Адрес: https://polit.ru/article/2006/04/29/souzniki/


29 апреля 2006, 08:46

Не маловато ли союзников?

Нехитрая новость. Отставные американские генералы самого высокого ранга выступили с критикой министра обороны и призвали к отставке Рамсфельда. Действительно, новость нехитрая. Нам ли привыкать? И у нас по нынешним временам свободы и демократии генералы, выходя в отставку, тоже критикуют. Но особенность, которая привлекла мое внимание, состоит в том, что американские, так сказать, «ястребы» Капитолийского холма, помимо каких-то там естественных профессиональных претензий к министру говорят о неоправданной жесткости ведения действий. И вовсе – призывают завершить все это в Ираке и Афганистане. Не знаю, правы они или нет, но только наши, профессия которых Родину защищать, если и призывают к чему-нибудь, так только к тому, чтобы усилить, интенсифицировать, ужесточить и т.п. Они исполнены горечи, желчи и даже прямой ненависти к так называемым «либералам-демократам», из-под носа у них уворовавших победу, которую они уже прямо держали в руках. Остановили их как раз в полушаге от той последней и окончательной. Еще бы немного поддать, надавить…

Опять-таки не знаю, правы ли они. Я только отмечаю бросившуюся в глаза разницу между ихними и нашими. Пожалуй, припоминается один лишь запомнившийся пример – генерал Лебедь. Да и он заклеймлен почти как предатель Отечества.

Ныне весьма популярным стал слоган: «У России два союзника – ее Армия и Флот». Некоторые уста это произносят прямо-таки как уже непреложную истину. И вправду – звучит складно, но позвольте не согласиться. Позволите? Не позволяете? Ну, тогда я сам. Без позволения.

Есть вопрос. А что, все ушедшие в отставку и демобилизованные – не союзники? Хотя можно утверждать, что и они, в принципе, та же армия, но отложенная. Ладно. А всевозможные работники всевозможных сфер трудовой и умственной деятельности – не союзники?! Думается, даже большие союзники, так как ту же армию и содержат.

И попытка поставить телегу впереди лошади, то есть армию впереди народа, даже в такой как бы художественно-риторической форме – тенденция весьма опасная.

Так можно потом прийти к заключению, что единственные союзники России – это КГБ и МВД. А дальше и вовсе единственными и исключительными союзниками бедной сиротливой России окажутся Центральный комитет КПСС или того кратче – Политбюро этого ЦК. Ну, а в заключение, понятно, – единственный Друг и Учитель всех – и Армии и Флота, и Народа. И самой России в том числе. А остальные что – враги? Ну, там посмотрим, как уж сложится.

Однако не маловато ли союзников?

См. также другие тексты автора: