29 марта 2024, пятница, 04:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 февраля 2006, 14:14

У «Коммерсанта» сменилось управление

Опальный российский олигарх Борис Березовский передал во вторник управление всеми своими активами, в том числе и ИД «Коммерсантъ», своему старому партнеру по бизнесу – Бадри Патаркацишвили, который находится в международном розыске, но свободно живет в Грузии. Соглашение было подписано в Лондоне, где проживает Березовский.

«Вечером во вторник в Лондоне я подписал с Бадри Патаркацишвили соглашение о немедленной передаче ему в управление всех моих активов в нашем совместном бизнесе, а на сегодняшний день у меня нет бизнеса, отдельного от Бадри», - сказал Березовский «Интерфаксу».

В свою очередь, новый хозяин «Коммерсанта» заявил, что не будет влиять на редакционную политику издательского дома: «Я уже долгое время являлся председателем совета директоров и защищал издания "Коммерсанта" от политического влияния. "Коммерсантъ" останется независимым изданием. Я не собираюсь влиять на редакционную политику издательского дома».

«Я не буду принимать поспешных решений. Для меня сейчас главное - капитализация этих активов, их развитие как бизнеса», - отметил он.

В «Коммерсанте» от комментариев по поводу передачи управления издательским домом воздерживаются.

О том, что Березовский продает своему многолетнему партнеру «Коммерсантъ» и другие активы, стало известно на прошлой неделе. Предложение купить долю Березовского в совместном бизнесе поступило к нему от Патаркацишвили. Причиной тому стали политические амбиции Березовского: недавно он в очередной раз сделал заявление о необходимости силового перехвата власти в России. Бывший олигарх принял предложение, признав, что его политическая активность могла создавать проблемы бизнесу. Он решил, что не имеет права «подвергать бизнес и своего друга рискам». «Мы остаемся друзьями, и это решение не связано с нашими дружескими отношениями. Просто в бизнесе слишком велики стали политические риски для людей, не согласных с нынешними российскими властями. Бадри всегда занимался бизнесом, но никогда не занимался политикой. И своим решением я снимаю политические риски с бизнеса Бадри», - сказал ранее Березовский.

По словам бывшего олигарха, все это не означает, что он прекращает заниматься бизнесом. «Будет новый бизнес, которым будет управлять назначенная мной управляющая компания», - сказал Березовский.

Патаркацишвили с 2001 года находится в международном розыске, но, имея грузинское гражданство, нашел прибежище в этой стране. Генпрокуратура РФ подозревает его в организации в 2001 году попытки побега из-под стражи другого члена «команды Березовского» - бывшего первого вице-президента «Аэрофлота» Николая Глушкова. Еще при Эдуарде Шеварднадзе грузинская Генпрокуратура отказала российской в выдаче Патаркацишвили, а сам Шеварднадзе сделал предпринимателя своим советником.

Березовский покинул Россию в конце 2000 года. Тогда он в знак протеста против федеративной реформы Владимира Путина сложил с себя депутатские полномочия. С 2002 года Березовский числится в розыске по делу о хищениях на «АвтоВАЗе», но Великобритания не выдает его как политического беженца.

Совместный бизнес партнеров, о котором известно, в основном находится за пределами России - Березовский и Патаркацишвили за последние пять лет продали свои доли в «Русале», ОРТ и «Сибнефти», сохранив лишь 100% акций издательского дома «Коммерсантъ», приобретенных в 1999 году.

По некоторым данным, Березовский и Патаркацишвили не напрямую владеют паями в фонде Bary Discovered Partners. Этому фонду принадлежат активы стоимостью около 1 млрд долларов, в числе которых «Боржоми», кондитерская фабрика Bamby, молочный завод Imlek и несколько небольших пищевых производств в Сербии. Управляет активами фонда инвесткомпания Salford.

Нельзя исключать того, что продажа издательского дома «Коммерсант» может носить фиктивный или полуфиктивный характер, считает известный политический журналист, глава Информационно-исследовательского центра "Панорама"  Владимир Прибыловский.

В комментарии для «Полит.ру» он отметил, что, учитывая близкий характер отношений Бориса Березовского и Бадри Патаркацишвили, вполне вероятно, что Березовский просто передал «Коммерсант» на определенных условиях, чтобы не акцентировать принадлежность издательского дома. При этом в направленности издания практически ничего не изменится, однако формально оно перестанет быть медиа-активом опального олигарха.

Вторым возможным вариантом, по мнению Прибыловского, является реформирование управления издательским домом, поскольку ранее контроль за «Коммерсантом»  осуществлялся по довольно запутанной формуле.

Эксперт также не отрицает,  что Березовский был искренен в своих заявлениях и действительно хочет сделать популярное издание менее политизированным, и по этой причине передал его своему соратнику.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.