Адрес: https://polit.ru/article/2006/03/17/ano/


17 марта 2006, 18:30

Анонс событий, 20 - 26 марта

**20 марта, понедельник**

Главные события:

Руководитель аппарата правительства РФ - министр РФ С.Нарышкин проведет совещание по административной реформе.

В Совете Федерации /СФ/ состоится совместное заседание Комитета СФ по делам Федерации и региональной политике и Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам регионального развития и местного самоуправления. В рамках заседания планируется утвердить план совместной деятельности на весеннюю сессию 2006 года, а также подписать соглашения о сотрудничестве.

В Госдуме состоятся:
- заседание "круглого стола" на тему "Инновационный прорыв России: возможности и препятствия". В работе "круглого стола" примут участие представители Федерального Собрания РФ, министерств и ведомств, руководители общественных организаций, ученые.
- парламентские слушания на тему "О практике применения нового Жилищного кодекса РФ и законопроектах, направленных на его развитие".
- заседание "круглого стола" на тему "Становление ювенальной юстиции в России: опыт, проблемы и перспективы".

Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:

Пройдет пресс-конференция министра информационных технологий и связи РФ Л.Реймана.

Состоится пресс-конференция государственного секретаря Союзного государства России и Белоруссии П.Бородина на тему "Итоги президентских выборов в Белоруссии. Судьба Союзного государства".

Состоится расширенное заседание Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам конкурентоспособности, экономического развития и предпринимательства. В повестке дня заседания - предложения комиссии в области администрирования налогов и прав налогоплательщиков, оценка действий правительства РФ в этом направлении.

Пройдет заседание подкомиссии и рабочей группы по межнациональным отношениям в рамках Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам толерантности и свободы совести.

Состоится заседание "круглого стола" на тему "Региональные аспекты промышленной политики на примере проблематики развития территорий Крайнего Севера", организованное Министерством промышленности и энергетики РФ.

Пройдет международная конференция на тему "Переходные экономики в постиндустриальном мире: вызовы десятилетия", приуроченная к 15-летию Института экономики переходного периода.

Откроется двухдневная ежегодная конференция на тему "Банковские розничные услуги в России", организованная Ассоциацией российских банков. В конференции примут участие представители государственных структур, ведущих международных и российских банков, инвестиционных, ипотечных компаний и других финансовых институтов. Участники конференции обсудят результаты банковской реформы, проблемы ипотечного и потребительского кредитования в условиях растущего спроса, методы сокращения кредитных рисков, развитие карточных и платежных технологий, ряд других тем.

Памятные даты:

Международный День Земли. Отмечается ежегодно в день наступления астрономической весны - день весеннего равноденствия по решению Генеральной Ассамблеи ООН.

В этот день родился Давыдов Александр Семенович (1932), зампредседателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций.

**21 марта, вторник**

Главные события:

Президент РФ В.Путин отбудет в Китай с официальным визитом по приглашению председателя КНР Ху Цзиньтао.

В Госдуме Комитет Госдумы по образованию и науке проведет парламентские слушания на тему "Эффективное партнерство высшей школы и бизнес-сообщества как условие качества и конкурентоспособности российского образования: законодательный аспект".

На очередном заседании правительства Москвы будет рассмотрен ряд административно-хозяйственных вопросов.

Состоится очередное заседание правительства Московской области, на котором, в частности, будут рассмотрены следующие вопросы:
- о внесении изменений в постановление правительства Московской области "Об утверждении Перечня администраторов отдельных доходных источников бюджета Московской области на 2006 год";
- о законопроекте Московской области "О внесении изменений в Закон Московской области "О Комплексной программе социально-экономического развития Московской области на 2006 год";
- о законопроекте Московской области "О внесении изменений в Закон Московской области "О приватизации имущества, находящегося в собственности Московской области";
- о законопроекте Московской области "О порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда Московской области по договорам социального найма";
- о законопроекте Московской области "О внесении изменений в Закон Московской области "Об объектах культурного наследия /памятниках истории и культуры/ в Московской области; и др.

Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:

Состоится заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Председателе Совета Федерации.

