Адрес: https://polit.ru/article/2006/05/18/3/


18 мая 2006, 15:58

Третий выпуск


**Правительство РФ**

Правительство в ходе своего очередного заседания рассмотрело и в целом одобрило концепцию развития корпоративного законодательства на период до 2008 г. и основные направления налоговой политики на 2007-2009 годы

В ходе заседания премьер-министр М.Фрадков заявил, что:
...государство обязано создавать комфортные условия для бизнеса, который со своей стороны "несет ответственность перед государством, перед партнерами, потребителями, населением".
...отдельные предприниматели зачастую пренебрегают своей ответственностью, порой переступают за черту закона, а по сути - подрывают инвестиционный климат и делают это не менее, чем коррумпированные чиновники.
... Минэкономразвития совместно с заинтересованными ведомствами в течение месяца подготовит поправки в законодательство, которые сделали бы прозрачным порядок ареста имущества компаний и его реализации.

По итогам заседания правительства Г.Греф сообщил, что:
...законы, направленные на совершенство корпоративного законодательства, будут приняты в течение 2006-2008 гг.
...МЭРТ рассчитывает, что до конца 2006 г. Госдума примет поправки, вводящие единую модель акционерных обществ.
...рейдерство в России носит криминальный характер. Утвержденная концепция развития корпоративного законодательства набор действий, направленных на увеличение ответственности за рейдерство.
...в России разрабатывается новая федеральная целевая программа "Развитие судебной системы на 2007-2012 годы", которая в скором времени будет принята.

**Региональные новости**

В Сочи начал работу международный бизнес-форум "Стратегическое партнерство 1520". В работе форума примут участие В.Якунин, заместитель министра транспорта РФ А.Мишарин, представители МЭРТ РФ, предприниматели.

**Экономические новости**

Золотовалютные резервы России снова достигли исторического максимума. Их объем по состоянию на 12 мая составил $236,1 млрд., сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России. Между тем по состоянию на 5 мая их объем составлял $231,1 млрд. Таким образом, за неделю золотовалютные резервы выросли на $5 млрд.

Министр финансов А.Кудрин заявил, что:
...Россия будет вести переговоры о досрочном погашении долга перед Парижским клубом кредиторов по номиналу.
...страны-члены Парижского клуба поддерживают намерение России досрочно погасить долг в объеме $22 млрд., решение о досрочном погашении может быть принято во второй декаде июня.
...Россия намерена пригласить Австралию, Южную Корею и Нигерию к обсуждению вопросов общественных финансов и новых доноров, которое состоится в период встречи министров финансов "восьмерки" 9-10 июня в Санкт-Петербурге.
...эффективное управление общественными финансами и новые доноры мировой экономики для поддержки беднейших стран станут новыми вопросами, которые будут обсуждаться вне формата "восьмерки". К участию в обсуждении будут также приглашены Индия, Китай и Бразилия, представители которых принимали участие в обсуждении отдельных вопросов, выходящих за рамки повестки дня встречи министров финансов "восьмерки" в феврале в Москве.
...большая часть средств Стабилизационного фонда РФ должна вкладываться в государственные облигации зарубежных стран.
...минимальный объем Стабфонда, который сейчас законодательно закреплен на уровне 500 млрд. руб., может быть, и будет повышен, но пока таких предложений Минфином в правительство не внесено.
...изменения цены отсечения по зачислению средств, поступающих от высоких цен на нефть в Стабфонд, в течение 3 лет пока не предполагается.
...любые предложения о расходовании средств Стабфонда внутри России, не только ничего не решают, но и ухудшают ситуацию в экономике.
...при нынешнем объеме средств, аккумулированных в Стабфонде, России не угрожают дефолты, причем при любой цене на нефть.
...Указ президента России об отмене квотирования экспорта драгоценных металлов и металлы платиновой группы, а также драгоценных камней и сырых алмазов, возможно, будет принят уже до конца 2006 г.

Глава Минэкономразвития Г.Греф сообщил, что МЭРТ не будет продлевать срок подачи заявок на софинансирование инфраструктурных проектов из Инвестиционного фонда РФ, который истекает 20 мая. Первым из регионов РФ заявку на софинансирование из Инвестфонда подал Красноярский край.
* * *Руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Ю.Жданов сообщил о том, что к настоящему времени в фонд поступило уже шесть заявок.
* * * Ю.Жданов и глава Росатома С.Кириенко подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития технико-внедренческих особых экономических зон (ТВЗ), технопарков, их инновационной инфраструктуры и внедрения результатов научно-технической деятельности в сфере атомной науки и техники.

Министр промышленности и энергетики В.Христенко сообщил, что:
...в перспективе возможно объединение ОАО "АК "Транснефть"и ОАО "АК "Транснефтепродукт", но пока такое решение не готовится.
...срок проведения IPO "Роснефти"будет зависеть от максимально благоприятной рыночной конъюнктуры,

**Банковские новости**

Бывший вице-президент Дельта-банка Т.Вознесенская избрана председателем правления Русского ипотечного банка, говорится в официальном сообщении Русского ипотечного банка.

**Новости компаний**

Агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник, сообщает, что совет директоров ОАО "Газпром"на заседании 24 мая рассмотрит вопрос о продлении трудового контракта с председателем правления компании А.Миллером.

Годовое общее собрание акционеров ОАО "Ленэнерго"состоится 26 июня.

Годовое собрание акционеров ОАО "Объединенные машиностроительные заводы"пройдет 30 июня в Москве.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.