Адрес: https://polit.ru/article/2006/02/24/zamjatn/


24 февраля 2006, 20:01

Обращение российских ученых в Королевскую Шведскую Академию наук

Президенту Королевской Шведской академии наук,

профессору Яну Линдстену

Глубокоуважаемый профессор Линдстен,

Обращаемся к Вам в связи с арестом в Швеции молодого российского биолога А.А. Замятнина.

Кандидат биологических наук, выпускник Московского Государственного университета,  Замятнин Андрей Александрович, внук великого русского ученого, одного из основателей молекулярной биологии Андрея Николаевича Белозерского, является одним из лучших молодых биологов России. Список его работ насчитывает более десятка крупных публикаций в ведущих международных научных изданиях.

Андрей Замятнин принимает участие в важнейших научных исследованиях в редкой и слабоизученной области вирусологии растений. Эта тематика тесно связана с российско-шведскими отношениями и двусторонним научным сотрудничеством, поскольку в наших странах распространены одни и те же вирусы растений, что является общей проблемой, напрямую затрагивающей интересы Скандинавии, Северо-Западного региона России и России в целом.

На настоящий момент вопрос неконтролируемого вирусного заражения биосферы недостаточно изучен и требует пристального внимания международного научного сообщества. Характерным примером опасности может служить быстрое распространение по миру птичьего гриппа, других опасных вирусов и неготовность учёных и всего мирового сообщества предотвратить негативные последствия. Нынешняя ситуация в вирусологии требует объединения усилий учёных, специалистов и государственных деятелей, а любые препятствия научным исследованиям, вызванные политическими, расовыми и религиозными разногласиями ставят под угрозу безопасность всего человечества.

В этих условиях  Замятнин Андрей Александрович является уникальным примером молодого одаренного ученого, активно участвующего в плодотворном сотрудничестве России и скандинавских стран в вопросах, связанных с вирусными заболеваниями растений.

Арест учёного А.А.Замятнина противоречит всей логике западной демократии. В то время как российская интеллигенция стремится к объединению с мировым интеллектуальным сообществом, Запад не только не протягивает руки помощи, но ещё и  преследует  российского учёного, уже продемонстрировавшего бескорыстное стремление сблизить Россию с Западным миром.

В связи с вышеизложенным, просим Шведскую Королевскую Академию наук осуществить оценку потенциала двухстороннего Российско-Шведского сотрудничества в решении общих проблем в области вирусологии и выступить в защиту ученого Замятнина Андрея Александровича, который успешно занимается решением одной из общих российско-скандинавских проблем, а в настоящее время страдает в результате ареста шведскими властями. Нелепость задержания А.А.Замятнина является вопиющей.

Трудно избавиться от впечатления, что арест российского ученого неслучайно произошел всего за несколько недель до визита в Королевство Швеция президента России В.В.Путина. Мы надеемся, что абсурдный скандал, который вредит традиционно теплым российско-шведским отношениям, будет прекращен в самое ближайшее время и не заставит усомниться в искренности деклараций Запада о приоритете таких общечеловеческих ценностей, как свобода человека и неприкосновенность его личности.

В надежде на понимание и поддержку,

Алферов Ж.И., академик РАН, лауреат Нобелевский премии

Атабеков И.Г., академик РАН, член Европейской Академии

Гинзбург В.Л., академик РАН, лауреат Нобелевской премии

Осипов Ю.С, академик РАН, президент Российской Академии Наук

Садовничий В.А., Ректор Московского Государственного университета, академик РАН, член Европейской Академии

Свердлов Е.Д., академик РАН, член Европейской Академии

Скулачев В.П., академик РАН, член Европейской Академии

Фортов В.Е., академик РАН, академик-секретарь отделения информатики РАН