Адрес: https://polit.ru/article/2006/03/24/itogi/


24 марта 2006, 17:05

Информационные итоги недели, 18 - 24 марта

**Батька устоял**

Президентские выборы в Белоруссии привлекли внимание как российских, так и зарубежных СМИ. Надо сказать, что наша пресса комментировала победу Александра Лукашенко гораздо спокойнее и лаконичнее, чем западная: в России практически никто не сомневался в таком исходе голосования, да и особого отторжения фигура белорусского "батьки" не вызывает даже у записных отечественных демократов. Да, Лукашенко - отнюдь не идеал демократического правителя. Безусловно, с оппозицией белорусские спецслужбы обращаются немногим лучше, чем военно-полицейские режимы Латинской Америки прошлых десятилетий. Бесспорно, белорусская социально-экономическая модель работает исключительно благодаря дешевым российским энергоносителям, российскому же транзиту и жесткому административно-командному стилю управления.
То есть никто не спорит с тем, что лукашенковская Белоруссия - отнюдь не пример для подражания во всех отношениях. Но гораздо важнее то, что Лукашенко вполне адекватен большинству населения Белоруссии, нравится это кому-то в Москве, Киеве, Вашингтоне или Париже. Другого лидера в республике за последние годы так и не появилось. Оппонент Лукашенко, "демократ", на которого делал ставку Запад, Милинкевич, наверное, хороший человек, может быть, даже честный. Но лидер он - никакой, и шансов на победу у него не было совершенно. Из России это прекрасно видно даже тем, у кого вся лукашенковская компания ничего, кроме легкого чувства презрения, не вызывает. Фигура типа Милинкевича может править какой-нибудь Швейцарией, где госструктуры давно отлажены, социально-экономическая модель развития устоялась сотни лет назад. В странах неевропейского типа, тем более переходного периода, руководитель должен быть сильным, в какой-то мере обязательно авторитарным. Иначе начнется хаос и развал.
И экономическая модель, сконструированная Лукашенко, неплохо работает. Экономический рост в последние годы составляет около 10%, что очень неплохо. И кому какое дело, из чего складывается этот экономический рост, за счет чего он достигается? Населению республики на это в большинстве своем наплевать. А голосуют именно жители, а не матерые политики, политтехнологи и журналисты из стран Европы и США, которые возмущаются выбором белорусов.
Президентские выборы в Белоруссии показали, что череда "цветных революций" на пространствах СНГ закончилась. Украина, Грузия и Киргизия, а также Молдова, где победившие коммунисты внезапно перекрасились в "оранжевые" цвета не сумели потянуть за собой соседей. В Узбекистане попытка "цветной революции" вылилась в кровавый мятеж с сотнями жертв, который был беспощадно подвален. В Казахстане и Азербайджане, как и в Белоруссии, быстрый экономический рост и явные успехи властей в стабилизации социальной обстановки лишили тамошних "оранжевых" социальной базы, и "революции" были сорваны. Да и ужасный хаос, воцарившийся в Киргизии, чудовищный развал всех структур "оранжевой" власти на Украине, безобразия в Грузии не способствуют улучшению имиджа "цветных" революций в глазах населения соседних республик. Ведь телевизор-то смотрят все.
Так что напрасно западные фонды и активисты из Киева и Тбилиси отчаянно пытались устроить "оранжевую революцию" в Минске. Для того, чтобы она свершилась, нужно, чтобы народу смертельно надоела власть; только в таких условиях можно вывести людей на улицы. Нужно, что власть была разорвана внутренними конфликтами и недееспособна. Нужно, наконец, чтобы люди ощущали, что живут они хуже и хуже, а надежд на улучшения при действующей власти быть не может. В Белоруссии же ничего этого не было. Так что результат президентских выборов был известен заранее.

