Адрес: https://polit.ru/article/2006/04/07/archi/


07 апреля 2006, 15:23

Комментарий дня: Россия и Москва не могут поделить культурные памятники

 Конституционный суд Москвы вчера прекратил рассмотрение дела по переразделению культурных и исторических памятников между Москвой и федеральными властями. Событие комментирует Давид Саркисян, директор Музея архитектуры.

Мы до сих пор  не нашли цивилизованного  способа разобраться с нашими памятниками. Идут имущественные споры, но они не решают главной проблемы. Дело не в том, кто будет владеть памятником архитектуры, а в том, что с ним делать. У Москвы много денег, город  отреставрировал Манеж и Гостиный двор. Это памятники федерального уровня, теперь Москва заявляет, что они должны принадлежать ей.  Но  научный уровень реставрации очень низкий, просто  отсутствует понимание того, что такое памятник. Его нужно реставрировать, а не реконструировать. У нас же происходит так называемое воссоздание, и при этом нарушается главная архитектурная идея постройки.
Например, то, что произошло с Манежем, нельзя назвать реставрацией. Понимаете, в 1817 году под гигантским потолком Манежа могли разместиться 12000 человек одновременно. Самым уникальной деталью здания был его плоский потолок. Теперь в результате реконструкции мы лишились возможности сделать плоский потолок. Зал зрительно сужается, и это выглядит очень уродливо.
Примерно такая же ситуация с Гостиным двором, который тоже потерян как исторический памятник.
Все, что на Западе не является проблемой и давно отлажено, у нас превращается в проблему, и в результате памятники гибнут. И имущественные споры между федеральным центром и Москвой никак не помогают сохранности нашего архитектурного наследия.