Адрес: https://polit.ru/article/2006/05/06/centernet/


06 мая 2006, 17:04

В Швеции закрыли «Кавказ-центр»

В Швеции по запросу российских властей прекращена работа сайта чеченских сепаратистов «Кавказ-центр». При этом «Кавказ-центр» продолжает работать в другой доменной зоне.

По теперь уже старому адресу сайта размещено единственное сообщение, в котором говорится об изъятии двух серверов «Кавказ-центра» общественной полицией Швеции. Конфискация серверов произошла накануне во второй половине дня в офисе шведской провайдерской компании PRQ, предоставляющей хостинг сайту чеченских сепаратистов. В сообщении говорится, что распоряжение об изъятии серверов отдал международный прокурор в Стокгольме Хаакан Росвал в связи с официальным заявлением посольства Российской Федерации в Швеции, обвинившего «Кавказ-центр» в подстрекательстве к насилию.

Дело будет передано в суд, если подтвердится обвинение по факту публикации на сайте статей о нападении на Нальчик, одобряющих убийства и насилие. Владелец одного из серверов – Готтфрид Свартстрем –  был допрошен в пятницу криминальной полицией. Также было решено провести у него в доме обыск.

Сайт чеченских сепаратистов был создан Мовлади Удуговым, находящимся в розыске. Работа «Кавказ-центра» была запрещена на территории Литвы и Финляндии, и с конца 2004 года деятельность интернет-издания сепаратистов осуществлялась из Швеции. 

В Литве сайт был закрыт в 2004 году по решению правительства Литвы. Это произошло после того, как на «Кавказ-центре» появилось заявление, в котором Шамиль Басаев взял на себя ответственность за теракты в России, в том числе и за захват школы в Беслане.

В октябре прошлого года суд Вильнюса признал Римантаса Пашиса – руководителя фирмы Elneta, предоставлявшей хостинг «Кавказ-центру» в Литве, – виновным в размещении и публичной демонстрации информационной продукции, пропагандирующей национальную и религиозную рознь. Однако Пашис не был наказан, поскольку истек срок давности привлечения его к административной ответственности.

После изгнания из Литвы сайт в октябре 2004 года был открыт в Финляндии, где проработал всего несколько дней и был закрыт под давлением полиции. Чтобы возобновить работу «Кавказ-центра», владелец финского сервера Микаэль Стурше обращался в 15 финских компаний, но ни одна из них не согласилась с ним работать. Тогда он обратился к шведским компаниям, где сразу получил доступ к услугам провайдеров.

МИД РФ неоднократно пытался убедить шведские власти прекратить деятельность экстремистского сайта. «Считаем недопустимым, когда Швеция, известная своими демократическими традициями, заявляющая о себе как об активном участнике международной антитеррористической коалиции, привечает на своей территории такие "средства массовой информации", как интернет-сайт "Кавказ-центр", который открыто подстрекает к насилию, разжигает межнациональную и межрелигиозную рознь», – говорилось в заявлении официального представителя МИД РФ Михаила Камынина.