Адрес: https://polit.ru/article/2006/04/07/3/


07 апреля 2006, 15:17

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин
- своим указом учредил 1250 премий для победителей и призеров международных и победителей всероссийских олимпиад и конкурсов, 4100 премий для призеров всероссийских олимпиад и победителей региональных.
- включил нового руководителя фракции партии " Родина " в Госдуме А.Бабакова в состав совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов.
- подписал указ "О денежном поощрении лучших учителей".
- провел в Кремле заседание Совета по реализации национальных приоритетных проектов, в ходе которого заявил, что
..."иногда мне кажется, что наши коллеги [губернаторы] даже не вникают в условия реализации того и иного национального проекта, которые разработаны. Отдают все вниз - помощникам, заместителям, а сами не влезают в детали. А нужно влезать лично". "Губернаторскому корпусу уже надо выходить с более глубоко подготовленными и проработанными инициативами", в частности, по проекту "Доступное жилье".
..."необходимо предусмотреть снижение затрат граждан в землеустроительных работах. Кроме того, в АПК требуется решить ряд налоговых вопросов, в том числе по распространению на сельских кооператоров единого сельхозналога".
...в России должны быть разработаны критерии оценки качества услуг в социальной сфере - "это нужно для тесной увязки результатов работы учреждений с объемами, порядком и качеством их финансирования".

**Правительство РФ**

Премьер М.Фрадков подписал концепцию повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в РФ на 2006-2008 гг.

Правительство РФ
- приняло решение о создании правительственной комиссии по федеральной связи.
- утвердило правила выплаты отдельным категориям граждан предварительных компенсаций по вкладам в Росгосстрахе, которые гарантированы законом "О восстановлении и защите сбережений граждан РФ".

**Федеральное собрание**

Совет Федерации

Министр финансов А.Кудрин, выступая в Совете Федерации, отметил, что
...в России в настоящее время происходит отставание темпов прироста пенсий от темпов прироста зарплат - "эта тенденция существует, но она пока не стала значительной". Перед правительством стоит задача остановит эту тенденцию и добиться темпов прироста пенсий. Такая задача, в частности, формулируется в трехлетнем плане на 2007-2009 гг. В связи с изменением демографической ситуации перед системой пенсионного обеспечения России после 2012 г. встанут серьезные финансовые проблемы.
...правительство готовит комплекс мер, который позволит не допустить дефицита финансовых средств Пенсионного фонда в 2012 г.

Совет Федерации
- одобрил
...закон "Об исполнении федерального бюджета за 2004 год".
...закон, в соответствии с которым будет формироваться законодательный орган Пермского края, образованного в результате объединения двух субъектов РФ - Пермской области и Коми-Пермяцкого АО.
...закон, направленный на совершенствование процедуры разграничения госсобственности на землю.
...внесение изменения в закон "О рынке ценных бумаг" и "Об инвестиционных фондах", исключающие избыточные функции Федеральной службы по финансовым рынкам и направленные на снижение административной нагрузки на эмитентов и оценщиков.
...закон "О внесении изменений в закон РФ "О товарных биржах и биржевой торговле" и Кодекс РФ об административных правонарушениях", предусматривающий передачу ФСФР функций Комиссии по товарным биржам.
...внесение изменений в федеральный закон "О недрах", направленных на защиту интересов регионов.
- рекомендовал правительству РФ подготовить и внести в Госдуму законопроект о зачислении подоходного налога по месту жительства - с тем, чтобы он вступил в действие с 2007 г.
- ратифицировал Конвенцию Совета Европы о предупреждении терроризма.

Государственная Дума

Госдума приняла в третьем чтении поправки в законы "О банках и банковской деятельности" и "О центральном банке РФ", устанавливающие минимальный размер капитала для действующих банков в сумме рублевого эквивалента 5 млн. евро.

