Адрес: https://polit.ru/article/2006/04/21/kommenthermanis/


21 апреля 2006, 12:54

Комментарий дня: Спектакли Алвиса Херманиса покажут в Москве

30 и 1 мая в Москве состоятся гастроли Нового Рижского Театра, в рамках которых будут показаны два спектакля Алвиса Херманиса. Комментирует режиссер Кирилл Серебренников.

"Когда устроители фестиваля NET предложили мне поучаствовать в «культурном обмене» - гастролях Москва-Рига,  сказав, что латвийскую сторону будет представлять режиссер Алвис Херманис,  возражений не было ни секунды. Напротив,  сразу возникло воодушевление и огромный интерес. 

С Алвисом  Херманисом мы почти ровесники:  родились, учились и росли в одной стране под названием СССР, потом, когда эта империя развалилась – наши пути резко  разошлись. За  пятнадцать лет, что прошли с того момента, многое серьезно изменилось - как  у нас, в России, так и, конечно,  в  Латвии.  Да и вообще мир стал совсем другим. 

Херманис привозит  Москву два спектакля - «Долгую жизнь» и «Лед». Мы - «Пластилин», «Изображая жертву» и «Голую пионерку».  И в нашем и в его случае зрителям предлагается спектакли, сочиненные на основе современной актуальной литературы – драматургии и прозы.   Мне кажется,  что через театр было бы интересно попытаться понять, какими мы стали,  какие у нас общие точки пересечения -  в темах, сюжетах, проблемах, сценическом языке, способе существования актеров.  А различия очевидны и так".