно которым 10% имеют дефицит массы тела, более 10% - ослабленное здоровье, более 6% регулярно принимали алкоголь, 5% употребляют наркотики, более 2% относятся к группе суицидального риска (родственники совершали попытки самоубийства), 1,5% имели судимость. Некоторые впервые на службе видят унитаз, зубную щетку и трехразовое питание, а командир вынужден объяснять им, как чистить зубы, потому что раньше они этого не делали, рассказал Иванов.

Весомый вклад в криминализацию сознания людей вносит и программа телепередач, считает министр обороны. «Сплошные "зоны", ментовские войны, чрезвычайные происшествия, разбавленные выпусками новостей с изображением катастроф и кровавых преступлений», - посетовал он. Иванов отметил, что «криминальные сюжеты зачастую перекочевывают в жизнь, становясь сюжетами трагедий в обществе, в том числе и в армии».

Ряд общественных деятелей, заявил Иванов, пытается нажить политический капитал на волне антиармейских настроений, вызванных «дедовщиной». «Вынужден констатировать: нынешняя волна антиармейских настроений буквально захлестнула все российское общество. Стремление некоторых, с позволения сказать, «болельщиков за общее дело» сделать себе имя за счет искусственного раздувания скандала зачастую переходит все грани разумного», – сказал Иванов.

«Да, в Челябинском танковом училище произошел вопиющий случай, который вызвал обоснованное негодование всех здравомыслящих людей. Да, в вооруженных силах, к сожалению, совершаются преступления и происшествия, и мы не снимаем с себя за это ответственности. Но нельзя не отметить, что совершаются они в том числе и потому, что наша армия, как ни тривиально это звучит, – часть всего российского общества, в котором уровень преступности, к сожалению, не только не сокращается, но и растет», – сказал Иванов. «И за примерами тут ходить далеко не надо, – отметил он. – По данным прокуратуры, в Москве в прошлом году только подростками было совершено 3398 преступлений». В то же время, по словам Иванова, количество преступлений и происшествий в вооруженных силах в 2005 году снижается.

Иванов также сделал выпад в сторону Главной военной прокуратуры, которая постоянно критикует деятельность Иванова на посту министра. Он заявил, что из 20390 выявленных преступлений в армии более 99% раскрывается непосредственно самими командирами, а Главная военная прокуратура раскрывает лишь 0,75%.

Вместе с тем, чтобы окончательно покончить с преступлениями и происшествиями в армии, военной полиции, о необходимости создания которой заговорили после случая с рядовым Сычевым, будет недостаточно. Иванов отметил, что создание военной полиции не надо рассматривать как панацею от «дедовщины». «Военная полиция не является волшебной таблеткой от всех преступлений и происшествий», - сказал он.

В связи с этим, сообщил министр, Минобороны прорабатывает вопрос о ликвидации дисциплинарных батальонов. По словам Иванова, это анахронизм, и подобных формирований нет ни в одной армии мира: «Если военнослужащие совершили преступление, пусть находятся в рамках ГУИН». По его словам, после ликвидации дисциплинарных батальонов в российских Вооруженных силах высвободится более тысячи армейских офицеров, которых можно «перепрофилировать» на выполнение воспитательной работы с солдатами.

Сергею Иванову пришлось сегодня отвечать на вопрос о своем возможном преемничестве на посту президента в 2008 году. Депутат фракции ЛДПР Алексей Митрофанов сказал, что у Иванова большие перспективы карьерного роста и он может стать как премьером, так и президентом. И задал ключевой вопрос: не считает ли Иванов ситуацию с Сычевым попыткой испортить его «святой» образ? То есть фактически вопрос заключался в том, не используют ли ситуацию с Сычевым в предвыборной кампании-2008 против Иванова. Ведь дело в том, что жутких случаев, связанных с «дедовщиной» в российской армии, довольно много, однако именно инцидент в Челябинском танковом училище получил в СМИ такой резонанс, что Иванову пришлось выходить и давать объяснения.

На вопрос Митрофанова Иванов ответил просто: «Меня мой рейтинг не очень интересует. Я пекусь о том, чтобы повышался престиж военной службы, повышалось денежное довольствие военнослужащих».

Отвечая на вопросы других депутатов, Иванов сказал, что, несмотря на ряд негативных тенденций, он не считает, «что армия находится в тяжелейшем, безвыходном кризисе». «Не считаю, что армия находится в кризисе. Бюджет растет, спасибо вам (депутатам Госдумы), из года в год. Программа перевооружения выполняется. Состояние в вооруженных силах за последние четыре года нормальное», - сказал он.

Иванов также отметил, что российская армия может выжить только за счет высокотехнологичного вооружения. «В России с десятью часовыми поясами и таким небольшим количеством населения - всего 145 млн человек - мы никогда солдатскими массами свою безопасность не обеспечим», - отметил вице-премьер.

Последние заявления министра обороны Сергея Иванова в рамках «правительственного часа» в Госдуме – это не мнение военного человека, а мнение филолога, сказал в беседе с корреспондентом «Полит.ру» эксперт Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

Перевод сержантского состава армии на контрактную основу, активно пропагандируемый Ивановым, по мнению Цыганка, не сможет решить проблему «дедовщины». «Помимо этого, необходимо провести целый ряд мероприятий, в частности, ввести трехуровневый гражданский контроль за деятельностью вооруженных сил, с участием парламента, СМИ и общественных организаций», - говорит Цыганок. Только в этом случае, уверен эксперт, можно ожидать снижения уровня «дедовщины» в войсках.

Заявления министра обороны о том, что тема «дедовщины» искусственно раздута прессой, демонстрируют, что Иванов в данном случае выступал именно как политик, а не профессионал, сказал Цыганок. По мнению эксперта, Иванов в некоторых случаях не представляет себе реальное положение вещей, что продемонстрировал его первый ответ по поводу ситуации в Челябинске, когда министр заявил, что «ничего серьезного не произошло».

Вместе с тем эксперт не исключает факта организованной кампании против Иванова в СМИ, поскольку ряд публикаций, по его мнению, носил явно заказной характер и был направлен против министра обороны лично. Однако и сам Иванов не до конца искренен в своих заявлениях, отрицая очевидные недостатки в работе своего ведомства, а также утверждая, что рейтинг его интересует в последнюю очередь.

Политический рейтинг вице-премьера, министра обороны Сергея Иванова серьезно подорван, причем это сделано «сверху». Такое мнение высказал в интервью «Полит.ру» президент Информационно-исследовательского центра «Панорама», известный политический журналист Владимир Прибыловский.

Он отметил, что происшествия, аналогичные случаю в Челябинском танковом училище, происходят в армии практически постоянно, однако в данном случае инцидент получил широкую огласку не только благодаря активной деятельности общественных организаций, но и при непосредственной поддержке оппонентов Иванова в верхних эшелонах власти. В отличие от инцидента с сыном Иванова, который на своем автомобиле сбил пожилую женщину, однако тогда скандал быстро замяли. Это показывает, что в данном случае имеет место организованная кампания в СМИ, которую надо рассматривать уже в свете потенциальной борьбы за президентское кресло в 2008 году, считает журналист.

Оценивая выступление Иванова в Госдуме, Прибыловский подчеркнул, что как общественный деятель Иванов оказался не на высоте, допустив слишком большое количество голословных высказываний, не основанных на реальных фактах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.