Пройдет научно-практический семинар на тему "Что хочет Европейский Союз в СНГ?", организованный комитетом "Россия в объединенной Европе".

Состоится заседание Комиссии Общественной палаты РФ по этике, регламенту и совершенствованию деятельности и законодательства Общественной палаты РФ.

Пройдет заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию, на котором будут рассмотрены итоги работы агентства в 2005 году и определены задачи на 2006 год. В заседании также примут участие представители Министерства природных ресурсов РФ, ряда федеральных агентств и ведомств, директора организаций-недропользователей, ученые.

Состоится пресс-конференция руководителя Федерального агентства по недропользованию А.Ледовских.

Откроется 4-я Международная неделя металлов, в которой приглашены принять участие представители правительства РФ и Федерального Собрания РФ, руководители отраслевых министерств, крупнейших российских и зарубежных горно-металлургических и машиностроительных компаний, научных центров и финансовых групп. На форуме будут рассмотрены вопросы интеграции российского горно-металлургического комплекса в мировую экономику, совершенствование законодательного регулирования отрасли, инновационное развитие и повышение конкурентоспособности отечественной металлургической и машиностроительной продукции на мировом рынке.

Состоится конференция на тему "Россия-Германия: инвестиционные возможности сегодня и завтра", участники которой обсудят перспективы сотрудничества российского и немецкого бизнеса.

Памятные даты:

Всемирный день поэзии. Отмечается по решению Исполнительного комитета ЮНЕСКО, принятому в ноябре 1999 г.

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. Проводится ежегодно с 1966 года по решению ООН.

Мусульманский праздник Навруз - день весеннего равноденствия, символизирующий на Востоке начало нового года.

В этот день родились:
- Лавров Сергей Викторович (1950), министр иностранных дел РФ.
- Савельев Александр Васильевич (1954), председатель правления ОАО "Банк "Санкт-Петербург".
- Шеин Олег Васильевич (1972), зампредседателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике.

**22 марта, среда**

Главные события:

В Госдуме состоятся:
- "правительственный час". Тема: О ходе налоговой реформы и о совершенствовании банковского законодательства в Российской Федерации. Приглашены: министр финансов А.Кудрин, руководитель Федеральной налоговой службы А.Сердюков, глава Центробанка С.Игнатьев.
- очередное пленарное заседание. Повестка дня уточняется.

На очередном пленарном заседании Московской городской Думы в первом чтении будут рассмотрены законопроект "Об энергосбережении в городе Москве", а также поправки в законы г. Москвы "О гарантиях доступности информации о деятельности органов государственной власти города Москвы" и "О кабельном телевидении в городе Москве". На заседании также планируется обсудить ряд проектов постановлений Московской городской Думы, среди которых рассмотрение во втором чтении "Об утверждении Положения о комиссиях Московской городской Думы".

На очередном пленарном заседании Московской областной Думы будут рассмотрены законы Московской области "О внесении изменения в Закон Московской области "О Концепции, прогнозах и государственных программах социально-экономического развития Московской области" и "О внесении изменений в Закон Московской области "О детско-юношеском спорте в Московской области". Депутатам предстоит обсудить ряд законопроектов Московской области, в том числе "Об областной целевой программе "Развитие образования в Московской области на период 2006-2010 годов", "О порядке решения вопросов местного значения вновь образованных поселений на территории Московской области в переходный период" и "О порядке эксплуатации нежилых зданий, строений, сооружений на территории Московской области и административной ответственности в сфере их технической эксплуатации". На заседании также предполагается вопрос о назначении кандидатур на должности мировых судей Московской области.

Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:

Состоится пресс-конференция председателя Совета Федерации С.Миронова на тему "Парламентская дипломатия и внешняя политика страны".

Пройдет заседание Совета по вопросам агропромышленного комплекса России при Председателе Совета Федерации.

Состоится пресс-конференция директора Федеральной службы судебных приставов - главного судебного пристава РФ Н.Винниченко на тему "Расширение полномочий судебных приставов и переход судебных приставов на правоохранительную службу как мера повышения эффективности исполнения решений судов и актов других уполномоченных органов".

