19 марта 2024, вторник, 05:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 февраля 2006, 08:48

Новый ближневосточный квартет

Давным-давно у меня был сокурсник по имени Тауфик. Молодой палестинец ехал учиться в Москву, будучи твердым марксистом-ленинцем, ярым сторонником СССР, а также убежденным борцом с сионизмом и американским империализмом. Он добирался в Советский Союз сложным окружным путем через Северную Африку и всю Европу от Испании до Чехословакии. Среди прочих предметов первой необходимости он вез с собой автомат «Узи», аккуратно обложенный изданными во Франции трудами Маркса и Энгельса: в те архаические времена столь несложным способом можно было обойти контроль на любых границах.

Исключение составляла, разумеется, советская граница, которая, как и положено, была на замке. На станции Чоп (сегодня там находится погранпереход между Словакией и Украиной) пограничник бесцеремонно перетряхнул чемодан молодого марксиста, изъял оружие и предложил юноше «пройти для выяснения». Тауфик был чрезвычайно способен к языкам; русский он выучил дома по словарю и еще до приезда в Союз одолел в подлиннике первую главу из «Государства и революции». Тщательно подбирая русские слова, он обратился к офицеру:

– Брат, можно я тебе скажу, как коммунист коммунисту?

– Говори…

– Автомат не забирай, пожалуйста!

– Это почему же еще?..

– Оружие необходимо для борьбы с сионизмом и американским империализмом.

– Как тебе, дураку, объяснить попонятнее? – Пограничник, не испытывавший в те времена никакой особой неприязни к «черным», сделал паузу. – У нас это дело централизовано…

Через пару лет проживания в студенческом общежитии Тауфик окончательно обрусел, успешно избавился от любви к коммунизму и ненависти к евреям, а также от приверженности идеалам борьбы за национальное и классовое освобождение.

Всякий раз, пересказывая соседям по общежитию историю, случившуюся на станции Чоп, он с язвительностью замечал: «Странная у вас, в СССР, идеология. Вроде бы дело – одно и то же, но если его делать в централизованном порядке – станешь уважаемым человеком, а если в индивидуальном – сядешь в тюрьму…».

Я не думал, что эта старая история через много лет вновь станет актуальной.

Итак, «се вид Отчества, гравюра». Кто там, «на лежаке»?

Г-н Копцев – молодой человек, крепко не любящий евреев и недавно доказавший эту нелюбовь на практике. В конце февраля он предстанет перед судом.

Ему предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ: «покушение на убийство двух и более лиц по мотивам национальной и религиозной ненависти» (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 105 УК РФ), «действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии» (часть 2 статьи 282), «причинение тяжкого вреда здоровью по мотивам религиозной вражды» (часть 3 статьи 111 УК РФ).

Г-н Машаль – взрослый небритый мужчина, крепко не любящий евреев и постоянно подтверждающий эту нелюбовь на практике.

Он возглавляет политическое руководство ОПГ «ХАМАС», которая на регулярной основе и в массовом порядке организует «убийства двух и более лиц по мотивам национальной и религиозной ненависти», а также покушения на такие убийства и иные действия, предусмотренные упомянутыми и прочими статьями УК РФ. В феврале он тоже будет в Москве, но не в качестве подсудимого, а как официальный гость, ожидаемый в Кремле и в МИДе.

Г-н Ахмади-Неджад – президент Ирана, еще один взрослый небритый мужчина, ровно с теми же фобиями, что и г-н Машаль. Патронируемая и финансируемая (на сумму порядка $ 100 млн в год) его администрацией ОПГ «Хизбалла» – признанный борец с сионизмом и американским империализмом, занимается той же деятельностью, что и ОПГ «Хамас» (впрочем, и «Хамас» имеет перспективы перейти под то же финансирование). Г-н Ахмади-Неджад публично и регулярно выдвигает призывы к ликвидации не то что «двух и более лиц», а целой страны сразу, причем именно по «мотивам национальной и религиозной ненависти». Он столь же регулярно и в публичной форме унижает «достоинство группы лиц по признакам национальности и отношения к религии», сообщая городу и миру, что Холокост придумали евреи.

