Адрес: https://polit.ru/article/2006/03/29/kadima/


29 марта 2006, 11:00

В Израиле победили центристы и левые

После парламентских выборов к власти в Израиле пришли центристы и левые. Победу одержала центристская партия «Кадима» («Вперед») во главе с исполняющим обязанности премьер-министра Эхудом Ольмертом. Она получит 28 мест в Кнессете 17-го созыва. Аналитики прогнозировали победу «Кадимы», однако ее результат оказался несколько ниже, чем ожидалось.

На втором месте оказалась левая партия «Авода» – 20 мандатов в Кнессете. Партия ШАС будет третьей по величине, от нее в парламент попадут 13 депутатов.

На четвертом месте – партия «Наш дом – Израиль», которую возглавляет Авигдор Либерман. Партия, которую поддерживают в основном выходцы из бывшего Советского Союза, завоевала 12 мест.

Главной сенсацией прошедших выборов стал провал правой партии «Ликуд», которая получит 11 мест в Кнессете. Впервые за всю историю существования государства она занимает лишь пятую позицию. Со времени создания государства Израиль в 1948 году страной правила либо Партия труда, либо «Ликуд».

Как сообщает Mignews, в связи с провалом «Ликуда» задолженности партии достигли нескольких десятков миллионов шекелей. Руководство партии опасается, что теперь придется закрыть городские представительства и уволить множество партийных функционеров.

Блок МАФДАЛ–«Национальное единство» в новом Кнессете получит 9 мест. «Партия пенсионеров» совершила неожиданный рывок и будет представлена 7 депутатами. Религиозная партия «Единство Торы» получила 6 мандатов, МЕРЕЦ – 4. Арабские списки в целом будут представлены 10 депутатами. Остальные претенденты не смогли преодолеть электоральный барьер. Голоса, поданные за проигравших, распределят между партиями, прошедшими в парламент.

Еще одной особенностью прошедших выборов стало то, что явка на них оказалась самой низкой за всю историю Израиля: на участки пришли 63,2% избирателей.

«Кадиме» не хватает мест, чтобы самостоятельно сформировать правительство. Однако у нее есть возможность создать левоцентристскую коалицию, способную реализовать план Ольмерта по установлению постоянных границ Израиля.

Формирование правительства и заключение коалиционных соглашений лидер «Кадимы» Эхуд Ольмерт начнет по меньшей мере через сутки после объявления итогов голосования. О своей готовности присоединиться к коалиции уже заявил лидер партии «Авода» Амир Перец. Однако его требования к «Кадиме» заключаются в упоре на развитие социальной сферы. О желании войти в правительство объявил и политический лидер ШАСа Арье Дери. Лидер партии «Наш дом – Израиль» также заявил о готовности войти в правительство, правда, с условием обеспечения новым руководством безопасности Израиля и борьбы с терроризмом.

Уже после оглашения первых результатов Эхуд Ольмерт, который, вероятно, возглавит будущее правительство, заявил, что продолжит дело своего предшественника, и признался, что в эти минуты его сердце – рядом с больным Ариэлем Шароном, создателем «Кадимы».

Ольмерт сказал, что готов пойти на территориальные уступки с целью создания палестинского государства: «Я готов отказаться от идеи Великого Израиля. Мы готовы эвакуировать евреев из их поселений, чтобы дать вам возможность осуществить вашу мечту и создать свое государство», – заявил он, обращаясь к палестинскому руководству.

Ольмерт надеется, что границы Израиля будут определены по итогам переговоров с палестинцами. В то же время, по его словам, Израиль будет действовать в одностороннем порядке, если в мирном процессе не будет видно прогресса. Ольмерт считает, что палестинцам пора «смириться с существованием государства Израиль, согласиться на воплощение лишь части своей мечты, прекратить террор, признать демократию и пойти на компромисс и мирное сосуществование с Израилем».

Отметим, что вчера парламент Палестины утвердил новое правительство автономии, сформированное радикальной группировкой ХАМАС. Новый премьер Палестины Исмаил Хания уверяет, что его правительство готово к переговорам с ближневосточным "квартетом" (Россия, США, Евросоюз и ООН) для установления мира в регионе. Впрочем, пока к переговорам с ХАМАС не готов «квартет», который требует, чтобы радикальная группировка сначала признала право Израиля на существование, а также ранее заключенные палестино-израильские договоренности.

См. также:

Яременко. «Вперед», к безопасности!