Адрес: https://polit.ru/article/2006/04/07/provz/


07 апреля 2006, 14:57

Шведы не смогли доказать вину Замятнина

Российский ученый-биолог Андрей Замятнин, задержанный в Швеции два месяца назад по подозрению в шпионаже, освобожден. Ему так и не смогли предъявить обвинение – собранных материалов оказалось недостаточно. Замятнин перебрался из стокгольмского следственного изолятора Кроноберг в посольство России. О точной дате возвращения ученого домой пока неизвестно.

Адвокат Замятнина Ула Саломонссон сказал радиостанции «Маяк», что теперь потерпевшая сторона будет требовать от шведских властей компенсацию за моральный ущерб и урон имиджу ученого.

Замятнин работал по контракту в лаборатории генетики при Уппсальском сельскохозяйственном университете и занимался болезнями растений. 15 февраля по решению шведского суда был взят под стражу по подозрению в шпионаже.

Андрей Замятнин сидел в камере площадью 8 квадратных метров, ему было позволено смотреть телевизор, слушать радио, читать газеты и книги. Почту досматривал прокурор. Каждый день Андрей Замятнин мог выходить на часовую прогулку в тюремный дворик площадью 14 квадратных метров, но он этим правом не пользовался.

Стокгольмский суд никак не мог предъявить обвинение ученому и несколько раз продлевал его содержание под стражей. Последний раз срок был продлен до 12 апреля. При этом шведские власти отказывались сообщить, в шпионаже в пользу какого государства обвиняется Замятнин. Генеральный прокурор говорил, что российский ученый передавал материалы другой стране, нанес ущерб вооруженным силам, и пострадала национальная безопасность страны.

Если бы вина россиянина была доказана, ему грозило бы до 6 лет тюрьмы. Ученый свою вину отрицал.

Российский МИД не раз требовал освободить Замятнина, обвиняя шведов в негуманности. В МИДе говорили, что арест ученого подрывает отношения между Москвой и Стокгольмом.

Отметим, что российские власти не всегда бывают так настойчивы в отношении заключенных под стражу за границей соотечественников. Так, российские моряки, команда греческого танкера African pride, провели в нигерийской тюрьме почти два года, причем их вина не была доказана. Москва стала предпринимать активные действия, чтобы облегчить их участь, лишь после того, как жены моряков написали президенту Путину и главе МИД Лаврову.

В защиту Андрея Замятнина выступали и ученые в России. Восемь академиков РАН обнародовали открытое письмо в Королевскую Шведскую Академию наук, в котором назвали абсурдными обвинения в шпионаже. Сегодня российские академики, в частности, Нобелевский лауреат Жоре Алферов приветствовали освобождение Андрея Замятнина.

Андрей Замятнин – кандидат биологических наук, выпускник Московского государственного университета, внук русского ученого – одного из основателей молекулярной биологии Андрея Николаевича Белозерского.