Адрес: https://polit.ru/article/2006/03/29/oilfat/


29 марта 2006, 15:29

Нефтяное ожирение

Проблема сдерживания инфляции стала благодаря усилиям Минфина главной согласованной целью правительства, заявил министр финансов Алексей Кудрин, выступая на «круглом столе» в Высшей школе экономики (ВШЭ).

Как передал корреспондент «Полит.ру», по заявлению Кудрина, принятая сейчас система расчета инфляции не позволяет верно оценить процессы, происходящие в экономике. Сейчас инфляция считается с декабря к декабрю, и в прошлом году, по этим расчетам, она составила 10,9%, напомнил он. По мнению Кудрина, настоящие последствия для экономики роста цен более точно можно определить с помощью оценки инфляции каждый месяц. «Более полный показатель - это средняя инфляция за год, которая в прошлом году составила 12,7%», - сказал министр.

Как пояснил министр, в 2005 году уровень инфляции от месяца к месяцу существенно менялся. Так, в апреле и мае прошлого года инфляция достигала 13,7% по сравнению с теми же месяцами предыдущего года. Тогда Минобороны и сельскохозяйственные организации закупали ГСМ по ценам на 13,7% выше цен 2004 года.

Министр отметил вместе с тем, что показатель среднегодовой инфляции правительству будет обеспечить труднее.

По мнению Кудрина, в 2009 году можно достигнуть уровня инфляции в 3-4%, однако для этого требуется политическая воля. «Есть ли у правительства те меры, которыми мы можем добиться низкого уровня инфляции? Да», - сказал Кудрин. «Для этого требуется политическая воля», - подчеркнул он.

«Усилия Минфина привели к тому, что проблема сдерживания инфляции поставлена на первое место», - сказал Кудрин. «Улизнуть правительству от этого будет трудно. Скорее всего, правительство мобилизуется и сконцентрируется на реализации этой цели».

По словам Кудрина, «инфляция имеет стопроцентный монетарный характер, уровень цен связан с объемом денежной массы, скоростью обращения денег в экономике». «Монетарная концепция инфляции является единственной, ее преподают и в Высшей школе экономики, и в Гарварде одинаково», - отметил он.

Для удержания инфляции и защиты рынка от укрепления рубля в России был создан Стабилизационный фонд, напомнил Кудрин. «После двух лет существования накопленная в нем необходимая подушка безопасности отходит по значению на второй план, на первый план выходит задача обеспечения низкой инфляции», - отметил Кудрин.

В своем докладе министр также подчеркнул, что все последние годы финансовая политика не отличалась последовательностью: несмотря на существование Стабилизационного фонда, из-за огромных нефтяных доходов государственные расходы превысили запланированную бюджетом сумму. Так, по словам Кудрина, в 2005 году незапланированные бюджетом расходы составили 500 млрд рублей, причем часть этих денег – дополнительные налоговые поступления, в частности, от взимания дополнительных налоговых начислений от ЮКОСа. Кудрин отметил, что 400 млрд из этих 500 было потрачено в декабре 2005 г., что и вызвало стремительный рост инфляции.

Увеличение денежной массы в 2005 году было запланировано в коридоре 29-33%, но реальное увеличение денежной массы составило 38%, сказал глава Минфина. Таким образом, он выступил с критикой других ведомств и правительства в целом, утверждая, что несогласованность целей приводит к негативным эффектам в экономике.

По замечанию ректора ВШЭ Евгения Ясина, Минфин в государственной системе РФ является последним рубежом сохранения экономической рациональности.

В целом Алексей Кудрин назвал заблуждением все возможные варианты того или иного использования денег от высоких цен на нефть, кроме поступления их в Стабфонд. Он предложил рассчитывать бюджет РФ исходя из низких цен на нефть, полностью отсекая нефтяные сверхдоходы.

По словам Кудрина, использование средств Стабфонда внутри страны в 2005 году привело бы к росту инфляции до уровня 18-20% и укреплению рубля в размере 16-18%. Кроме того, по мнению главы Минфина, трата Стабфонда на инвестиции также вызовет рост инфляции. «Это одно из заблуждений, что направление средств Стабфонда на инвестиции не вызовет инфляцию, - сказал Кудрин. - В течение года после осуществления расходов нет разницы, на что они были потрачены - на дороги или на заработную плату».

В то же время другой участник «круглого стола», глава РСПП Шохин, считает, что по мере увеличения Стабфонда все чаще будут возникать предложения, как его потратить. «Сейчас бизнес смирился с тем, что Стабфонд нельзя тратить. Но Стабфонд очень динамично растет», - сказал Шохин на «круглом столе» в Высшей школе экономики, отметив, что в скором времени фонд будет составлять 10% от ВВП. По его мнению, чем ближе к декабрю 2007 года, тем больше будет давление на Стабфонд», - добавил Шохин.

Бывший советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов поздравил участников «круглого стола» с тем, что государство уже 6 лет обсуждает голландскую болезнь. Он призвал вспомнить, какие цели ставились перед Стабфондом и макроэкономической политикой вообще в самом начале: удержание инфляции, удержание реального курса рубля, недопущение структурных сдвигов в экономике в результате голландской болезни. Он отметил, что создание подушки безопасности на случай резкого падения цен на нефть неграмотно считать целью создания Стабфонда, для этого следовало бы иметь отдельный фонд будущих поколений.

Подводя итоги экономической политики за пять лет, он отметил, что цены выросли в среднем в 2,4 раза, а реальный курс рубля достигнет в марте преддефолтного уровня. Также вырос удельный вес толпливно-энергетического комплекса в экономике. Таким образом, считает Илларионов, ни одна из целей макроэкономической политики выполнена не была, тогда как странам, сравнимым с Россией по задаче и ситуации, но последовательно проводившим политику Стабилизационного фонда, удалось удерживать инфляцию на уровне 3-4% за 5 лет.

Кроме того, Илларионов сказал, что к голландской болезни прибавились и другие, которые можно уподобить тому, как если бы врач, вырезая болезненные ткани, пересаживал их на другие органы. Среди этих экономических болезней, которые назвал Илларионов, оказались аргентинская (попытка проводить так называемую структурную промышленную политику за счет государственных расходов), венесуэльская (явная или скрытая национализация), саудовская (маниакально-депрессивный психоз, выражается в попытке использовать конъюнктуру на внешних рынках для давления на другие страны). Еще одна болезнь – зимбабвийская (разложение институтов государства ввиду нефтяного ожирения).

Увеличение количества денежной массы не вызывает инфляцию, если экономика быстро растет, заявил на «круглом столе» ректор Высшей школы экономики Евгений Ясин. И хотя он оценил политическую роль Кудрина и Минфина в целом в деле ограничения нерациональных аппетитов разных лоббистов, которые пытаются потратить нефтяные деньги, он счел нужным заметить, что налоговая служба, входящая в Минфин, занимается диверсией против экономики. Новые инициативы в области налогообложения, возможно, могут принести краткосрочный эффект в деле увеличения сборов, но совершенно не устраивают бизнес-сообщество, разрушают и так уже нарушенное доверие между бизнесом и властью и, следовательно, подрывают экономический рост, считает Ясин.

«У меня лично нет личных претензий к Сердюкову (глава ФНС), я его даже не знаю, но то, чем занимается его ведомство, называется диверсией», - сказал он.