Адрес: https://polit.ru/article/2006/02/17/3/


17 февраля 2006, 16:00

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин
- подписал
...указ №90, от 11 февраля 2006 г. "О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне", в котором данные об объемах запасов, добычи и потребления металлов платиновой группы и природных алмазов, не находящихся в Госфонде и в Центробанке, исключены из перечня сведений, составляющих государственную тайну.
...распоряжение о праздновании в 2006 г. 350-летия установления государственного финансового контроля в России.
- выступая на расширенном заседании коллегии МВД РФ, в частности, обратил внимание на то, что, "решая задачи [по предотвращению преступлений в сфере экономики] органы внутренних дел не должны позволять втягивать себя в корпоративные конфликты и споры хозяйствующих субъектов, и уж точно не должны выступать одной из сторон конфликта". Что касается борьбы с преступлениями в сфере экономики, то здесь, по словам главы государства, "первостепенное внимание необходимо уделить защите от криминала малого и среднего бизнеса, законопослушных, добросовестных граждан и предпринимателей".

**Правительство РФ**

Премьер М.Фрадков
- подписал постановление о представлении президенту В.Путину конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма для последующего внесения документа на ратификацию в Госдуму и Совет Федерации.
- находящийся с официальным визитом во Вьетнаме, сообщил, что
...Россия и Вьетнам договорились создать рабочую группу по подготовке проекта нового межправительственного соглашения о деятельности СП "Вьетсовпетро". Необходимо параллельно готовить проект нового соглашения и решать технические вопросы, связанные с эксплуатацией месторождений нефти во Вьетнаме и освоением новых нефтяных месторождений.
...проект закона об ограничении доступа иностранных инвесторов в стратегические отрасли направлен на доработку, а дата его рассмотрения на заседании правительства еще не определена.

Правительство РФ утвердило правила предоставления в 2006 г. из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в 2003-2006 гг. сельхозтоваропроизводителями, организациями АПК всех форм собственности и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в российских кредитных организациях на срок до 3-х лет.

**Федеральное собрание**

Госдума
- приняла
...во втором чтении законопроект, уточняющий положение по налогообложению единым сельхозналогом.
...в первом чтении законопроект, касающийся процедуры проведения расследований, предшествующих применению специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.
...заявление, которым призывает руководство России принять все необходимые меры для обеспечения безопасности в Кавказском регионе в связи с обострением ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта.
- ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции.
- поручила комитету по экологии запросить в Минприроды информацию о предпринимаемых им мерах с целью разработки механизмов реализации Киотского протокола в РФ.

**Региональные новости**

Выступая на совещании, посвященном реализации федеральной программы развития Сочи, губернатор Краснодарского края А.Ткачев отметил, что
...Сочи - город, претендующий на проведение зимней Олимпиады-2014, может быть придан статус особой экономической зоны. "Наша задача - превратить Сочи в один из мировых курортных центров, и Олимпиада-2014 прекрасное средство для достижения этой цели".
...в таком городе "не должно быть соседства хижин с дворцами", для чего "необходимо разработать генеральный план застройки города, отрегулировать вопросы землеустройства и зонирования, поставить заслон самовольной застройке".
...распорядился организовать торги по всем инвестиционным площадкам.
* * * Первый заместитель губернатора А.Ремезков представил подробный план подготовки города к началу работ по реализации федеральной программы, главная цель которой - создать режим наибольшего благоприятствования для инвестиций в развитие Сочи, максимально снизив планку административных барьеров.

В Иркутске состоялись общественные слушания по Технико-экономическому обоснованию (ТЭО) строительства газопровода Ковыкта-Саянск-Иркутск, в ходе которых проекту была дана положительная оценка. Участники слушаний отметили, что с полномасштабным вводом газопровода экологическая ситуация в регионе улучшится в связи с переходом теплоэнергетики с угольного топлива на газ. Как сообщил ведущий специалист ООО "ФРЭКОМ" (один из разработчиков ТЭО) Д.Шахин, ТЭО будет направлено на государственную экологическую экспертизу в апреле текущего года. "До середины марта слушания пройдут в 9 районах области, по территории которых будет пролегать газопровод. После проведения слушаний материалы ТЭО с учетом замечаний будут направлены на согласование в 14 министерств и ведомств, после чего - на госэкспертизу", - добавил он.

