Адрес: https://polit.ru/article/2006/05/18/18_mai/


18 мая 2006, 05:51

18 мая, четверг: сегодняшние ожидания

Состоится очередное заседание правительства РФ. Правительство рассмотрит концепцию развития корпоративного законодательства. С докладом по этому вопросу выступит глава Минэкономразвития Герман Греф. Также в повестке заседания - основные направления налоговой политики на 2007-2009 гг (докладчик - глава Минфина Алексей Кудрин).

Кроме того, в повестку заседания включен вопрос о правительственной комиссии по развитию телерадиовещания. (Докладчик - министр информационных технологий и связи Леонид Рейман). Министр регионального развития Владимир Яковлев доложит вопрос об образовании национального организационного комитета по подготовке и проведению в России второго международного 10-летия коренных народов мира.

Также Цаликов доложит вопрос о выделении Камчатской области средств из резервного фонда правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, а Кудрин - вопрос о выделении средств на проведение в 2006 году Петербургского международного экономического форума.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) предлагает отменить обязательное страхование жизни и здоровья для граждан, оформляющих ипотечные кредиты. Также будут рассмотрены основные направления налоговой политики на 2007-2009 годы, которые позволят в среднесрочной перспективе снизить налоговую нагрузку на экономику на 221,5 миллиарда рублей.

В Минске собираются вице-премьеры стран ЕЭП и заседает ЕврАзЭС. Сегодня в Минске проходит очередная встреча Группы высокого уровня по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) Белоруссии, России, Украины и Казахстана.

Ожидается, что основной темой заседания подготовка базового пакета из 38 соглашений для принятия руководителями четырех стран. ГВУ продолжит выработку документов для принятия в рамках ЕЭП. В Группу высокого уровня входят вице-премьеры стран-участниц ЕЭП.

Заседание Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС),  куда входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан, пройдет накануне Межгоссовета на уровне глав правительств.

Ожидается, что в ходе заседания будет окончательно сформирована повестка Межгоссовета и сформулированы первоочередные проблемы для решения в рамках ЕврАзЭС. Планируется обсуждение вопросов тарифного регулирования в рамках таможенного союза, а также аспекты вступления стран-участниц ЕврАзЭС в ВТО.

В Страсбурге глава МИД РФ встречается с руководством СЕ. Министр Сергей Лавров прибывает с двухдневным визитом во французский город Страсбург, где встретится с руководством Совета Европы (СЕ). На первый день визита глава МИД России запланирована  встреча с генеральным секретарем СЕ Терри Дэвисом. Глава российского внешнеполитического ведомства также проведет встречу с председателем Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене Ван дер Линденом.

Основной темой предстоящих переговоров станет председательство России в управляющем органе Совета Европы - Комитете министров. Россия станет во главе этой организации в период с 19 мая по 15 ноября этого года. В пятницу глава Лавров примет участие в 116-й сессии Комитета министров, где примет председательство от главы МИД Румынии.

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко примет участие в Пятой ежегодной конференции деловых партнеров Совкомфлота. Конференция проходит в Государственном комплексе Дворец конгрессов, расположенном в петербургском пригороде Стрельне.

Планируется рассмотреть перспективы развития Совкомфлота, планы по развитию морского транспорта и танкерного флота, в частности, в свете транспортной стратегии России. Ожидается, что в работе конференции также примут участие генеральный директор ОАО Совкомфлот Сергей Франк, замминистра транспорта РФ Сергей Аристов. Кроме того, на конференцию соберутся представители деловых кругов США, Евросоюза, стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В тот же день Христенко прибудет в Минск, где примет участие в очередной рабочей встрече Группы высокого уровня по формированию Единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана, России и Украины.

В Мосгорсуде слушается дело о разглашении гостайны чиновником Минфина. Сегодня начнутся предварительные слушания в закрытом режиме по уголовному делу в отношении чиновника Минфина Дениса Михайлова, обвиняемого в разглашении гостайны.

Арест Михайлова был санкционирован 3 декабря 2004 года по ходатайству Генпрокуратуры РФ. По версии следствия, чиновник передал предпринимателям Киржневу и Карчаве служебный документ, содержащий сведения, составляющие государственную тайну, и представляющий интерес для деятельности коммерсантов.

В качестве вознаграждения Михайлов получил автомобиль стоимостью около 87 тысяч евро. В апреле прошлого года уголовное дело в отношении Михайлова было передано в следственное управление ФСБ РФ.

Срок ареста заместителя директора Департамента международных финансовых отношений госдолга и государственных финансовых активов Минфина Михайлова, обвиняемого в разглашении гостайны был продлен до 30 мая. Также суд продлил срок содержания под стражей двоим предпринимателям, которым вменяется дача взятки чиновнику.

Православные проводят акцию протеста против экранизации «Кода да Винчи». Сегодня союз православных граждан (СПГ) проведет «молитвенное стояние и просветительский пикет» у кинотеатра на Пушкинской площади, где завтра состоится премьера фильма «Код да Винчи».

Акция протеста начнется в 18.30 мск. Планируется, что в акции протеста против экранизации «Кода да Винчи» примут участие игумен Сергий (Рыбко) и игумен Кирилл (Сахаров). Большинство протестующих составит православная молодежь. Всего организаторы рассчитывают на участие нескольких сотен пикетчиков.

Ранее представители московского патриархата призывали воспринимать новый фильм «Код да Винчи», как обычный товар массовой культуры. Секретарь Конгрегации по вероучению архиепископ Анджело Амато, занимающий второе место в иерархии священнослужителей в католической церкви после Папы Римского, призвал бойкотировать не только печатную версию романа Дэна Брауна "Код да Винчи", но и его экранизацию.

ХОККЕЙ

Российская хоккейная сборная играет против Чехии в ¼ финала ЧМ. В Риге проходит Чемпионат мира по хоккею. Сегодня сборная России в четвертьфинальном матче встретится с командой Чехии, которая носит титул действующих чемпионов мира.

На прошлогоднем чемпионате мира в Австрии россияне и чехи встречались во втором групповом турнире, и тогда победа осталась за сборной России (2:1). Матч Россия-Чехия начнется в 17.15 мск. 

Митрополит Кирилл встречается с Папой Римским. Сегодня в Ватикане состоится встреча председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с Папой Римским Бенедиктом XVI.

Вопросы предстоящей беседы не оглашаются. Однако очевидно, что речь пойдет о православно-католических отношениях и о строящемся в итальянской столице русском храме святой великомученицы Екатерины, на освящение которого прибыл митрополит Кирилл.

В составе делегация Русской Православной Церкви делегации - хор московского Сретенского монастыря, который сегодня вечером даст концерт в зале "Аудиториум", вмещающем около двух тысяч человек.

Малое освящение церкви Святой великомученицы Екатерины - первого русского православного храма в итальянской столице состоится завтра.