В ближайшие дни он вроде бы в Москву не приедет, но его официальные представители бывают здесь регулярно, в очередной раз приедут сегодня. Что касается наших officials, то они ездят к нему в гости часто и охотно, снабжают новейшим конвенциальным вооружением (по линии С.Иванова), а также патронируют (по линии С.Кириенко) строительство Бушерской АЭС и другие элементы сугубо мирной ядерной программы.

Впрочем, об этих скромных снабженческих операциях можно даже не упоминать: тривиальный «новорусский» бизнес и нечего личного. С дипломатическими операциями сложнее…

Вот свежая цитата с новостной ленты: «На вопрос западных журналистов, что же Россия будет делать с таким мягким подходом, если Иран вдруг возьмёт и выйдет из договора о нераспространении ядерного оружия, министр иностранных дел РФ С.Лавров ответил довольно жёстко: «Вы нас, пожалуйста, не провоцируйте своими вопросами на нагнетание напряженности как раз тогда, когда мы хотим ситуацию стабилизировать и нормализовать. То же самое относится и к вопросу о гипотетических санкциях против Ирана. Санкции этому не помогут».

Пожалуй, здесь уже не бизнес, а бескорыстное братское сочувствие, основанное на безусловном идеологическом родстве.  Может быть, даже любовь…

Итак,  «се вид Отечества, лубок».

Имеется дурак-мальчишка, который собрался истреблять евреев в порядке индивидуальной инициативы, покалечил несколько человек и по счастью никого не убил. За ним нет ни денег, ни организации, и он, во всяком случае, не русофоб. Его в Москве судят и, скорее всего, дадут по «полной программе».

С другой стороны – имеются взрослые бородатые мужики, которые делают (и собираются делать) все то же самое, но в сугубо централизованном порядке, да и в неимоверно больших масштабах. За ними серьезные деньги, мощнейшие структуры и атомная бомба в самой ближайшей перспективе. К русским, как и к прочим неверным, они относятся примерно так же,  как их коллега - Басаев.

В Москве их принимают, уважают, вооружают, да еще и защищают от нападок западных журналистов, являющихся, разумеется, агентами все того же сионизма и американского империализма.

Как мне кажется, эта диспозиция содержит все признаки возврата к той самой идеологии, которая показалась когда-то странной моему сокурснику Тауфику.

Если я не прав,  «пускай Художник, паразит,//другой пейзаж изобразит».

В связи с этим пейзажем у меня есть два совета постороннего.

Первый обращен к хорошо воспитанным и чисто выбритым мужикам из МИДа РФ.

Зачем вам, ребята, всем надоевший «ближневосточный квартет»? В своем традиционном составе он музицирует не лучше, чем у дедушки Крылова!

Сегодня явно просматривается новый состав этого квартета: опытнейшие музыканты гг. Лавров, Машаль, Ахмади-Неджад, плюс г-н Копцев - молодое  дарование. Этот квартет,  бесспорно, имеет все шансы «пленять своим искусством свет». Как сказано у великого баснописца: «Тогда пойдет уж музыка не та://У нас запляшут лес и горы!».

Второй совет я адресую адвокатам г-на Копцева. Вспомните, господа, о достижениях старших товарищей своего подзащитного по вновь сформированному квартету и обратитесь к классическому аналогу:

«Много бед и испытаний пришлось претерпеть России более чем за тысячелетнее существование. Печенеги терзали ее, половцы, татары, поляки. Двунадесять языков обрушилось на нее, взяли Москву. Все вытерпела, все преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь, теперь... старушка украла чайник ценою в пятьдесят копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно».

Согласно легенде, эта речь Федора Никифоровича Плевако спасла его подзащитную от тюрьмы, суд ее оправдал.

P.S. К концу учебы Тауфик женился на стажерке-славистке и уехал преподавать математику на какие-то симпатичные острова из бывших французских колоний; позже получил университетскую ставку в Эмиратах.

По поводу его дальнейшей судьбы никаких сведений у меня нет.

См. также по теме:

См. другие тексты автора:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.