Как сообщил вице-президент по развитию новых проектов по добыче и реализации газа ОАО "ТНК-ВР Менеджмент", член совета директоров ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК, оператор газификации Иркутской области на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения) А.Фергюсон,
...генеральным подрядчиком по строительству газопровода Ковыкта-Саянск-Иркутск выбрано ОАО "Стройтрансгаз". "Стройтрансгаз" уже приступил к работам в рамках проекта газификации Иркутской области. Первые поставки газа ВСГК начнет в конце 2006 г., начало коммерческих поставок газа намечено на III квартал 2008 г., строительство регионального газопровода будет полностью завершено в III квартале 2009 г.
...капзатраты на газификацию Читинской области на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения будут определены в ближайшие 2-3 месяца. Сейчас ВСГК проводит оценку рынка сбыта в Читинской области. Администрация Читинской области во главе с губернатором "очень поддерживают данный проект". Компания рассматривала несколько вариантов транспортировки газа в Читинскую область, в том числе и поставки сжиженного газа по железной дороге, однако оптимальным вариантом была признана прокладка трубопровода от месторождения до конечного потребителя в Забайкалье.
...совет директоров ВСГК в ближайшие 2-3 недели рассмотрит вопрос об оценке 11,29% акций ОАО "Верхнечонскнефтегаз", принадлежащих компании. Оценка акций "Верхнечонскнефтегаза" уже проведена независимым экспертом, при этом оценщик и предлагаемая им стоимость акций будут известны после совета директоров. ТНК-ВР ведет переговоры с администрацией Иркутской области, которой раньше принадлежали 11,29% акций "Верхнечонскнефтегаза", об организации аукциона по продаже указанной доли.

**Политические партии и движения**

Президиум политсовета партии "Союз правых сил" на заседании в четверг вечером утвердил состав комиссии по объединению всех демократических сил и принципы ее работы. "Мы будем вести переговоры по объединению с партиями "Яблоко" и Республиканской, а также с рядом общественных организаций правозащитников, экологов, комитетов солдатских матерей и другими", - сообщил член политсовета СПС Б.Немцов, который стал председателем объединительной комиссии. Кроме того, отметил он, в переговорный процесс будут вовлечены такие политики как экс-премьер М.Касьянов, И.Хакамада и Г.Каспаров.
В возглавляемую Б.Немцовым комиссию вошли заместитель председателя СПС Л.Гозман, секретари партии Б.Надеждин, В.Некрутенко, а также члены ее руководства Е.Ясин, В.Кара-Мурза-младший и др. Всего - восемь человек.

Президиум партии "Родина" решил провести очередной съезд партии 25 марта, сообщил лидер "Родины" и ее парламентской фракции в Госдуме Д.Рогозин. Он сказал, что в повестку съезда внесен отчет руководящих органов партии, будут также проведены их перевыборы. Кроме того, делегаты должны утвердить поправки в устав партии, то есть привести его в соответствие с федеральным законодательством, отметил Д.Рогозин. Он сообщил, что на съезде предстоит серьезное обсуждение "Манифеста сбережения наций", который партия рассматривает в качестве "пятого национального проекта".

Вице-спикер Госдумы от фракции "Родина" С.Бабурин считает чрезвычайно опасным для России "искусственное навязывание двухпартийной системы", так как "попытка навязать сверху искусственно созданные партии, вопреки естественным процессам формирования политических структур снизу", приведет к усилению напряженности в обществе и обострению ситуации в стране. Он высказался против того, чтобы политическим структурированием занимались политтехнологи, следствием чего, по его мнению, является именно искусственное создание политических организаций, тем более, что "это уничтожает реальные партии". "И сейчас, к сожалению, именно этот процесс наблюдается в практике политической жизни, прежде всего, на региональном уровне, когда партии, имеющие поддержку значительной части населения, отстраняются от участия в выборах", - сказал он.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Росприроднадзор намерен обратиться в ФНС с просьбой принять меры в отношении восьми сибирских ГЭС, которые в 2005 г. недоплатили около 120 млн. руб. водного налога, сообщила пресс-служба Минприроды со ссылкой на данные, приведенные в ходе совещания главного управления ведомства по Сибирскому федеральному округу. В пресс-релизе не указаны все ГЭС, которые недоплатили налоги, пресс-служба ведомства их также не смогла назвать, но на территории Сибирского федерального округа расположено всего 10 гидростанций, среди которых Саяно-Шушенская ГЭС, недостроенная Богучанская ГЭС; Братская, Усть-Илимская и Иркутская ГЭС "Иркутскэнерго"; Усть-Хантайская и Курейская ГЭС "Таймырэнерго"; подконтрольная компании "Базовый элемент" Красноярская ГЭС; Мамаканская ГЭС, принадлежащая "Лензолоту".