Пройдет заседание Общественного Совета по жилищной политике при Министерстве регионального развития РФ на тему "Привлечение малого и среднего бизнеса к реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". В заседании примут участие члены Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам регионального развития и местного самоуправления.

Состоится заседание Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам сохранения культурного и духовного наследия.

Пройдет заседание "круглого стола" на тему "Глобальная энергетическая безопасность и возобновляемые источники энергии для России, "Большой восьмерки" и всего мира".

Пройдет заседание "круглого стола" на тему "Кредитные бюро: проблемы и перспективы", организованное Комитетом Торгово-промышленной палаты РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям и Международным банковским клубом "Аналитика без границ".

Памятные даты:

Всемирный день водных ресурсов. Отмечается по решению участников Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро 3-14 июня 1992 г.

55 лет назад (1951) постановлением Совета Министров СССР на базе Московского телецентра на Шаболовке была создана Центральная студия телевидения - первая в стране программно-творческая телевизионная организация (впоследствии Центральное телевидение СССР).

Международный день Балтийского моря. Отмечается по решению 17-й конференции Комиссии по защите морской среды района Балтийского моря (ХЕЛКОМ), состоявшейся в 1986 г. в Хельсинки (в России проводится ежегодно с 2000 г.).

В этот день родились:
- Соколин Владимир Леонидович (1949), руководитель Федеральной службы государственной статистики.
- Пумпянский Дмитрий Александрович (1964), председатель совета директоров ЗАО "Трубная Металлургическая Компания".
- Фролов Максим Евгеньевич (1967), зампредседателя правления АКБ "РОСБАНК".
- Орлов Виктор Петрович (1940), председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды.

**23 марта, четверг**

Главные события:

Как ожидается, состоится заседание правительства, на котором планируется рассмотреть сценарные условия социально-экономического развития и основные показатели сводного финансового баланса РФ на 2007 г. и на период до 2009 г.

В Совете Федерации, как ожидается, состоится рабочая встреча председателя Совета Федерации С.Миронова с секретарем Общественной палаты РФ Е.Велиховым.

В Совете Федерации состоится заседание "круглого стола" на тему "Задачи обеспечения жильем граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в рамках реализации национального проекта "Доступное и комфортное жиль - гражданам России", организованное Комитетом СФ по делам Севера и малочисленных народов.

Откроется двухдневная встреча руководителей органов государственного регулирования экологической и технологической безопасности энергетики стран "Группы восьми". В мероприятии также примут участие представители стран Евросоюза и Всемирного банка, представители Международного энергетического агентства, курирующие вопросы оптимизации экологических и технологических элементов системы энергетической безопасности, участники Программы ООН по окружающей среде /ЮНЕП/.

Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:

Состоится заседание Комиссии Общественной палаты РФ по экологической безопасности и охране окружающей среды.

Состоится конференция на тему "Пенсионная реформа в России: цели, результаты, эффективность", организованная Счетной палатой РФ и издательским домом "ДиректПресс".

Откроется двухдневная Международная конференция на тему "Роль коммуникаций и корпоративных СМИ в стратегическом управлении компанией", цели проведения которой - обмен опытом в области современной корпоративной прессы и внутрикорпоративных коммуникаций, выявление инновационных подходов в области внутрикорпоративных коммуникаций и прессы.

Состоится семинар на тему "Консультирование и обучение в сфере деловой этики", организованный Комитетом ТПП России по деловой этике и Департаментом ТПП России по работе с объединениями предпринимателей. Семинар проводится в рамках программы Комитета ТПП России по деловой этике - "Бизнес-образование в контексте деловой культуры".

Пройдет 2-я Общероссийская конференция на тему "Медицина и страхование", организованная журналом "Атлас страхования" при поддержке Министерства экономического развития и торговли РФ и Всероссийского союза страховщиков.

Памятные даты:

Всемирный метеорологический день. Отмечается ежегодно с 1961 года.

