Адрес: https://polit.ru/article/2006/05/03/blackavia/


03 мая 2006, 10:36

Пассажирский самолет утонул в Черном море

Аэробус А-320, на борту которого находилось 113 человек, упал при штормовой погоде в море недалеко от побережья Черного моря. Самолет «Армянских авиалиний» (Армавиа), следовавший по маршруту Ереван-Сочи, должен был совершить посадку в аэропорту, но в 02:15 мск. пропал с экранов радаров. В районе предполагаемого падения к поисково-спасательным работам приступили несколько групп спасателей МЧС. Вскоре обломки самолета были обнаружены на поверхности воды в шести километрах от береговой черты в районе аэропорта Адлера. В воде были видны спасательные жилеты, багаж, масляные пятна и останки тел.

Как только было получено сообщение о катастрофе самолета А-320,  в Главном управлении гражданской авиации (ГУГА) Армении была срочно сформирована рабочая группа для выяснения всех обстоятельств. Эксперты группы вылетели в Сочи. Как сообщила пресс-секретарь ГУГА Гаянэ Давтян, пока нет полной ясности, как произошла катастрофа. Известно лишь, что когда экипаж запросил разрешение на посадку, диспетчер аэропорта Сочи ответил, что из-за сложных метеоусловий посадку совершать пока нельзя. Связь с экипажем была потеряна на высоте 600 метров, когда самолет пошел на второй круг.

К утру на месте катастрофы работали 10 судов, в том числе пять от Сочинского координационного центра МЧС. В район падения самолета армянской авиакомпании Армавиа дополнительно были направлены суда из Туапсе и Новороссийска. По данным на 10:00 мск,. из воды извлечено 25 тел погибших. Ни на одном из обнаруженных тел не было спасательного жилета. Известно, что на борту самолета находились 23 гражданина России.

Поиски в зоне катастрофы затруднены из-за резкого ухудшения погоды. Поначалу видимость в зоне катастрофы была 150-200 метров, но затем из-за сильного ветра и низкой облачности она ухудшилась. В таких условиях применять авиацию для поисково-спасательных работ нельзя. Волнение моря составляет больше балла.

По предварительным данным, обломки самолета находятся на глубине 400 метров. В МЧС заявили, что из Южного морского спасательного центра, из Геленджика, в зону катастрофы был отправлен глубоководный телеуправляемый аппарат «Гном», способный работать на глубине до 500 метров. Также в зону бедствия направлен специальный эхолот, который позволяет обнаруживать объекты на глубине 400 метров.

Из аэропорта Раменское вылетел самолет МЧС России Ил-76 с 22 спасателями на борту. Среди этих спасателей – семь водолазов-специалистов по глубоководному погружению. Оперативную группу спасателей возглавляет директор Департамента оперативного управления МЧС, генерал-полковник Геннадий Короткин. На борту самолета также находится все необходимое поисково-спасательное оборудование и оснащение, в том числе для проведения глубоководных работ.

Прокуратура Сочи возбудила уголовное дело по факту катастрофы самолета армянских авиалиний А-320, упавшего в Черное море сегодня ночью, по статье нарушение правил эксплуатации воздушного судна. Кроме прокурора Краснодарского края Сергея Еремина на место происшествия выехал заместитель генпрокурора Николай Шепель.

Авиакомпания Армавиа открыла в Ереване «горячую линию», по которой можно получить информацию о катастрофе А-320. Для получения информации следует звонить (+37-410) 28-63-56. Из России надо звонить: 8 гудок 10-37410 28-63-56.

По данным Армавиа, на борту самолета находились 105 пассажиров, в том числе пятеро детей, и 8 членов экипажа. В компании утверждают, что самолет был технически исправен и причиной катастрофы является плохая погода.

В МЧС России, в свою очередь, рассказали, что угол падения самолета составлял около 60 градусов и точные причины катастрофы можно будет установить только после обнаружения «черных ящиков». Также в МЧС не исключают, что катастрофа могла произойти из-за технических неисправностей.

По данным Армавиа, потерпевший катастрофу самолет был взят в лизинг в 2004 году у международной компании Vermille International Services B.V. Самолет был выпущен европейским самолетостроительным консорциумом Airbus в 1995 году. До передачи в лизинг аэробус прошел техническое обслуживание и переоборудование во Франции.

Авиакомпания Армавиа создана 12 декабря 1996 года. С июня 2005 года владельцем 100% акций Армавиа является президент компании MIKA Armenia Trading Михаил Багдасаров. Объем пассажироперевозок Армавиа составил в 2005 году 507 тысяч человек, против 380 тысяч в предыдущем году.