**Сергей Иванов в эпицентре**

В эпицентре политической жизни России в последнее время все чаще оказывается министр обороны, вице-премьер Сергей Иванов. Многочисленные комментарии в прессе вызвало создание постоянно действующей Военно-промышленной комиссии (ВПК) во главе с министром обороны. По мнению большинства изданий, комиссия, хотя и создана при правительстве России, фактически станет совершенно самостоятельным органом, так как глава комиссии получает право самостоятельно принимать решения. А премьер, который имеет право утверждать ее решения, членом комиссии не является, так ему остается только "проштамповывать" решения одного из своих заместителей.
Несомненно, создание серьезнейшим образом усиливает позиции министра обороны как политика: по существу он получает в свои руки весь огромный оборонный комплекс России. Некоторые газеты указывают на то, что в оборонке аккумулируются примерно $25 млрд. ежегодно, что, особенно учитывая закрытость военного бюджета и всех цифр, связанных с оборонзаказом, дает возможность использовать часть этой огромной суммы на совершенно другие цели.
О том, что создание ВПК вызывает недовольство неких кремлевских группировок, вовсе не желающих, чтобы Сергей Иванов сменил Владимира Путина в президентском кресле, свидетельствует и целая серия скандалов, возникающих вокруг министра обороны. Они развиваются сразу по нескольким линиям. Первая - это эхо "дела рядового Сычева", искалеченного сослуживцами, и гадкое поведение военных чинов, до сих пор пытающихся сделать вид, что это не преступление, последствия врожденных болезней солдата. По этому поводу радикальные группировки организовали сбор подписей за отставку министра обороны.
Конечно, в современной системе власти такими средствами свалить всемогущего министра невозможно. Но Сергей Иванов получил удар с другой, совершенно неожиданной стороны: на него ополчились тувинские шаманы. Дело в том, что, критикуя СМИ за "антиармейские настроения", министр упомянул в одном смысловом ряду проституток и шаманов. Ясно, что он имел в виду всевозможных гадалок и знахарей, а не лиц духовного звания из сибирской глубинки. Теперь шаманы требуют от Сергея Иванова официальных извинений, угрожая в противном случае устроить массовые беспорядки. Извинений, понятно, не будет, да и восстания тувинских шаманистов тоже, но, как говорится, неприятный осадок останется.
В общем, в отличие от другого претендента на президентское кресло, Дмитрия Медведева, Сергей Иванов плотно оседлал информационное пространство. Но - отнюдь не в положительном плане...
История с его сыном, сбившим насмерть пожилую женщину, а потом открывшим уголовное дело против зятя погибшей, еще не забыто и не забудется долго. А теперь плюс к этому - "дело Сычева" и тувинские шаманы. До президентских выборов остается полтора года - не слишком большой срок, и можно ожидать, что с начала кампании, если министр обороны все-таки станет официальным преемником, на него выльются ушаты грязи. Даже если он еще чего-нибудь не скажет или не сделает, а скорее всего - и сделает, и скажет. Потому что он явно не из тех людей, которые готовы учиться на собственных ошибках и сначала думать, а потом говорить. В этом случае выиграть выборы он сможет, лишь используя административный ресурс в совсем уж невероятных масштабах, или же если его противниками будет политическая мелочь.

**Китай не замерзнет**

Последний визит президента Владимира Путина в Китай подтвердил две вещи: во-первых, великая восточная держава действительно становится приоритетным союзником нашей страны, а во-вторых Россия на самом деле собирается превратиться в крупнейшего поставщика энергоресурсов как в Европе, так и в Азии.
Суть визита в том, что Россия, после нескольких лет сомнений, все-таки согласилась стать главным поставщиком газа в Китай. Объемы восточным соседям обещаны невероятные - 60-80 млрд. кубометров в год. Даже если бы весь газ Ковыктинского месторождения перекачивался в Китай (а его планируется поставлять еще в Японию и Корею) выйти даже на половину обещанных объемов не получилось бы. Поэтому газопровод потянут с месторождений Западной Сибири через Алтай (в связи с этим трубопровод так и будет называться - "Алтай").
Безусловно, если гигантские трубы, перекачивающие российский газ, протянутся в Китай, Россия получит дополнительные миллиарды долларов. Тем не менее в мегапроекте остается много неясного. По мнению некоторых экспертов, которых цитируют СМИ, такого количества газа, которое по соглашению должно поставляться Китаю, "Газпром" и все независимые производители просто не производят. То есть придется ускоренными темпами осваивать новые месторождения, для чего надо будет углубляться в Якутию, идти на Крайний Север Красноярского края и тянуть трубопроводные системы оттуда. А это - долгие годы и многомиллиардные инвестиции. Не считая таких "мелочей", как сведенная тайга и загаженная сибирская природа.
Тем временем обязательства "Газпрома" перед иностранными потребителями специалисты уже сейчас рассматривают как трудновыполнимые. Трубопровод "Алтай" будет стоить порядка $10 млрд., а есть еще обязательства по постройке Северо-Европейского газопровода, освоению Штокманского и Южно-Русского месторождений, - это в общей сложности сумма еще большая. Таких денег у "Газпрома" нет, а брать кредиты (в частности, у китайцев) он не хочет. Можно, конечно, использовать средства Стабилизационного фонда и вообще нефтегазовые доходы страны, но тогда придется забыть о национальных проектах в сфере образования, здравоохранения, строительства жилья и подъема сельского хозяйства. Словом, обо всем, кроме строительства трубопроводов. А добывать нефть и газ не ради общества, а ради того, чтобы добывать еще больше нефти и газа - это уж слишком. Это в СССР строили заводы для того, чтобы выплавлять больше стали, а из нее строили заводы, чтобы стали выплавлялось еще больше. Чем закончилось такое, с позволения сказать, "хозяйствование", очень хорошо известно. Даже инертное российское общество может не выдержать, если на фоне высоких цен на нефть и газ (кстати, внутренних, например, на бензин и электричество - тоже) ничего реального для людей делаться не будет, может взбунтоваться.
Есть и другой вариант: если все-таки "Газпрому" придется брать кредиты на осуществление своих грандиозных замыслов, то велика вероятность, что госкомпания не сможет исполнить свои обязательства и контрольный пакет акций перейдет в руки кредиторов. Естественно, среди кредиторов российских банков не будет: масштаб у них не тот. Тогда колосс по имени "Газпром" превратится в транснациональную корпорацию, которая будет торговать нашим газом на мировом рынке. Что плохого в этом, могут спросить. А плохое то, что нашей конкретной ситуации, когда законы не работают, а чиновники всевластны, перешедший в руки иностранных компаний "Газпром" откажется от своих обязательств перед российским обществом, заменив их частными договоренностями с конкретными чиновниками. И заставить его никто не сможет.