В этот день родились:
- Семигин Геннадий Юрьевич (1964), депутат Госдумы, член Комитета по регламенту и организации работы Госдумы.
- Оськина Вера Егоровна (1955), депутат Госдумы, член Комитета по труду и социальной политике.
- Сысуев Олег Николаевич (1953), первый зампредседателя совета директоров ОАО "Альфа-банк".
- Ерохин Дмитрий Евгеньевич (1950), гендиректор ОАО "Ростелеком".
- Швидлер Евгений Маркович (1964), бывший президент ОАО "Сибнефть".
- Улюкаев Алексей Валентинович (1956), первый зампредседателя Центрального банка РФ.
- Архиепископ Тихвинский Константин (Горянов; 1951), ректор Санкт-Петербургских Духовных Академий и Семинарии.

**24 марта, пятница**

Главные события:

Президент РФ В.Путин проведет первое в 2006 году заседание Государственного совета РФ. В заседании, на котором будут обсуждаться проблемы развития системы образования в РФ, примут участие главы всех субъектов Федерации, а также руководители профильных ведомств и приглашенные эксперты.

Состоится очередное пленарное заседание Госдумы. Повестка дня уточняется.

Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:

Состоится международная конференция на тему "Энергетическая безопасность и устойчивое развитие", организованная Российским союзом промышленников и предпринимателей /работодателей/ и национальными объединениями деловых кругов "большой восьмерки" при содействии администрации президента РФ и правительства РФ. Цель проведения конференции - сформировать общие подходы к энергетическим проблемам накануне саммита "большой восьмерки", который пройдет в Санкт-Петербурге 15-17 июля.

Пройдет заседание Коллегии Министерства экономического развития и торговли РФ на тему "Итоги деятельности Министерства экономического развития и торговли РФ в 2005 году и задачи Министерства на 2006 год".

Состоится совместное заседание Коллегии Счетной палаты РФ и Президиума Ассоциации контрольно-счетных органов РФ. На заседании предполагается обсудить вопросы планирования, подготовки и проведения совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, результативность и эффективность расходования государственных средств на реализацию приоритетных национальных проектов.

Пройдет пленарное заседание 1-го Всероссийского совещания по проблемам финансового контроля, в котором примут участие председатель Счетной палаты С.Степашин, аудитор Счетной палаты В.Пансков, академик РАН Д.Львов, и др.

Запланировано проведение 4-й Всероссийской Конференции "Ипотечное кредитование в России".

Памятные даты:

Всемирный день борьбы с туберкулезом. Отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда немецкий микробиолог Р.Кох объявил о сделанном им открытии микробактерии (возбудителе) туберкулеза.

В этот день родился Гурьев Андрей Григорьевич (1960), зампредседателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике.

**25 марта, суббота**

Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:

Состоится 6-й Пленум ЦК КПРФ, на котором предполагается подвести итоги финансово-хозяйственной деятельности ЦК КПРФ в 2005 году, утвердить смету расходов на 2006 год, решить ряд других организационных вопросов.

Запланировано проведение съезда партии "Родина".

Памятные даты:

Международный день спортивного кино. Отмечается по решению МОК и Международной федерации спортивного кино и телевидения с 2002 г. по инициативе известного грузинского режиссера А.Жгенти.

Католический праздник Благовещение Господне.

В этот день родились:
- Финский Максим Валерьевич (1966), заместитель гендиректора ОАО "ГМК "Норильский никель".
- Шифрин Ефим Залманович (1956), российский артист эстрады.
- Рожнов Олег Александрович (1967), зампредседателя Комиссии Общественной палаты РФ по этике, регламенту и совершенствованию деятельности и законодательства ОП, председатель ООО "Российский Союз Молодежи", первый секретарь ЦК РСМ.
- Школьник Александр Яковлевич (1964), член Общественной палаты РФ, президент ООО "Лига юных журналистов", продюсер детского вещания ОАО "Первый канал".
- Салахова Айдан Таировна (1964), член Общественной палаты РФ, генеральный директор ЗАО "Айдан галерея", член-корреспондент Российской академии художеств.

**26 марта, воскресенье**

Памятные даты:

В этот день родились:
- Дворкович Аркадий Владимирович (1972), начальник Экспертного управления президента РФ.
- Пресняков Владимир Петрович (1946), российский музыкант-саксофонист, композитор, продюсер, заслуженный артист РФ.