Адрес: https://polit.ru/article/2006/04/12/enrichuran/


12 апреля 2006, 10:39

Иран объявил себя ядерной державой

Иран снова оказался в центре внимания мировых СМИ после заявления президента Махмуда Ахмади-Неджада, в котором тот прямо дал понять, что отказывается выполнять выдвинутые две недели назад требования Совбеза ООН отказаться от планов по обогащению урана и остановить исследования в этой области в течение месяца.

В прямом эфире национального телевидения Ахмади-Неджад сообщил иранцам «радостную весть» о том, что его страна присоединилась к сообществу держав, обладающих ядерными технологиями. «Иранским ученым удалось создать полный ядерный цикл в исследовательских масштабах и обогатить уран на уровне, достаточном для производства топлива для АЭС», - сказал он. По его словам, это «результат сопротивления иранской нации». При этом Ахмади-Неджад заверил, что иранская ядерная программа преследует мирные цели и будет развиваться в рамках норм МАГАТЭ.

Эту информацию подтвердил и руководитель организации по атомной энергии Голямреза Агазаде. По его словам, Ирану удалось произвести низкообогащенный уран. Он также заявил, что до весны 2007 года Иран собирается запустить 3000 центрифуг для обогащения урана. Несколькими часами ранее бывший президент Ирана Хошеми Рафсанджани сообщил о запуске каскада из 164 таких же центрифуг в ядерном центре в Натанзе. При этом иранская сторона подчеркивает, что проведение работ в Натанзе не нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия.

О демонстративности этих заявлений свидетельствует и то, что они прозвучали накануне двухдневного визита в Иран главы МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи. Он присоединится к группе инспекторов МАГАТЭ в Иране, которая проверяет ядерные объекты в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия. По возвращении глава МАГАТЭ должен рассказать Совбезу ООН, как Иран выполняет его требования.

Впрочем, в Тегеране заявляют, что поездка эль-Барадеи не связана с заявлением Совбеза и пройдет в обычном режиме в рамках сотрудничества Ирана с агентством.

Вскоре после выступления Ахмади-Неджада администрация президента США заявила, что Иран «движется по неверному пути». По словам официального представителя Госдепартамента Шона Маккормака, администрация США считает заявление Ахмадинежада «еще одним шагом иранского режима по игнорированию международного сообщества».

Вместе с тем Маккормак отметил, что заявленная Ираном степень обогащения урана недостаточна для изготовления ядерного оружия. Иранцы сделали заявление о том, что «обогатили уран до уровня в 3,5%», в то время как «для изготовления ядерного оружия требуется намного больший уровень обогащения урана», сказал представитель Госдепа.

Как отмечают эксперты, для ядерных боеприпасов требуется уровень обогащения в 80-90% и более, а для военного атомного производства нужны десятки тысяч центрифуг.

Впрочем, США не склонны доверять иранцам. Маккормак подчеркнул, что администрация Джорджа Буша не может подтвердить «технические детали» того, что осуществлено Ираном, включая имеющееся у него количество центрифуг для обогащения урана.

Точку зрения США разделил и МИД РФ. Представитель российского внешнеполитического ведомства Михаил Камынин сказал, что Иран «идет вразрез с решениями МАГАТЭ и заявлением председателя Совета Безопасности ООН».

Профессор кафедры востоковедения МГИМО Сергей Дружиловский в интервью «Полит.ру» сказал, что у Ирана на данный момент просто нет необходимой базы для создания технологии полного ядерного цикла, а до промышленного обогащения урана и производства ядерного оружия в Иране еще очень далеко –  речь идет о нескольких годах, а не месяцах. Поэтому, считает ученый, заявления  Ахмади-Неджада являются полным блефом.

Дружиловский отметил, что подобные высказывания могут быть связаны со стремлением  Ирана стать региональной державой, а наличие ядерных технологий является одним из обязательных условий для вступления в клуб сверхдержав. В данном случае, по его мнению, Иран пошел ва-банк, поскольку возможные варианты развития событий не представляют для него угрозы.

«Экономическое эмбарго маловероятно, поскольку оно больше ударит по странам потребителям нефти, а не по Ирану, который найдет рынки сбыта в Азии, в частности в Китае и в Индии. Военная операция со стороны США также маловероятна в силу ряда объективных причин. Широко обсуждавшаяся возможность нанесения точечных ракетных ударов, еще менее реальна, поскольку в настоящее время отсутствуют реальные цели для таких ударов, а подобная акция может вызвать негативную реакцию всего мусульманского мира, что приведет к серьезным последствиям для США», - сказал эксперт.

Тем не менее, отметим, что в последнее время Соединенные Штаты усиливают психологическое давление на Тегеран. В американской прессе стали появляться статьи о возможной военной операции против Ирана, не исключено, что даже с применением ядерного оружия для уничтожения подземных бункеров в ядерных центрах. И хотя американские власти категорически опровергают слова журналистов, после этих публикаций тема применения военной силы начинает восприниматься все более серьезно.