28 марта 2024, четверг, 21:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 марта 2006, 10:58

Арабский спутник не долетел до орбиты

Неудачно прошел запуск с космодрома Байконур российской ракеты-носителя «Протон-М» с арабским спутником связи Arabsat-4А. Старт был произведен во вторник в 02:10 по местному времени (23:10 мск.).

Как сообщает компания International Launch Services, из-за нештатной работы разгонного блока «Бриз-М» носителю не удалось вывести аппарат на расчетную орбиту. По предварительным данным, «Бриз-М», являющийся последней ступенью ракеты-носителя, отключился раньше, чем было запланировано. В результате спутник отделился от блока раньше времени, не получив необходимого для выхода на расчетную орбиту импульса.

А в «Роскосмосе», в свою очередь, сообщили, что космический аппарат выведен на «нерасчетную орбиту». Источник ИТАР-ТАСС отметил, что разделение разгонного блока (РБ) и аппарата осуществлено, однако «Бриз-М» «не доработал», и Arabsat-4А вышел на орбиту, близкую к расчетной.

Создана аварийная госкомиссия, которая проводит анализ ситуации. «В дальнейшем за счет своих двигательных установок спутник будет выводиться на целевую орбиту», - отметил источник.

Пресс-служба «Роскосмоса» обращает внимание на то, что это был коммерческий запуск, который проводился вне рамок Федеральной космической программы.

Arabsat – космический аппарат невоенного назначения. Он изготовлен в Европе по заказу компании ARABSAT из Саудовской Аравии и должен был обеспечивать предоставление услуг по цифровому спутниковому телевизионному вещанию и телефонной связи на страны Ближнего Востока, Европы и Азии.

Контракт с арабами заключался не только российскими компаниями ГКНПЦ им. Хруничева и РКК «Энергия», но и американской Lockheed Martin, входящими в российско-американское предприятие International Launch Services (ILS).

Контракт на запуск «ArabSat-4А» заключило российско-американское совместное предприятие International Launch Services с ARABSAT. Состоявшийся сегодня старт стал 36 коммерческим пуском ракеты-носителя «Протон» с 1996 года.

«Протон-М» - четырехступенчатая, жидкостная ракета-носитель, разработанная в Государственном космическом научно-производственном центре им. Хруничева. На всех ступенях в качестве компонентов топлива используются токсичные несимметричный диметилгидразин (горючее) и азотный тетроксид (окислитель).

В отличие от предыдущих версий «Протонов», в «Протоне-М» применена, в частности, новая система управления. Она позволила улучшить энергетические и экологические характеристики носителя за счет уменьшения невырабатываемых остатков компонентов ракетного топлива в баках отработавших ступеней и внедрения системы выброса остатков компонентов на безопасных высотах.

Маршевый двигатель разгонного блока обладает возможностью многократного включения. Стартовая масса носителя - 700 тонн.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.