**Экономические новости**

Выступая на международном конгрессе "Россия в ВТО: надежды и стратегические возможности", глава МЭРТ Г.Греф заявил, что
..."на наш взгляд, мы могли бы завершить многосторонние переговоры в течение первого полугодия с тем, чтобы во втором полугодии выполнить все формальные процедуры и в конце года на очередной министерской конференции стать членом ВТО".
...камнем преткновения на российско-американских переговорах по вступлению РФ в ВТО остается доступ на российский рынок финансовых услуг. При этом позиция России в отношении допуска филиалов иностранных банковских и страховых компаний не изменилась.

Замглавы Минэкономразвития К.Андросов отметил, что
...МЭРТ завершило согласование материалов по дифференциации ставки налога на добычу полезных ископаемых с Минприроды РФ. Согласованный пакет документов будет направлен в правительство в течение двух недель.
...Минэкономразвития считает целесообразным не ограничивать сроки отбора проектов, претендующих на финансирование из инвестиционного фонда РФ.
...объем иностранных инвестиций в экономику РФ в 2005 г., по предварительным, данным составил $26,8 млрд. При этом объем накопленных инвестиций на конец 2005 г. был равен $96 млрд. Наибольший объем средств был вложен в 2005 г. в обрабатывающую промышленность (26,6%), 21,5% пришлось на добычу полезных ископаемых.
...основными странами-инвесторами были Великобритания, Франция, Нидерланды, Люксембург и Кипр. При этом правительство понимает, что инвестиции из Люксембурга и Кипра во многом являются возвратом российского капитала в РФ, что свидетельствует о благоприятных экономических условиях.
...Минэкономразвития готовится заключить два концессионных соглашения на общую сумму $3,5 млрд. Первый проект - строительство Западного скоростного диаметра на территории Санкт-Петербурга, общий объем инвестиций в этот проект оценивается в $2,5 млрд., "из которых большую часть предполагается привлечь за счет концессионера. Второй проект - это строительство первого участка автомобильной дороги Москва-Петербург, инвестиции в этот проект составляют порядка $1 млрд., за счет частной компании предполагается привлечь около двух третей необходимых средств.

Министерство юстиции зарегистрировало приказы Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) России, утверждающие порядок проведения аукционных торгов по продаже кредитных историй и порядок проведения конкурса по безвозмездной передаче кредитных историй при ликвидации или реорганизации бюро кредитных историй, говорится в пресс-релизе ФСФР.

**Банковские новости**

Правление Внешторгбанка (ВТБ) приняло решение о приобретении свыше 60 тыс. кв. м офисных площадей класса "А" на 33 этажах комплекса "Федерация", возводимого ЗАО "Миракс-Сити". Как сообщило управление общественных связей ВТБ, на приобретаемых площадях разместятся офисы Внешторгбанка и его дочернего розничного банка "Внешторгбанка Розничные услуги".

**Новости компаний**

РАО ЕЭС отобрало по конкурсу 5 страховых компаний - "Ингосстрах", "КапиталЪ Страхование", "РОСНО", "АльфаСтрахование" и "СОГАЗ" для страхования подведомственных предприятий, сообщили в энергохолдинге. Компании будут страховать имущество (строительно-монтажные работы) и гражданскую ответственность предприятий РАО ЕЭС.

ОАО "Ленэнерго" планирует в 2006 г. инвестировать в реконструкцию и новое строительство более 5 млрд. руб. Реконструкция и замена устаревшего оборудования будет произведена на двух подстанциях Василеостровского района Санкт-Петербурга, а также на подстанции Красногвардейского района города.

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) планирует в 2006 г. сохранить объемы выпуска основных видов продукции на уровне ожидаемых показателей 2005 г. Кроме того, УГМК в 2005 г. инвестировала в модернизацию и техническое перевооружение предприятий $610 млн., что в 2,2 раза больше средств, направленных на аналогичные цели в 2004 г.

Сделка по объединению СУАЛа и угольных активов Access Industries в Казахстане приостановлена, сообщил представитель "СУАЛ-Холдинга" со ссылкой на главу компании Б.Гилбертсона. По словам Б.Гилбертсона, у СУАЛа есть более приоритетные проекты, например, строительство пятой очереди Иркутского алюминиевого завода, а также двух новых заводов суммарной производственной мощностью не менее 1 млн. т алюминия в год.

Госпакет акций алмазодобывающей компании АЛРОСА будет увеличен за счет выкупа акций у миноритарных акционеров, сообщил глава МЭРТ Г.Греф. По его словам это "произойдет в ближайшее время", причем обсуждение вопросов выкупа акций у миноритариев начнется на следующей неделе.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.