**Региональные новости**

Выступая на конференции " Объединенная Иркутская область: перспективы роста ",
- президент Бурятии Л.Потапов сказал, что
..."объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа - это стартовый этап совершенствования административно-территориального устройства макрорегиона, расположенного в окрестностях озера Байкал. Следующим этапом может стать создание Байкальского края, куда вошли бы Иркутская и Читинская области, Республика Бурятия и два автономных округа - Усть-Ордынский и Агинский АО". Такой регион становится самодостаточным и устраняет издержки дробного деления. Новый субъект Федерации сможет играть роль локомотива в ускорении социально-экономического развития восточных территорий страны.
...в процессе укрупнения регионов "ни в коей мере нельзя допустить ущемления национального самосознания жителей бывших автономий".
- исполнительный директор по развитию газовых проектов ТНК-BP В.Вексельберг отметил, что
...добыча газа на Ковыктинском месторождении может быть начата уже в настоящее время в объеме 1 млрд. кубометров в год. Эти объемы добычи будут соответствовать лицензионному соглашению, однако окончательного решения о начале освоения месторождению нет - "сегодня самый больной вопрос - когда".
...рассмотрение программы создания единой системы газодобычи и транспортировки газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке переносится уже в третий раз, и "нет уверенности в том, когда этот вопрос будет рассмотрен". "Мы погрязли в вопросах согласований, хотя только этот проект мог дать Иркутской области $18 млрд. инвестиций".
...гелевая проблема при разработке Ковыкты несколько преувеличена, поскольку уже в настоящее время ОАО " Саянскхимпласт " разработало проект по переработке гелия, в соответствии с которым можно полностью перерабатывать газ с Ковыктинского месторождения.
- заместитель председателя правления ОАО " Газпром" А.Ананенков сообщил, что
...программа создания единой системы газодобычи и транспортировки газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке будет рассмотрена правительством в октябре.
..."одной из основных задач, которая должна быть досконально проработана до начала крупномасштабной добычи природного газа Иркутского, Красноярского и Якутского центров, является задача комплексного извлечения и переработки всех полезных компонентов, содержащихся в природном газе восточных месторождений".
..."речь идет о том, чтобы не просто добыть газ и продать его отечественным потребителям и на экспорт, а организовать на Востоке России комплекс газо-химических предприятий, чтобы производить и реализовывать продукцию с высокой добавленной стоимостью. В этих условиях начинать освоение крупнейших месторождений гелийсодержащих газов Восточной Сибири и Якутии только лишь в целях получения топливного газа - метана - недопустимо. Добыча метана должна соответствовать возможностям реализации других извлекаемых ценных компонентов - гелия, этана и более тяжелых углеводородных фракций. Именно в этом - существенный потенциал для прироста регионального валового продукта".
..."Газпром" выступает за разработку специальной федеральной программы "Гелий России" и федеральных законов "О гелии" и "О сложнокомпонентных месторождениях", в которых будут определены механизмы решения вопросов комплексного использования, хранения и реализации гелия и других ценных компонентов и сформулированы научно обоснованные критерии ранжирования этих месторождений.
- председатель правления ОАО " Российские железные дороги " (РЖД) В.Якунин сообщил, что инвестиции РЖД в Иркутскую область до 2010 г. составят 14,8 млрд. руб. При этом, по его словам, планируется построить десятки разъездов и восстановить порядка 30 станций на Байкало-Амурской магистрали. Кроме того, подчеркнул В.Якунин, необходимо строительство на территории Иркутской области новых железнодорожных веток в связи с разработкой месторождений полезных ископаемых.
* * *На брифинге в Иркутске заместитель председателя правления ОАО " Газпром" А.Ананенков заявил, что
...полномасштабное освоение Ковыктинского месторождения возможно только с 2015 г. "На сегодняшний день Ковыкта по всем параметрам не готова для того, чтобы начать полномасштабную добычу. Необходимо решить много технико-экономических вопросов, которые пока не решены". Необходимо обоснование инвестиций на строительство газохимических комплексов для переработки Ковыктинского газа и конкретных объектов переработки газа, решение технических вопросов с добычей, хранением гелия и переработкой ценных компонентов газа, а также разработка технико-экономического обоснования в вопросах хранения гелия.
...в Ковыктинском и Чаяндинском месторождениях сосредоточено 80% российских запасов гелия. Прогнозируется, что спрос на гелий будет расти, главным образом он будет востребован в атомной энергетике и оборонной промышленности. Что касается Чаяндинского месторождения, то его полномасштабное освоение также начнется только с 2015 г. По нему необходимо решить те же вопросы, что и по Ковыкте.
...инвестиции "Газпрома" в проект газификации Иркутской области составят около $3 млрд. Программа уже реализуется компанией " Промгаз ", при этом в результате реализации проекта будет построено 3,8 тыс. км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 6,2 тыс. км межпоселковых газопроводов, предполагается газифицировать 899 населенных пунктов в 32 районах Иркутской области.
* * *Исполнительный директор по развитию газового бизнеса ТНК-ВР В.Вексельберг заявил, что компания рассматривает возможность строительства энергетических мощностей, работающих на газе Ковыктинского месторождения, так как "использование газа для производства электроэнергии - один из наиболее эффективных путей". Целесообразность расширения энергетических мощностей, работающих на газе, он объяснил тем, что при строительстве заявленных алюминиевых заводов на территории области и реализации других промышленных проектов дефицит электроэнергии может составить 5 млрд. киловатт-часов.

