Адрес: https://polit.ru/article/2006/02/19/sunday/


19 февраля 2006, 07:01

Воскресенье, 19 февраля: Петербург прощается с Андреем Петровым

В воскресенье, 19 февраля, Петербург простится со знаменитым композитором Андреем Петровым. Как сообщили в Союзе композиторов северной столицы, который прославленный мастер музыки возглавлял на протяжении многих десятилетий, гражданская панихида состоится в Санкт-Петербургской академической филармонии, залы которой неоднократно наполняла музыка Петрова. Согласно пожеланию Андрея Петрова, на церемонии прощания с ним не будет звучать никаких речей: все пришедшие поклониться композитору будут слышать не помпезные слова восхвалений, а произведения, созданные Андреем Петровым на протяжении его жизни. Погребен знаменитый маэстро будет на Литераторских мостках Волковского кладбища, где покоится прах таких прославленных петербуржцев, как физиолог Иван Павлов, ученый Дмитрий Менделеев, поэт Ольга Берггольц, артист Николай Трофимов. Андрей Петров скончался в Военно-медицинской академии 15 февраля.  

Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур в воскресенье начинает визит в Россию. До 25 февраля она планирует посетить Ингушетию, Чечню и Северную Осетию, а также Москву и Санкт-Петербург, сообщил пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Хосе-Луис Диас. В Ингушетии Арбур посетит городок временных переселенцев в селе Гамурзиево и встретиться с президентом республики Муратом Зязиковым. В Чечне Верховный комиссар ООН планирует встретиться с президентом республики Алу Алхановым, уполномоченным по правам человека Лемой Хасуевым, а также начальником управления президента ЧР по обеспечению конституционных прав граждан Нурди Нухажиевым. В Северной Осетии запланированы встреча с главой республики Таймуразом Мамсуровым и посещение школы номер 1 в Беслане. В поездке по Северному Кавказу Арбур будет сопровождать председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова. Кроме того, Арбур намерена встретиться с полпредом президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком. На четверг, 23 февраля в Москве намечены встречи с представителями руководства России, в частности главой МИД Сергеем Лавровым, а также с российским омбудсменом Владимиром Лукиным. На следующий день, 24 февраля Арбур планирует посетить Санкт-Петербург и встретиться с губернатором города Валентиной Матвиенко. Во время визита Арбур будет также обсуждаться вопрос о представительстве УВКПЧ в Москве, которое должно открыться до конца февраля этого года. Верховный комиссар планирует встретиться с представителями российских неправительственных организаций, правозащитниками и сотрудниками ООН, работающими в России. Канадка Луиза Арбур заняла пост Верховного комиссара ООН по правам человека 1 июля 2004 года. Почти год эта должность оставалась вакантной после того, как 19 августа 2003 года бывший Верховный комиссар по правам человека Сержиу Виейра де Мелло погиб в результате теракта рядом с миссией ООН в Багдаде. С 1999 года Арбур работала судьей в Верховном суде Канады, а в 1996-2000 годах - обвинителем Международных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде. Именно Арбур предъявила обвинения бывшему президенту Югославии Слободану Милошевичу в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

В воскресенье в Петербург с рабочим визитом прибывает государственный министр торговли Великобритании Иэн Пирсон. Как сообщили в пресс-службе генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге, основной целью визита госминистра станет подробное ознакомление с экономической ситуацией и перспективами продвижения британского бизнеса в России, в частности, в Петербурге. В ходе визита Иэн Пирсон надеется получить более полное представление об инвестиционных возможностях и наиболее динамично развивающихся секторах российской промышленности. Кроме того, Пирсон встретится с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко и вице-губернатором города Юрием Молчановым, а также пообщается с представителями деловых кругов Петербурга и британскими бизнесменами, работающими в городе на Неве. Иэн Пирсон посетит Санкт-Петербургский государственный университет, где выступит перед студентами с лекцией на тему "Экономические аспекты глобализации". Вечером 20 февраля Пирсон отправится в Москву. Его визит в северную столицу является частью рабочего визита в Россию. Помимо внешней торговли и инвестиций в сферу ответственности Пирсона также входят вопросы устойчивого развития, энергетики, изменения климата и прав человека.

Балет и оркестр Большого театра выступят в самом знаменитом бельгийском театре - театре де Ла Моне на фестивале "Европалия" в Брюсселе. В этом году фестиваль посвящен России. С 19 по 21 февраля состоятся три представления балета "Жизель" в редакции Владимира Васильева. В главных партиях выступят Светлана Захарова, Марианна Рыжкина, Светлана Лунькина (Жизель), Андрей Уваров, Руслан Скворцов, Дмитрий Гуданов (Граф Альберт), Мария Александрова, Екатерина Шипулина (Мирта).