Адрес: https://polit.ru/article/2006/02/21/irving/


21 февраля 2006, 10:50

За отрицание Холокоста историка-самоучку посадили на 3 года

Британский историк-самоучка Дэвид Ирвинг, которого судили в Вене за отрицание Холокоста, приговорен к трем годам заключения. Ирвинг признал себя виновным. Он заявил в суде, что изучил много документов и его взгляды на Холокост поменялись. «Я признаю, что в нацистских концлагерях были газовые камеры, миллионы евреев были убиты. Но точных цифр я не знаю. Я не специалист по Холокосту», - сказал он в день суда. Однако суд не принял во внимание оправдания обвиняемого и назначил срок заключения в три года тюрьмы. «Мы не увидели свидетельств того, что он ехал в Австрию, чтобы заявить «я изменил свое мнение» и доказать, что он стал другим человеком», - объяснил назначенный срок наказания судья Петер Либетреу. «Он антисемит и расист, и явно связан с правыми экстремистами», - говорится в приговоре.

Ирвинг заявил, что глубоко шокирован и будет обжаловать приговор. Адвокат Ирвинга сказал, что подает апелляцию. Он заверил, что его подзащитный проведет в тюрьме от силы два года.

67-летний Дэвид Ирвинг был арестован 11 ноября 2005 года, когда приехал в Австрию, где отрицание Холокоста является преступлением, для чтения лекции о тайных переговорах Адольфа Эйхмана и лидеров евреев в Будапеште. Арест был произведен на основании ордера, выписанного австрийскими властями еще в 1989 году.

17 лет назад Ирвинг прочитал в Австрии две лекции, в которых заявил, что газовые камеры, где в годы Второй мировой войны нацисты уничтожали евреев, были на самом деле «макетами, построенными поляками после войны», а убийства 6 миллионов евреев не было. Историк также заявлял, что так называемая «хрустальная ночь» 9 ноября 1938 года, ставшая началом истребления евреев в Германии, была инициирована не нацистами, а «неизвестными», а Гитлер на самом деле защищал евреев.

Дэвид Ирвинг написал несколько книг, последние из которых - «Война Черчилля» и «Война Гитлера». В частности, в книге «Война Гитлера» утверждается, что большинство «якобы погибших в результате Холокоста», на самом деле, погибли от тифа. Уже в австрийской тюрьме Дэвид Ирвинг написал 600-страничную книгу «Война Ирвинга», в которой раскрывает подробности своего задержания и предысторию обвинения.

Лорд Джаннер Браунстоун, председатель Общества по изучению Холокоста, был удовлетворен вердиктом. «Это послание миру, который не должен мириться с отрицанием Холокоста. Нацисты пытались вырезать целый народ. Мы должны выучить этот урок прошлого, чтобы построить достойное общество в будущем», - сказал он.

Вынесенный в Австрии приговор сегодня стал главной темой, о которой пишут европейские газеты. Они оценивают это событие неоднозначно. The Independent пишет, что закон, карающий за отрицание Холокоста, вполне обоснован. «Свобода слова никогда не означала свободу говорить все что угодно», - пишет газета. Однако она отмечает, что даже такое ограничение может привести к преследованию любого инакомыслия. А The Times полагает, что Ирвинг теперь превратится в героя-мученика для неофашистов.

Отметим, что, кроме Австрии законы, запрещающие публичное отрицание Холокоста, существуют в Германии, где, кроме того, запрещена продажа нацистской символики. Такой же запрет есть и во Франции.