Адрес: https://polit.ru/article/2006/04/18/tret/


18 апреля 2006, 15:31

Идея «третьего срока Путина» умерла

Фракция «Единая Россия» против внесения изменений в Конституцию, позволяющих президенту баллотироваться на третий срок. Об этом сегодня заявил журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов, комментируя инициативу малоизвестного общественного североосетинского движения «Согласие и стабильность» о проведении референдума в целях создания правовых оснований для переизбрания Владимира Путина на третий срок.

Грызлов отметил, что если такая инициатива поступит в Госдуму и при этом будет надлежащим образом сформулирована субъектом законодательной инициативы, то, безусловно, депутаты должны будут ее рассмотреть. Однако, по словам спикера, «Единая Россия» будет использовать свое парламентское большинство, чтобы Конституцию не менять. Он напомнил, что сам президент не раз высказывался против внесения изменений в главный закон страны.

Автор идеи о третьем сроке – двухтысячное движение  «Согласие и стабильность» – существует 4 года и причисляет себя к сторонникам партии «Единая Россия». Лидер движения Валерий Гизоев объясняет инициативу тем, что в развитии страны «зримо обозначились позитивные тенденции», однако для продолжения этих тенденций нужна «величина такого же уровня», что и Путин. Такой величины аналитический центр «Согласия и стабильности» не видит.

В последние годы предложения различных механизмов, позволяющих Путину остаться на посту президента после 2008 года, звучали неоднократно. С советами изменить Конституцию или продлить срок президентства выступали главы и депутаты некоторых регионов, крупные госчиновники и даже банковские аналитики. Однако Путин несколько раз четко дал понять – после 2008 года он президентом уже не будет. Однако лидера «Согласия и стабильности» это не смутило. Он убежден, что Путин может баллотироваться на третий срок, если россияне скажут «да».

Однако теперь можно констатировать, что идея «третьего срока Путина» умерла, уступив место вопросу о преемнике, и используется лишь для самопиара различных деятелей и организаций. Все внимание экспертов сейчас привлечено именно к возможным преемникам Путина в 2008 году – Дмитрию Медведеву и Сергею Иванову, и все конкретные пиаровские шаги власть производит именно в этом направлении.

Так, например, на минувшей неделе на закрытом совещании в штаб-квартире единороссов секретарям региональных отделений вручили в качестве настольной книги труд под названием «Агитатор “Единой России”», предназначенный для внутреннего использования штатными партийными агитаторами. Среди прочего, в «Агитаторе» впервые четко очерчен круг врагов «Единой России» – от бюрократии и чиновников до олигархов и экстремистов. При этом в число идеологических противников попали изоляционисты («часть “Родины”, С. Глазьев, часть ученого сообщества, часть силовиков») и «псевдолибералы» («Касьянов, Каспаров, Рыжков, Хакамада и им сочувствующие»). Упоминание в числе идеологических противников партии «изоляционистов» в лице «части силовиков» прозрачно намекает на противостояние кремлевских группировок, конкурирующих за место преемника в 2008 году.