Губернатор Иркутской области А.Тишанин заявил, что намерен добиваться передачи 15% акций "Иркутскэнерго" в собственность региона. По его словам, в указе президента РФ о социально-экономическом развитии объединенных Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского АО не значится пункт о передаче Иркутской области 15% акций компании, вместе с тем в указе оговорена возможность передачи региону этого пакета акций. "Передача акций будет зависеть от настойчивости и искусства специалистов администрации и, в частности, моих", - подчеркнул А.Тишанин.

Правительство Ульяновской области в преддверии инаугурации губернатора региона С.Морозова, которая назначена на завтра, ушло в отставку в полном составе, сообщила пресс-служба областного правительства. Это произошло в соответствии со статьей 28 Устава Ульяновской области и статьей 27 закона Ульяновской области "О Правительстве Ульяновской области".

**Политические партии и движения**

Президент РСПП А.Шохин негативно воспринял решение о задержании исполнительного вице-президента НК " ЮКОС " В.Алексаняна. "Я считаю, что мера пресечения в виде ареста по экономическим преступлениям является неадекватной", - заявил он. По его мнению, "в отношении лиц, подозреваемых в экономических правонарушениях, достаточно такой меры пресечения, как подписка о невыезде". А.Шохин считает, что "в российское законодательство следовало бы внести уточнения, предусматривающие адекватную меру пресечения в отношении лиц, подозреваемых в экономических правонарушениях". При этом глава РСПП заметил, что подобные законодательные изменения заслуживают предварительной общественной экспертизы.

**Отставки и назначения**

Президент РФ В.Путин своим указом назначил посла по особым поручениям МИД РФ Александра Ранних полномочным представителем России при Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Этим же указом глава государства освободил Игоря Халевинского от обязанностей полпреда РФ при ОДКБ в связи с переходом на другую работу.

Заместитель руководителя Федерального агентства по энергетике (Росэнерго) Олег Гордеев подал в отставку по собственному желанию.

Премьер М.Фрадков освободил Владимира Малина от должности председателя Российского фонда федерального имущества, в соответствии с п.4 ст.83 Трудового кодекса РФ (осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу).

Приказом министерства финансов РФ руководителем управления ФНС России по Калининградской области назначен Андрей Федоров, сообщила пресс-служба управления ФНС РФ по Калининградской области. А.Федоров с января 2006 г. исполнял обязанности руководителя регионального УФНС.

**Экономические новости**

В России в течение ближайших двух лет будет создана государственная система мониторинга выполнения лицензионных соглашений, сообщил директор департамента государственной политики регулирования в области природопользования Минприроды РФ С.Федоров, в ходе "круглого стола" "Эффективное недропользование - основа экономической стабильности и энергетической безопасности России". По его словам, в течение двух лет Росприроднадзор по согласованию с МПР планирует расширить перечень контролируемых параметров и показателей, сведения по соблюдению которых недропользователи должны будут регулярно поставлять в органы управления фондом недр. Как отметил С.Федоров, в перечень могут быть добавлены такие условия, как срок ввода месторождения в разработку; по объектам углеводородного сырья - действующий фонд скважин, объемы геофизических исследований и др.
* * *Как заявил глава Росприроднадзора С.Сай, мониторинг выполнения лицензионных соглашений планируется осуществлять на основании семи параметров: геологоразведочные работы, бурение, предоставление материалов на экспертизу, проектные документы (сроки), объемы добычи, фонд скважин, ввод месторождения в промышленную разработку. Государству, по его словам, не хватает инструментария для воздействия на нарушителей, кроме того, часть функций по контролю дублируется между ведомствами. Среди наиболее распространенных нарушений глава Росприроднадзора назвал затягивание сроков ввода месторождения в эксплуатацию, отклонение параметров хода работы на месторождении от плановых показателей.

