Адрес: https://polit.ru/article/2006/03/19/anons/


19 марта 2006, 06:19

19 марта, воскресенье, сегодняшние ожидания:

В Белоруссии пройдут выборы президента республики.
Избирательные участки будут работать  в воскресенье c 8:00 по местному времени (9.00 мск) до 20.00 (21.00 мск). На пост главы государства претендуют четыре кандидата: действующий президент Александр Лукашенко, единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич, лидер Социал-демократической партии Белоруссии  Александр Козулин и председатель Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич. Центризбирком Белоруссии создал 6.626 участков для голосования, в том числе 41 участок за пределами Белоруссии. В списки избирателей внесены около 7 миллионов 20 тысяч граждан Белоруссии. За ходом выборов следят более 30 тысяч белорусских и около 1300 международных наблюдателей. Выборы будут признаны состоявшимися, если число проголосовавших избирателей превысит 50% их списочного состава. Победителем станет кандидат, набравший более 50% голосов. Предварительные результаты голосования будут известны в ночь с воскресенья на понедельник.


"Наша Украина" Ющенко и Партия регионов Януковича проведут сегодня теледебаты.
Сегодня в преддверии парламентских выборов на Украине в 21:35 (22:35 мск) в прямом эфире украинского "Пятого канала" состоятся теледебаты между представителями избирательного блока Виктора Ющенко "Наша Украина" и оппозиционной Партией регионов, возглавляемой Виктором Януковичем. Участвовать в словесной дуэли будут по пять кандидатов в депутаты Верховной Рады.
Выборы в Верховную Раду Украины должны состояться 26 марта 2006 года.


В Москву сегодня прибывает делегация парламента Грузии.
На переговорах с представителями российской Госдумы, как ожидается, грузинские парламентарии будут обсуждать вопросы отношений двух стран и проблемы урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.


В Каире в воскресенье пройдет совещание министров энергетики семи стран по проблеме транспортировки природного газа из Египта в Европу.
Министр нефти Египта Самих Фахми и его коллеги из Болгарии, Румынии, Турции, Иордании, Сирии и Ливана обсудят оптимальные маршруты прокладки газопровода для перекачки газа с египетских месторождений, а также временные рамки строительства третьей очереди панарабского трубопровода.
В настоящее время завершается ввод в строй второй очереди газовой ветки Египет-Иордания-сирийская граница. Далее одна ветвь трубопровода пойдет в Сирию и Ливан, а вторая на Турцию и далее в Европу.


В воскресенье пройдет церемония закрытия IX зимних Паралимпийских игр.
Более 600 атлетов с ограниченными возможностями из 40 стран разыграли 54 комплекта медалей в пяти видах спорта: лыжные гонки, биатлон, горные лыжи, хоккей и керлинг.
Церемония закрытия Игр начнется в Турине в 20.00 мск, будет развернуто красочное театрализованное представление. В спектакле примут участие 300 артистов, но главными действующими лицами церемонии станут мужественные спортсмены-паралимпийцы, которые под флагом своей страны пройдут шеренгой по одной из улиц Турина. Протокольную составляющую церемонии завершат спуск флага и передача паралимпийской эстафеты канадскому Ванкуверу. Следующие зимние Игры состоятся в 2010 году.