Адрес: https://polit.ru/article/2006/05/06/6_maj/


06 мая 2006, 05:23

6 мая, суббота: сегодняшние ожидания

В суде будет вынесен приговор по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала «Форбс» Пола Хлебникова

Присяжные уже вынесли оправдательный вердикт всем обвиняемым по делу, которые были освобождены в зале суда, поэтому оглашение приговора представляет собой лишь техническую процедуру. На процедуре смогут присутствовать также представители прессы и родственники.
Семья убитого в Москве американского журналиста Пола Хлебникова согласна с оправданием подозреваемых и не собирается оспаривать вердикт присяжных, однако генпрокуратура намерена  его обжаловать, ссылаясь на грубейшее нарушение требований законодательства.

Делегация Парламентской ассамблеи НАТО отправится сегодня в Абхазию

Этот визит был организован тбилисским офисом спецпредставителя генсека ООН по абхазскому урегулированию.

Делегация НАТО рассчитывает на возможность получения разрешения посетить бывшую российскую базу на территории Абхазии в Гудауте. Эта база согласно обязательствам России перед ОБСЕ от 1999 года, объявлена российской стороной закрытой. Однако грузинская сторона высказывает сомнения на этот счет и требует посещения международной мониторинговой группы, которая подтвердит факт демонтажа базы.

В России вступают в силу новые ставки вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты.

Согласно постановлению правительства, экспортные пошлины на светлые нефтепродукты (легкие дистилляты и продукты, средние дистилляты, газойли, бензол, толуол) составят $137,9 за тонну, на темные нефтепродукты (кокс нефтяной, битум нефтяной, продукты переработки битуминозных пород, жидки топлива) - $74,3 за тонну.

Ранее экспортная пошлина на светлые нефтепродукты составляла $120,7 за тонну, на темные нефтепродукты – $65.

В поселке Красный Бор Ленинградской области состоится третий Всероссийский конкурс пастухов

Как рассказали в оргкомитете, в конкурсе участвуют представители 14 регионов России. Они будут соревноваться в пешем перегоне стада, седловке лошади, проезде верхом, технике владения кнутом, а также покажут свои умения в приготовлении традиционного пастушьего чая.