Адрес: https://polit.ru/article/2006/05/02/rubeer/


02 мая 2006, 17:04

Министр обороны Грузии хочет запретить российское пиво

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, который курирует поставки грузинского вина за рубеж, желал бы запретить ввоз в Грузию российского пива.

«В ответ на решение российской стороны по запрету импорта грузинского вина я приветствовал бы решение по запрету российского пива на грузинском рынке, доля которого составляет около 15%», - сказал Окруашвили журналистам во вторник. По его словам, ввозимое из РФ пиво занимает около 15% потребительского рынка Грузии, и подобный запрет принес бы большую выгоду грузинским компаниям, чья продукция ни в чем не уступает российской.

Однако представители Минсельхоза Грузии говорят, что сейчас вопрос о запрете на ввоз в страну российского пива не стоит. По словам госминистра по вопросам структурных и экономических реформ Кахи Бендукидзе, решение о запрете на ввоз российского пива в Грузию будет принято только в том случае, если будет установлено, что оно вредно для здоровья. «Пока в Грузии таких фактов не выявляли», - сказал Бендукидзе.

К этой позиции присоединился и премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели. Он сказал, что «Грузия ни в коем случае не примет несправедливого и политического решения о запрете импорта в страну российского пива». «Если запрет на ввоз в страну какой-либо продукции из РФ все же будет принят, то только в случае, если продукция не будет соответствовать существующим стандартам», – подчеркнул он в беседе с журналистами.

27 марта государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко запретил импорт вин из Молдавии и Грузии, мотивируя этот шаг наличием пестицидов и других опасных для жизни веществ в этих алкогольных напитках.

В свою очередь, Окруашвили объяснил введение Россией запрета на ввоз вина из Грузии тем, что «большинство грузинских виноделов способом так называемого мухлежа старались завоевать российский рынок – везли вино, которое не реализовывалось в Европе, так как в России продать можно даже, прошу прощения за это выражение, даже фекальные массы». Позднее Окруашвили пояснил, что под «фекальной массой» он имел в виду не грузинское вино, а «низкий уровень» российского потребительского рынка.

Президент Грузии Михаил Саакашвили поручил министру обороны заняться продвижением грузинских вин, которые ранее предназначались для России, на западный рынок. Окруашвили начал на Украине кампанию под лозунгом «Покупайте прекрасное грузинское вино, запрещенное в России».

Кроме того, Грузия хотела привлечь для рекламы своих вин американскую певицу Дженифер Лопес. Сообщалось, что певица должна приехать в Тбилиси на празднование Дня независимости Грузии 26 мая и продегустировать грузинское вино. Однако из этого ничего не вышло: Лопес посчитала слишком маленьким гонорар в $500 тыс. за рекламу грузинского вина. В Администрации Президента Грузии сообщили, что певица назвала нереальные сумму и условия организации в Тбилиси большого праздничного концерта, который планировался как благотворительный. В частности, речь шла о чрезмерно дорогих специальных технических средствах, которые требовались для устройства сцены, плюс капризы поп-звезды.

Теперь грузинским властям приходится переключать внимание на новые рынки. Приоритетными направлениями названы европейские страны и особенно прибалтийские республики. Впрочем, премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил сегодня журналистам, что возвращение грузинского вина на российский рынок по-прежнему актуально.

Между тем на фоне ухудшающихся отношений с Россией в Грузии активно обсуждается вопрос о выходе из состава СНГ. 1 мая в ток-шоу «Первые» на канале «Имеди» Ираклий Окруашвили заявил, что на этот вопрос он ответит «ровно через неделю». Зураб Ногаидели после завершения сегодняшнего заседания Кабинета министров сказал, что правительство обсуждает вопрос о выходе Грузии из СНГ. «Больше ничего не могу детального сказать по этому вопросу», - заявил Ногаидели.

По заявлению государственного министра Грузии по вопросам экономических реформ Кахи Бендукидзе, «это такой вопрос, когда нужно оформлять целый ряд двусторонних соглашений и заменить ими одно многостороннее соглашение». Бендукидзе имел в виду подписанное в рамках СНГ соглашение о свободной торговле, а также о свободном передвижении граждан.