Адрес: https://polit.ru/article/2006/04/04/troit/


04 апреля 2006, 17:04

«Газпром» грозит утроить цену на газ для Белоруссии

Сегодня «Газпром» лишний раз подтвердил серьезность своих намерений относительно повышения цены на газ для Белоруссии. Зампредседателя правления «Газпрома» Александр Рязанов заявил, что компания с 2007 года увеличит цену на газ для Белоруссии в 3 раза (сейчас она составляет $46,68 за тысячу кубометров). Рязанов отметил, что среди стран СНГ Белоруссия остается единственным государством, которому «Газпром» поставляет газ по цене, равной условиям 2005 года.

В Минске заявление «Газпрома» назвали «шантажом», целью которого является желание ускорить продажу компании «Белтрансгаз». Белорусский министр энергетики Александр Агеев напомнил, что цена на газ для Белоруссии определяется договором о создании Союзного государства, согласно которому стоимость газа для Белоруссии должна соотноситься с его ценой для Смоленской области.

То, что причина повышения цен на газ для Белоруссии заключается в желании российского монополиста получить 50% акций «Белтрансгаза», было ясно еще на прошлой неделе, когда «Газпром» впервые объявил о своем намерении. Одним из условий льготной цены в $46, установленной в конце прошлого года, была именно передача в собственность «Газпрома» акций белорусской компании. Однако до сих пор этого не произошло, и теперь «Газпром» использует доступные для него рычаги.

Однако в целом Минск реагирует довольно сдержанно. Премьер-министр республики Сергей Сидорский заявил сегодня журналистам в Палате представителей, что Белоруссия «спокойно будет вести переговоры с Россией по ценам на газ в 2007 году». Он отметил, что правительства двух стран намерены придерживаться ранее достигнутых соглашений о равных и доступных коммерческих ценах на газ для белорусских и российских потребителей.

Кроме того, по словам министра, Минск предложил «Газпрому» выгодное сотрудничество в рамках пяти проектов, среди которых создание совместного предприятия на базе «Белтрансгаза», строительство второй ветки газопровода «Ямал-Европа» и участие в модернизации завода «Гродно-Азот».

Повышение цен на газ для Белоруссии комментировал сегодня в Минске спикер Госдумы РФ Борис Грызлов. Он отметил, что «Газпром» действительно «выходит на позицию продажи российского газа по сложившимся рыночным ценам». При этом спикер подчеркнул, что окончательное решение по ценам на газ в рамках Союзного государства должно отвечать интересам как Белоруссии, так и России.

Повышение цен на газ для Белоруссии может иметь политические последствия. Относительное благополучие белорусского государства во многом строится на том, что Белоруссия, являясь транзитной территорией между Россией и Европой, получает от этого вполне определенную выгоду: платит за газ минимальную цену и вдобавок получает деньги за транзит. Наблюдатели считают, что такое положение дел позволило Лукашенко победить на выборах и предотвратило «оранжевую революцию». «Газовая война» между Москвой и Минском может изменить эту ситуацию.