Россия, согласно оперативным данным Федеральной таможенной службы, в январе-феврале 2006 г. увеличила поставки необработанного алюминия в дальнее зарубежье на 44,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 750,7 тыс. тонн, никеля необработанного - на 58,9%, до 39,3 тыс. тонн. Поставки рафинированной меди в январе-феврале текущего года составили 45,7 тыс. тонн.

**Новости компаний**

Нефтяная компания " Роснефть " выступает за скорейшее внесение поправок в действующий закон "О недрах", которые бы, в частности, давали гарантию недропользователю, поводившему разведку на месторождении, на получение лицензии на добычу, заявил на форуме "ТЭК России в XXI веке" вице-президент "Роснефти" А.Кузнецов.

Российско-британская компания ТНК-BP намерена вложить в нынешнем году 1,8 млрд. руб. в освоение месторождений Большехетской впадины на территории трех субъектов РФ - Красноярского края, Ямало-Ненецкого и Таймырского автономных округов, сообщил председатель комитета природных ресурсов и экологии администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района В.Морозов.

Бывший вице-президент ОАО " Сибнефть " А.Комаров назначен вице-президентом АК " Транснефть " вместо уволившегося С.Евлахова, сообщил вице-президент "Транснефти" С.Григорьев.

Совет директоров ОАО " Верхнечонскнефтегаз " одобрил дополнительную эмиссию акций объемом $30 млн., сообщил директор по внешним связям газового бизнес-направления ТНК-BP, член совета директоров компании С.Тулинов. По его словам, финансовые ресурсы привлекаются для покрытия операционных расходов компании.

Чистая консолидированная прибыль ОАО " Магнитогорский металлургический комбинат " по US GAAP за 2005 г. уменьшилась на 23,1% до $947 млн. по сравнению с 2004 г., говорится в отчете предприятия.

Акции ГМК " Норильский никель " и " Газпрома " стали локомотивом восходящего движения всего российского фондового рынка, обновив свои ценовые максимумы. К 13:55 МСК рост акций " Норникеля " на ФБ ММВБ превысил 5% - бумаги подорожали до 2873 руб. за штуку, в РТС курс вырос на 3,6% - до $103,3 за штуку - на фоне рекордных цен на цветные металлы.

Британская Angara Mining Plc., владеющая лицензией на разработку Васильевского золоторудного месторождения в Красноярском крае, разместит конвертируемые еврооблигации на сумму $50,1 млн., говорится в материалах компании. Размещение запланировано на 10 апреля. Его соорганизаторами выступают Nomura International и ФК "УралСиб".

ОАО " Ленэнерго " планирует в 2006 г. получить чистую прибыль в размере 635 млн. руб., говорится в сообщении пресс-службы компании. Кроме того отмечается, что "Ленэнерго" может в 2006 г. разместить 5-летние облигации на 3 млрд. руб.

ЗАО " Атомстройэкспорт " сообщило об успешном пробном пуске турбогенератора 1-го блока Тяньваньской АЭС в Китае на холостом ходу. При сооружении Тяньваньской АЭС использовались модернизированные реакторные установки ВВЭР-1000 и турбогенераторные установки К-100-6/3000. Турбина для атомной станции мощностью 1000 МВт изготовлена концерном "Силовые машины". Главными особенностями генератора производства "Электросилы" являются увеличенная до 1065 МВт мощность и повышенный коэффициент полезного действия.

ОАО " Российские коммунальные системы " планирует 19 апреля 2006 г. начать размещение на ФБ ММВБ дебютного выпуска облигаций объемом 1,5 млрд. руб., сообщил представитель Газпромбанка, являющегося организатором размещения. По его словам, ставка купона прогнозируется при размещении на уровне 10% годовых. Основными целями эмиссии облигаций является реструктуризация пассивов компании с целью их оптимизации и создание публичной кредитной истории.

Страховая компания " РОСНО " приобрела 100% акций петербургской компании " Русмед ", специализирующейся на личном страховании, включая обязательное и добровольное медицинское страхование, сообщил первый заместитель генерального директора "РОСНО" В.Гурдус.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.